Легкоходный топор.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкоходный топор.

Сообщение mur » 19 апр 2016, 22:31

Скоро лето и я подумываю о новом топоре. Я конечно знаю, что есть те, кто считает топор лишним грузом, но я считаю, что они не правы. У меня планируется двухнедельный поход по Сибири.
Что есть лёгкое с рукояткой 70-80 см?
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 20 апр 2016, 06:46

Когда то раньше у одного бывшего альпиниста видел

маленький советский топорик он посадил на длинную ручку. Топор вышел в итоге легкий но рубить им было отлично ручка длинная. См на 50 наверное.
70-80- см это уже явный перебор.


Но мое мнение топор в походе не нужен. Если Вы только не в тайгу собираетесь на зимовку.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходный топор.

Сообщение монтажник » 20 апр 2016, 07:25

Легкая складная пила типа Фискарс поможет в уничтожении сухой древесины не хуже. Топор - устойчивый стереотип, якобы обязательный элемент снаряжения туриста, однако это заблуждение. Нужен не топор, а инструмент для работы с деревом, которым может быть топором, а может им и не быть. Так вот пила легче в 10 раз.
монтажник
 
Сообщения: 140

Легкоходный топор.

Сообщение Masilla » 20 апр 2016, 18:56

В пеший поход беру только нож, в водный обязательно цепную пилу и опционально топор. Топор возьму обязательно только в одном случае (даже если поход пеше-водный) - предстоит сплав на катамаране и набор делается на месте.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкоходный топор.

Сообщение mur » 20 апр 2016, 19:16

Выскажусь просто. Мен интересуют, какие есть топоры, вписывающиеся в упомянутые параметры. Причины, по которым вместо топора берутся нож, пила и другие инструменты, вторичны.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 20 апр 2016, 23:02

Я понял. Вот и советую возьмите маленький топорик советского периода. И сделайте к нему легкую длинную ручку см на 45-50. И заточите хорошо. Наверное это лучшее что можно сделать. Весом металлической части грам на 350-400.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходный топор.

Сообщение chu » 21 апр 2016, 11:25

Думаю, что ничего легче пластикового топорища человечество еще не придумало. А саму головку надо брать такого веса, который нужен - тут вы сами лучше знаете свои предпочтения. Головка топора без проушины будет покрепче головки с проушиной, мне думается.

Короче говоря, Фискарс - один из лучших вариантов, на мой взгляд. Но я топорами давно не пользуюсь. Может, есть что-то значительно лучше Фискарса.

С другой стороны, ремонтопригодность топора с проушиной значительно выше, даже в полевых условиях. Тогда и деревянное топорище имеет смысл...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 21 апр 2016, 12:22

Фискарс рубит то хорошо сталь явно хуже чем старая советская.

А на старый советский топорик пластик не подберете вот почему я и написал что из дерева.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходный топор.

Сообщение mur » 21 апр 2016, 22:16

mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 22 апр 2016, 06:39

Лучше найдите подобное но полегче. Этот почти кг, найдите с общим весом граммов на 550-600 не более.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.

cron