Снижение веса

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Оптимальный вес

Сообщение Masilla » 13 апр 2016, 10:08

Слежу за статьями этого автора - https://www.razumei.ru/lib/articles/filaretov/ многое большинству покажется неприемлемым, но ряд его советов я испытал на себе и полностью с ним согласен. Чтобы не читать все написанное автором коротко сообщу некоторые моменты (могу и ошибаться):
- автор может идти около 30 часов с небольшими перерывами и проходить до 120 км за переход
- 10% своего веса любой человек может нести не замечая.
- 15% своего веса любой человек может нести очень долго
- оптимальный вес любого взрослого человека - это его собственный вес в 18-20 лет
и так далее. Автор не турист, а дачник-выживальщик. Имеет ученую степень, правда в технической области.
Посмотрите - может что то возьмете себе на вооружение. У него особенно интересно расписан процесс здорового питания - подножный корм рулит!

Так вот мой вес в 18-20 лет составлял 88-90 кг. Безусловно мне необходимо сбросить лишнее. Но килограммов 5, не более. Если я упаду до 80 кг или ниже - меня будет ветром шатать :))
Исходя из проверенной Филаретовым информации я могу спокойно без лишних напрягов тащить до 14 кг. Полностью с ним согласен - этот вес я чувствую, но он мне не мешает.
9 кг для меня действительно практически незаметны и я, при своем весе и физическом состоянии, не вижу смысла в ультра легкоходстве
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Снижение веса

Сообщение mur » 13 апр 2016, 22:01

medvedev писал(а):Да ребята!

Кроме Димы - остальным точно надо вес снижать.

Если что - могу подсказать как. Все очень просто. Работает. На знакомых опробовано.

Я видел этих хлюпиков со сниженным весом. Не знают, с какой стороны подойти к штанге.
mur
 
Сообщения: 230

Снижение веса

Сообщение mur » 13 апр 2016, 22:03

loop писал(а):OK, все померялись )) Но вопрос чуть шире. Надо ли снижать свой собственный вес?

если заниматься на тренажерах, вес только растет
mur
 
Сообщения: 230

Снижение веса

Сообщение Endi » 13 апр 2016, 22:36

Помоему когда мало весишь лучше контролируешь своё тело. Особенно это заметно на курумах. Или когда надо перейти на другой берег вот по таким камням http://s3.fotokto.ru/photo/full/323/3238374.jpg
Ну и предположу что меньше потеешь и устаешь.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Снижение веса

Сообщение medvedev » 14 апр 2016, 06:59

На тему веса.
Я со своим не большим весом и штангу и железяки разные.
Занимаюсь боксом, могу и по смешанному стилю поработать и по джуджице и ногами в стиле стиле савата или мутан барая.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Снижение веса

Сообщение loop » 14 апр 2016, 09:05

mur писал(а):Я видел этих хлюпиков со сниженным весом. Не знают, с какой стороны подойти к штанге.

Явный вброс )) Зачем путешествовать со штангой?
loop
 

Снижение веса

Сообщение gorwind » 14 апр 2016, 17:23

Endi писал(а):Помоему когда мало весишь лучше контролируешь своё тело. Особенно это заметно на курумах. Или когда надо перейти на другой берег вот по таким камням http://s3.fotokto.ru/photo/full/323/3238374.jpg
Ну и предположу что меньше потеешь и устаешь.
Всё имеет свои пределы разумности.

Больше вес - больше потеешь, жарче. Меньше вес - больше мёрзнешь, в некоторых ситуациях это может быть крайне критично.

Меньше вес - действительно, проще долго ходить. Но тяжелее в случае чего заниматься каким-то тяжёлым физическим трудом, например если захочешь заглубить своё убежище. Сложнее если что унести напарника. Неудобно оперировать громоздкой снарягой на много человек, если угораздило выйти большой группой. Да даже дрова рубить проще, если в тебе 90, а не 60.

Сам вешу чуть меньше сотни сейчас, и не планирую сильно снижать вес, зачем?
gorwind
 
Сообщения: 607

Снижение веса

Сообщение mur » 15 апр 2016, 00:19

loop писал(а):Явный вброс )) Зачем путешествовать со штангой?

Если вы путешествуете с топором и ночуете у нодьи, физическая сила может пригодиться.
mur
 
Сообщения: 230

Снижение веса

Сообщение gorwind » 15 апр 2016, 08:55

Ну всё, теперь у меня в сознании образ mur полностью установился: этакий Кулл-Завоеватель, который идёт в поход в накидке из звериных шкур и с двуручным топором за спиной. На привале он вырубает себе лежанку в скале, рубит нодью, поджигает, заворачивается в шкуры, подкладывает топор под голову и так засыпает. Потом просыпается, ест на завтрак печёную на нодье тушу добытого топором медведя и отправляется дальше.

А что, вполне легкоходно, нести только шкуры да топор, ну и тушу медведя иногда.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Снижение веса

Сообщение mur » 15 апр 2016, 09:07

gorwind писал(а):
А что, вполне легкоходно, нести только шкуры да топор, ну и тушу медведя иногда.

Топор входит в базовый вес. Медведь это нямка и поэтому мы его не считаем.
mur
 
Сообщения: 230

Пред.След.