Легкие палатки для больших групп

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкие палатки для больших групп

Сообщение medvedev » 05 мар 2016, 19:12

Мне рассказывали про одну детскую группу - так они ходили в не самое теплое время. Палатки тянуть им было тяжело поэтому спали под навесами у костров.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки для больших групп

Сообщение medvedev » 07 мар 2016, 09:20

Еще пара мыслей.

Палатки размером скажем на 10-15 человек делать раздельными смысла нет. Да и на человек 20 можно тоже сделать цельную.

Как альтернативный вариант конструкции человек на 20 -30 домиком может выглядеть примерно так.
ставим две стойки или между деревьями натягиваем веревку или стропу. Домиком через нее ставим два огромных тента.
По торцам добавляем два заранее изготовленных клюва.

Шатром наверное можно сделать цельной человек до 20.

На больший объем шатер лучше сделать составной.
В более крупной версии домика больше чем на 30 человек - следует вначале натянуть каркас из веревок или строп потом на них уже уложить и закрепить ткань.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки для больших групп

Сообщение chu » 10 мар 2016, 13:06

medvedev писал(а):Мне рассказывали про одну детскую группу - так они ходили в не самое теплое время. Палатки тянуть им было тяжело поэтому спали под навесами у костров.

Я спал под тентом зимой, причем без костра. Тент был поставлен очень низко, прямо над головами спящих. Мы спали в больших спальниках по 4 человека, и обязательно в шапках. Каких-то проблем не было, вполне тепло. Но не было и ветра, так как стояли в глухом заснеженном лесу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкие палатки для больших групп

Сообщение medvedev » 10 мар 2016, 21:40

Спасибо интересно.
А можно ссылку на эти спальники ради интереса. Для анализа.
Каковы их размеры. Какой наполнитель, его плотность. Вес и объем спальника.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки для больших групп

Сообщение medvedev » 10 мар 2016, 21:41

Насчет постановки тента это понятно. Многие таежники натягивают зимой в палатке кусок ткани прямо над головами.

Это тоже следует учесть при конструировании палатки на большую группу.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки для больших групп

Сообщение chu » 14 мар 2016, 13:20

medvedev писал(а):А можно ссылку на эти спальники ради интереса. Для анализа.
Каковы их размеры. Какой наполнитель, его плотность. Вес и объем спальника.

Это было достаточно давно, тогда никакого ассортимента снаряжения в туристических магазинах не было вовсе. Спальники были у нас на ватине, обычные советские одеяла с металлической молнией ;)

Размеры, кажется, 180х60 см, без капюшонов и прочих излишеств. Если два таких спальника состегнуть вместе, то внутри легко помещаются 3 взрослых или 4 детей. Почти уверен, что в тот зимний выезд спальники у нас были двойные, двухслойные (т. е. четверные), вставленные друг в друга.

Про вес тех спальников не скажу, тогда этим не сильно интересовался ;)

А еще совсем не помню какие были у нас коврики, и были ли они вообще ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкие палатки для больших групп

Сообщение Masilla » 14 мар 2016, 15:03

chu писал(а):А еще совсем не помню какие были у нас коврики, и были ли они вообще ;)

В то время ходили обычно с надувными матрацами или шили коврики с наполнением из твердого пенопласта
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкие палатки для больших групп

Сообщение Дока » 27 мар 2016, 23:20

Не надо конструировптььпалатки на большую группу. Тем болееина 20 чел / это к Медведеву/. Все уже придумано до нас. На 20 чел - только брезент, толстые веревки и колья-бревна. Иначе - провиснет, протечет. Можно большие только для зимы, когда не капает. И - с печкой. Читайте классику тур. литературы.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкие палатки для больших групп

Сообщение chu » 28 мар 2016, 12:59

Дока писал(а):Все уже придумано до нас.

Ну, с таким подходом получается, что ничего нового никогда не возникнет ;) Лично меня это не устраивает ;)

Дока писал(а):На 20 чел - только брезент, толстые веревки и колья-бревна. Иначе - провиснет, протечет.

А почему обязательно провиснет? Сделать, например, шатер не с 6 ребрами (швами), а с 12. И на каждое ребро по оттяжке. Количество трекпалок в большой группе позволяет это сделать. И ничего не провиснет, если скроить и пошить все правильно. И не протечет. Я так думаю.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки для больших групп

Сообщение Masilla » 28 мар 2016, 13:14

Насчет "провиснет и протечет", а также "все придумано до нас" - это юрта!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.