Уменьшение объема рюкзака

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Endi » 19 мар 2016, 20:30

У меня одного возник вопрос, зачем нужен рюкзак если "палатка, каремат, спальник, куртка подвешиваются с наружи"? ))
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Влад » 19 мар 2016, 20:51

читай внимательней! Это при более длительном походе подвешиваются, когда нужно больше места для еды. В короткие(до 4-х дней) я палатку и толстый каремат беру только при стационарном расположении.
Влад
 

Необходимый объем рюкзака - 25 литров

Сообщение chu » 19 мар 2016, 21:40

Влад, на мой взгляд, вот эти предметы совсем плохо вписываются в общую картину:
Влад писал(а):8 картофелин, две луковицы, одна морковь

Влад писал(а):две банки тушёнки по 375гр.

Тушенка еще туда-сюда, но таскать сырые овощи - это почти как таскать с собой кастрюлю с супом ;) Килограмма два на этом можно сразу же сбросить, практически без усилий.

Я недавно как раз про такое говорил, с недоверием. Что, мол, редко встретишь туриста с сырыми овощами ;) У вас остальное снаряжение-то вполне современное, судя по рассказу. Замените овощи и мясо на сушеные или сублимированные аналоги, и вес рюкзака сразу снизится. Особенно это будет заметно в многодневных походах.

Также уменьшится объем продуктов, тогда и вещей снаружи рюкзака окажется меньше.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Muran4eg » 20 мар 2016, 11:46

Тушенка тоже не туда и не сюда. Она тяжелая, внутри много влаги. Я вот без мяса не могу, заменяю вялеными или копчеными продуктами, не сухими. Про сырые овощи без комментариев. Лагерь сейчас не рассматривается вообще, иначе концепция легкоходства не нужна, я так понимаю говорим про многохождение километров в день. По 30-40. Тут уже подумаешь, что овощи это явный перебор по весу, как в принципе и тушенка...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Большие рюкзаки против маленьких

Сообщение chu » 20 мар 2016, 18:28

medvedev писал(а):Если заниматься альпинизмом или все сушить по легкоходному, то объем 55-69 попросту не нужен. Можно намного компактнее.
Какого мнение форума на этот счет?

Я совсем не против маленьких рюкзаков. Но я против упихивания, мучений при укладке и прочих подвигов только ради того, чтобы суметь все впихнуть в рюкзак меньшего объема.

Так как на мой взгляд, у маленьких рюкзаков перед большими почти нет преимуществ. Вот что получается:

1. Вес любого рюкзака - это вес лямок, пояса, спины, усиленного дна, фурнитуры и собственно основной ткани рюкзака. Маленький рюкзак от большого отличается только количеством этой основной ткани. Остальные элементы должны быть практически теми же, чтобы маленький рюкзак был таким же удобным как и большой. Так вот, вес этой основной ткани совсем небольшой, от 50 грамм за кусок метр на метр. Итого, одинаково развитые большой и маленький рюкзаки будут отличаться по весу совсем немного.

2. В маленьком рюкзаке спальник и прочие теплые и пушистые вещи надо сильно сжимать, иначе все не влезет. А в большом рюкзаке их можно не сжимать вовсе или же сжать слегка, положив в мусорный пакет и заодно защитив от промокания. Даже самый легкий компрессионный мешок весит во много раз больше мусорного пакета. Эта разница запросто может оказаться больше разницы в весе самих рюкзаков ;) Плюс, если спальник сильно не сжимать, то он будет теплее и дольше прослужит.

3. Практически любой большой рюкзак можно утянуть боковыми стяжками до очень плоского состояния, если количество вещей позволяет это сделать. Из 70-литрового рюкзака таким образом можно сделать 30-литровый, и его развесовка будет лучше чем у штатного 30-литрового. Ведь чем тоньше рюкзак, тем удобнее его нести.

4. А вот наоборот, расширить маленький рюкзак до большого в случае необходимости, не получится! Захочется ягод, грибов, рыбы с собой взять, разгрузить напарника, скажем, или например ночью ноги в рюкзак засунуть для дополнительного тепла - не выйдет. То есть, большой рюкзак - более универсальный.

5. Плотная упаковка, когда ничего не болтается внутри рюкзака - это хорошо. Но одно дело - плотная упаковка, а другое дело - мучительное впихивание и утрамбовывание с утаптыванием ;) Это ни к чему, вес рюкзака от этого меньше не станет ;) А вот вещи запросто могут пострадать. Кроме того, при плотной упаковке спина рюкзака округляется, как ни крути. И нести этот шарик становится неудобно.

6. Актуально не для всех, но я по-прежнему хожу с ковриком типа ижевского. Он у меня или выполняет роль каркаса внутри рюкзака, или же сложен гармошкой, опять же внутри рюкзака. В маленький рюкзак такой коврик просто не влезет, ведь его объем порядка 9 литров. Носить коврик снаружи - значит лишать себя каркаса рюкзака, мягкой спинки. И вообще коврик снаружи будет мокнуть, впитывать воду, драться о кусты и тупо увеличивать мои габариты.

Хотел написать 3 пункта, получилось 6 ;) Короче говоря, овчинка выделки не стоит. Большой рюкзак часто окажется лучше. Маленький выигрыш в весе, если он и есть, нивелируется вот этими неудобствами.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 20 мар 2016, 23:36

Не согласен.
1. Как правило у большого рюкзака подвеска весит гораздо больше да рассчитан он как правило на гораздо больший груз. Так что разница не 50 грам а куда больше.
2. В вторых у меня просто нет вещей которыми я его забью.
3. Далее с маленьким рюкзаком гораздо удобнее. Он компактнее. Удобнее сквозь кусты пробираться. Сидит он лучше. Более плоский. Центр тяжести ближе к спине.


ПОСТСКРИПТУМ: Дима - сходите разок с маленьким рюкзачком. Вместо ижеского коремата - возьмите скажем бундесверовский к примеру. Раз сходите - большой больше не возьмете.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Endi » 21 мар 2016, 09:40

Жаль нет кнопки лайка, а то бы поставил большой смачный + под постом chu'a :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 21 мар 2016, 11:27

Кстати хорошо бы сделать кнопку для лайков.

Форум у нас тут действительно добрый, доброжелательный.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение kAvrovec » 21 мар 2016, 11:28

Я тоже давно хотел попросить такую кнопку, но стеснялся ))
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 21 мар 2016, 11:31

Дима!

А вообще сходите скажем в Крым весной по Каньонам, когда них воды много. Пройдите весь остаток большого каньона когда там все затоплено и надо все время по стенкам, по стенкам обходить - вам сразу же маленькие рюкзачки и понравятся.

Притом пройдите быстро в темпе.

Или по бездорожью походите где троп нет и надо через валуны и огромные поваленные деревья перебираться все время. И все это бегом.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.