Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение Torx » 02 июн 2011, 23:15

chu писал(а):Например коврик Evazote Tibet 14S имеет толщину 14 мм.

Не знал о таком коврике, а сколько он весит?
Torx
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 03 июн 2011, 22:29

Torx писал(а):Не знал о таком коврике, а сколько он весит?

Размеры коврика и плотность пены указаны на сайте Редфокса. Если коврик простой прямоугольной формы, то:
chu писал(а):Теперь надо просто перемножить размеры и плотность

1950 х 490 х 14 х 30 / 1000000 = 401.31

Получается, коврик Evazote Tibet 14S весит 401 грамм.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Torx » 04 июн 2011, 14:18

Спасибо chu! В следущий раз обещаю посчитать вес коврика сам ))
Torx
 

Легкий коврик

Сообщение Гость » 05 июн 2011, 15:47

Torx писал(а):
chu писал(а):Например коврик Evazote Tibet 14S имеет толщину 14 мм.

Не знал о таком коврике, а сколько он весит?

Вопрос от непрофессионала. А насколько такой коврик удобен? Не будут ли ощущаться все неровности почвы под ним? И насколько хорошо он отвечает условиям тепло/влагоизоляции?
Гость
 

Легкий коврик

Сообщение Bur Poch » 07 июн 2011, 14:18

chu писал(а):По теплу и комфорту надувные коврики (а особенно - самонадувающиеся) получше пенок, и современные их модели не так много весят, как раньше. Но есть большая проблема - при любом проколе вы окажетесь на холодной земле. Надо носить с собой ремнабор и тщательно заклеивать даже самую маленькую дырочку, а их будет много. Поэтому в серъезный многодневный поход такие коврики не берут - ненадежная вещь.

Мне всегда казалось, что самонадувающиеся коврики держат свою упругость не из-за того что их заткнули пробкой, а из-за вспененного материала внутри. Т.е. если даже самонадувшийся коврик не заткнуть пробкой и спать на нем - он все равно будет такой же упругий.
Я ошибаюсь? Поправьте меня, кто пользовался такими.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Легкий коврик

Сообщение chu » 07 июн 2011, 14:35

Гость писал(а):И насколько хорошо он отвечает условиям тепло/влагоизоляции?

Для влагоизоляции коврик не годится. Он, конечно, не должен впитывать воду. Но для защиты от влажной земли/травы надо или брать внутреннюю палатку с непромокаемым дном (пример палатки), или стелить что-нибудь непромокаемое на землю, под коврик.

P.S. Помню, раньше брали комплект: полиэтилен_под_палатку и полиэтилен_на_палатку. Первый имел кличку "ПЛПП", а вот второй как назывался?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самонадувающиеся коврики

Сообщение chu » 07 июн 2011, 14:44

Все самонадувающиеся коврики, что я видел вживую, сминались руками почти в лепешку. Когда коврик не заткнут пробкой, а например, сворачивается в рюкзак.

Внутри коврика как правило поролон (он же пенополиуретан) - пена с открытыми пузырьками. Ее упругости хватает только чтобы "самонадуться". Но я видел легкоходные коврики, где кроме надувных элементов есть еще несминаемая пена, с закрытыми пузырьками.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение мимопроходил » 07 июн 2011, 20:49

Ребята! Какие самонадувайки, какой эвазот?

Да вы о чем вообще??? Большинство народу ходят с ижевской пеной. Ну или юрим чтобы еще дешевле.

hod_kovriki.jpg
тысячи ковриков
hod_kovriki.jpg (66.96 КБ) Просмотров: 13063

Пруфлинк - http://drugoi.livejournal.com/3570915.html :)))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Легкий коврик

Сообщение DenKL » 07 июн 2011, 20:52

Ну не знаю про большинство, но я хожу с самонадувающимися, и больше никогда на другое и не лягу (ну кроме своей любимой кроватки)..)))))))
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение мимопроходил » 08 июн 2011, 12:01

Вот только непойму почему они в 10 раз дороже пены.
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Пред.След.