Уменьшение объема рюкзака

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 16 мар 2016, 16:17

Насчет коврика полностью согласен, но тут, как и в моем случае со спальником (SeaRock далеко не оптимален в плане веса) появляется другой фактор - цена.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 16 мар 2016, 21:13

Массилла!

Постарайтесь по возможности заменить спальник на Прималофт ( Пингвин, Сплав и т.д..) или пух ( Сивера, Сплав и т.д.).

А в отношении бутылочек отказаться совсем от них В т.ч. и от тех в которых наверняка носите сахар и соль. Я в свое время отказался и нисколько не жалею.

Баночки у меня только на пикники в лес. И то немного А в поход только пакетики! Или пакетики на застежках.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 17 мар 2016, 09:42

Спальник у меня хоть и китайский, но пуховый. Менять на что либо другое не предполагается ибо был выбран с позиции цена/качество. Так что для меня замена спальника потребуется только при его износе, что будет очень не скоро.
Насчет бутылочек тоже согласен, но в чем например носить уксусную кислоту? А без нее я как правило не выхожу. Но это конечно риторический вопрос. А вот сахар я не беру совсем, но соль именно в баночке. Еще есть баночка с кофе. И то и другое достаточно гигроскопичны - как вы обходите этот момент?
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 17 мар 2016, 15:11

У меня все в пакетиках.

Исключение - йод и зеленка в пузырьках пластиковых из под отрывина (с пипетками) Очень удобно рекомендую.

А уксусную кислоту не хотите заменить скажем на сухую лимонную.
А так сколько вам ее надо может пузырек из под Ноксрея подойдет. Маленький совсем.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 17 мар 2016, 18:19

Уксусная удобнее лимонной, да и тару для нее я подобрал. Борьба за несколько граммов на мой взгляд не имеет смысла.
Забыл совсем еще про одну бутылку, без которой обойтись на могу и заменить ее по моему невозможно - я беру 0,5 л подсолнечного масла.
Зеленку не беру, беру только йод, да и тот в виде маркера - разница в весе микроскопическая, но маркер точно не протечет, да и пользоваться удобно
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 17 мар 2016, 22:02

Маркер - да согласен

Ну подсолнечное масло да. Тут никуда не денешься. Только я беру его гораздо меньше .
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Wolf » 18 мар 2016, 09:34

У меня масло в 250 мл. таре из под сиропа. Сейчас сам задумался о уксусе, но не химическом, а о натуральном. Так же всякие соусы на масле интересны обьемом 50-30 мл. Масло нашел оливковое в пластике обьемом 250 мл., на нем сделаю несколько соусов под салаты, мясо, рыбу и т.д., а также найти тару под 100 мл. для оставшегося масла или можно от масла отказаться, соусы его заменят.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 18 мар 2016, 09:47

Подсолнечное масло часто беру не в чистом виде, а что то вроде настойки. Заранее насыпаю в бутылку пряности, которые хочется на момент похода и заливаю маслом. Через пару недель масло приобретает запах добавленных пряностей, а, как известно, масло является лучшей основой для запахов. Так арабские масляные духи на порядок ароматнее и более стойкие нежели спиртовые.
Насчет натурального уксуса не согласен именно с позиции веса - в нем больше воды, нежели в кислоте, а выпаривание, думаю, убьет все что было полезного и натурального. Были попытки брать с собой лимон - не понравилось. И вес, и объем и проблемы хранения.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Wolf » 18 мар 2016, 09:58

Для соусов есть формула 3 к 1, т.е. 3 части масла, 1 часть добавки.
Насчет настоящего уксуса все просто, он намного полезен синтетики. Хочу попробовать бальзамический уксус. Лимонная кислота тоже не такая безвредная, т.к. является ракообразующей. В первую очередь всегда думаю о здоровье и вкусе так что стараюсь обходится минимумом синтетических материалов или же без них если это возможно.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Необходимый объем рюкзака - 25 литров

Сообщение Влад » 19 мар 2016, 20:11

Я отношусь к легкоходам, которые используют принцип "меньше, да лучше". Рюкзак - штурмовой. Не из лёгких, но из надёжных. Не порвётся о ветку в лесу или выступ в скале и прослужит не один десяток походов. При необходимости (5-10-ти дневный поход) палатка, каремат, спальник, куртка подвешиваются с наружи.
В 25 литров в поход до 4-х дней (летом) у меня вмещается: пончо (также используется как тент), ветровка, термобельё, спальник (мини), тонкий каремат, полукеды, один комплект нижнего белья, одна пара тёплых и одна пара простых носков, котелок н/р на 1 литр, кружка, миска, ложка (всё из н/р), нож охотничий для гопников, складной нож венджер, миниудочка с катушкой и причиндалами, сухой спирт с подставкой, туалетные принадлежности, аптечка, шнур, нитки с иголками, фонарик, зажигалка зиппо, зажигалка крикет, фляжка н/р с водкой 250 мл., 1 литр воды, 8 картофелин, две луковицы, одна морковь, специи (лавр, чёрный перец, суш. укроп и петрушка, соль), чай 50гр., сахар 100гр., масло подсолнечное 100гр., две банки тушёнки по 375гр., печенье 200гр., бичпакеты 2шт., овсянка быстрая 2шт., сухари (галеты) 100гр., сухофрукты и орехи 100гр., конфеты 100гр.,
Влад
 

Пред.След.

cron