Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение Четур » 09 мар 2012, 22:28

Обычно беру миску из нержавейки (555, уже писали про них), а внутрь вкладываю такую же пластиковую из-под вроде доширака (которая легкая и круглая). Вместо кружки применяю тонкую и легкую банку из-под ... на 800 мл. При желании её можно использовать и как котелок...
Главное во всём-это многофункциональность и легкость...
Четур
 
Имя: Владимир Николаевич
Сообщения: 33

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

миска 555

Сообщение chu » 10 мар 2012, 14:44

Риф, а сколько точно весит миска 555 - есть возможность взвесить?
И зачем внутрь вкладывается пластиковая миска? Или это комплект на двоих?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Четур » 10 мар 2012, 18:22

555-она практически НЕВЕСОМА (почитай- выше хорошо про неё написано). Пластиковая тоже очень лёгкая, служит как запасная. Чаще используется для салатов или для забывчатых...Иногда использую вместо кружки.
Четур
 
Имя: Владимир Николаевич
Сообщения: 33

двусторонняя ложка-вилка

Сообщение Лилия » 17 май 2012, 10:04

chu писал(а): Видел много отзывов о пластиковых ложках-вилках Light My Fire такой конструкции. Народ пишет, что ломаются в первом же походе. Но к титановым ловилкам это, думаю, не относится.

Хмм, у меня пластиковая ложка Light My Fire уже 3 года. Не ломается она! Я конечно не знаю, что народ в походе ими делает... я ей только ела. Возможно, если ложкой вместо лопаты или ледоруба площадку готовить под палатку или для станции, то она не выдержит, а так отличная легчайшая ложка.
Лилия
 

ловилка Light My Fire

Сообщение chu » 17 май 2012, 12:56

Лилия писал(а):Хмм, у меня пластиковая ложка Light My Fire уже 3 года. Не ломается она! Я конечно не знаю, что народ в походе ими делает... я ей только ела.

Ну, у меня этой ловилки нет, поэтому могу только пересказывать чужие отзывы и предполагать. Возможно, народ ими пытается Зажечь Свой Огонь?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение dgolub » 02 июн 2012, 07:05

Freezer bag cooking меня спасает и от таскания миски и от мытья посуды :) Использованные пакетики сжигаются в горелке (woodstove) или уносятся домой. С другой стороны, конечно, носить лёгкую пластиковую мисочку получается чуть легче (при выходе >5 дней).
Чай пью из одноразовой кофейной чашки (которую пользую весь поход) или лёгкой пластиковой кружки.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

миска 555

Сообщение Dms » 25 июл 2012, 09:10

chu писал(а):Риф, а сколько точно весит миска 555 - есть возможность взвесить?
И зачем внутрь вкладывается пластиковая миска? Или это комплект на двоих?


Моя миска 555 весит 92 гр. Объём где-то 0,8-0,9 л. Это меньше чем вес мисок MSR, Nordway и прочих стальных noname даже большего объёма. Но, правда, в ущерб надёжности. Сталь очень тонкая. Может нагрузок в рюкзаке не выдержать и погнуться. Но ей легко придать исходную форму и функционал потерян не будет. Учитывая цену, данный аспект можно простить. Кроме того, в неё отлично влезает кружка 555 на заявленные 500 мл (на самом деле 450 мл) - 81 гр. Я её вкладываю в пакетик из спанбонда, чтобы не гремела. Почти не выступает за края миски. Этот личный наборчик посуды я чаще всего беру в дальние походы.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение Олег » 23 ноя 2012, 05:54

Выбирающим пластиковую кружку рискну предложить:
http://www.tupperware.ru/products/colle ... 0-ml-4-sht
Плюсы - очень цепкая ручка, реально герметичная крышка(чай не пробовал, но холодные жидкости много раз переносили-перевозили в закрытой кружке).

У них есть и стаканы такого же типа, более конусовидные и более укладистые (без ручки потому что). К стаканам идет другая крышка - с силиконовым окошком, в которое можно вставить трубочку. Трубочка вынимается - окошко герметично закрывается.
http://www.tupperware.ru/products/colle ... 0-ml-2-sht
Мы уже несколько лет используем эти кружки с крышками от стаканов. Внимание! В жестких походных условиях (зима, Полярный Урал, типа) не были (авто, кемпинг, шашлыкинг, ПВД)
По пластиковым двухсторонним ловилкам ЛайтМайФайр - действительно сломал в первом походе (забыл в кармане, переночевал на ней). Под мою лапу - неудобная. Действительно трудно пользоваться и одним и другим одновременно(пачкаешь руку). К ним продаются чехлы пластиковые, уберегающие от слома, но это уже не легкоходная история.
Олег
 

походная посуда

Сообщение Dms » 23 ноя 2012, 10:02

>К ним продаются чехлы пластиковые, уберегающие от слома, но это уже не легкоходная история.
Тогда уж лучше такую титановую. Меньше вес будет. Правда она дороже. Я отказался от использования титановой ловилки ЛайтМайФайр в пользу титановой ложки MSR весом 16 гр. Без вилки никаких неудобств в походе не испытываю.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Олег » 23 ноя 2012, 11:25

Dms писал(а):Я отказался от использования титановой ловилки ЛайтМайФайр в пользу титановой ложки MSR весом 16 гр. Без вилки никаких неудобств в походе не испытываю.

Суперская. А в России где-то купить ее можно?
А вилку в лесу тоже считаю излишеством. Если уж совсем невозможно ложкой, например, лапша китайская, так проще две палочки застрогать.
Олег
 

Пред.След.