Уменьшение объема рюкзака

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Wolf » 23 фев 2016, 01:46

kAvrovec писал(а):Значит есть над чем работать.

Полностью согласен, т.к. есть легкие и обьемные вещи.

admin: дальнейшее обсуждение многоместных палаток отделено в тему Легкие палатки для больших групп раздела "Легкое снаряжение"
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 12 мар 2016, 22:08

На тему объема.
1.Компактно можно упаковаться только когда все продукты высушены. И утрамбованы после. Часть еще и перемолота.
2. Подумайте на тему объема котелков. Я скажем вполне обхожусь двумя кружками одна в одну. самая большая либо на пол литра либо меньше 450 или даже 400.
Пусть не слишком удобно, в плане потребления чая но вполне терпимо.
3. Палатку - разложите частями - экономия места раза в полтора а то и больше.. До 2-х раз наверное.
4. Не берите лишних вещей и лишней еды.
5. Не берите больших фотоаппаратов - только компактные.

И все у Вас упакуется в гораздо меньший объем.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 13 мар 2016, 21:12

После изготовления тента-шатра начал носить его снаружи рюкзака, закрепляя ремнями. Во первых - это крайне удобно в случае экстренной установки (он извлекается в течение 2 секунд) и, во-вторых, экономит объем рюкзака.
Основной объем в рюкзаке теперь занимает спальник и коврик. С переходом на Термарест 1,2м, занимаемый ковриком объем значительно уменьшился. Остается спальник, но он и так пуховый - ужимается гораздо лучше синтетического.
И тем не менее рюкзака 45л + 10л тубус хватает внатяг. Особая проблема с маленьким рюкзаком - нет просторного кармана для сменной обуви. Когда ходил с большим станковым, галоши из ЕВА были в кармане и переобуться перед очередным бродом не составляло лишнего труда. Потеря времени на переобувание была значительно меньше.
Теперь экспериментирую с дополнительнуми мешочками разной формы, пристегиваемыми к рюкзаку - туда валятся всякие попутные находки и подножный корм, если он собирается по пути, а также сменная обувь и прочие мелочи типа непросохших после стирки носков :))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 13 мар 2016, 22:22

Да 45 литров ( если литры настоящие) это просто огромный рюкзак.
Пересмотрите. С ковриком от Термореста все должно вообще войти в 24 литра. Притом все. Снаружи остаться только 2 литровая бутылка в боковом кармане.

Непонятно. Что то все же лишнее. Должно поместится.

Можно Ваш список снаряги и модель от Термореста.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 14 мар 2016, 13:31

Видимо литры все таки "ненастоящие" - боковые карманы сделаны так, что выпячиваются внутрь рюкзака. Модель Karrimor X-lite 45 https://market.yandex.ru/product/730863 ... track=tabs Фото конечно не информативное, но на нем хорошо видно отсутствие видимых карманов. А они есть! Под боковыми ремнями всем объемом вовнутрь.
Коврик вроде этого - http://www.cascadedesigns.com/ie/Therm- ... te/product но модель постарше. Размер - S
Дело в том, что у меня чаще всего пакуется довольно объемный спальник, вроде этого - http://shop.fishing.kz/content/%D0%A1%D ... BA-searock , но весом 1,3 кг. С более легким спальником конечно все компактнее. Однако как я уже писал ранее - предпочитаю горные регионы за полярным кругом. Лучше уж нести лишний килограмм.
Раскладка примерно такая:
Низ рюкзака примерно на треть заполнен спальником + коврик + 2 бутылки 1,5л с крупами + дихлофосный баллон газа.
Середина рюкзака - компрессионник с личными шмотками размерами около 250 мм диаметр, 200 мм высота + мешочек с котелком диаметр 180, высота около 200. Туда же попадает частично еще бутылка с крупой и еще баллон газа.
В верхней части мешочек с супами и верхние части бутылки и баллона с газом.
В кармане клапана всякая мелочь не заслуживающая внимания.
В одном боковом кармане тоже мелочь, но сжирающая часть внутреннего объема, а вот во втором кармане моя проблема - тапки вроде галош из ЕВА. Тяжело паковать их на ходу - ведь они по сути запихиваются в уже набитый рюкзак плюс размер кармана еле подходит к размеру тапок.
Снаружи под ремнем со стороны головы - накидка от дождя. В нижней части рюкзака под ремнями - тент. Трекинговые палки периодически попадают на специальное крепление рюкзака для палок/ледоруба.
Кроме того пру на себе (не смеяться - для меня без этого поход не поход!) поясную сумку с фотопринадлежностями и через плечо штатив в чехле.

Это конечно на старте. Во второй половине похода рюкзак сказочным способом увеличивает свой объем :)) Все прекрасно помещается если конечно в последний день не наберу домой ягод, но это уже проблема не из легкоходной серии...

Если кого то заинтересует раскладка подробнее, могу написать статью с фотографиями снаряжения и поэтапной упаковкой рюкзака. Но это будет после майских праздников на которые я и собираюсь куда нибудь сходить в ПВД
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 15 мар 2016, 07:37

Масилла.

Вот смотрите первое что бросилось в глаза - 2 бутылки с 1,5 литрами крупы.
Если по пакетам расфасовать будет намного компатнее.Бутылками - вернее всякими баночками сам долгое время страдал. И попробуйте многие вещи запаковать пакетиками поменьше. У меня в рюкзаке забито все - пустого пространства нет.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 15 мар 2016, 11:20

Насчет бутылок согласен, но огромный водный стаж (по сравнению с пешим) и нажитые предрассудки не дают перейти на мешочки. Да и порвать их боюсь - бутылки я запихиваю чуть ли не ногами. А про баночки тоже верно подмечено - это как раз один из карманов.
С другой стороны последний большой поход у меня прошел со старым ковриком, с рыболовными снастями. Да и котелок я беру достаточно большой, т.к. ходим чаще всего вдвоем. При другом раскладе будет браться либо тарелка либо котелок намного меньшего размера.
В общем в этом году все встанет на места - вроде бы крупную снарягу уже здорово уменьшил - должно отразиться на объеме. В ПВД то не сомневаюсь - рюкзак будет полупустой.
Опять же немного слукавил - иногда штатив тоже едет в рюкзаке, а это приличный объем. Видимо в подсознании сидит пример моего большого водного рюкзака с загрузкой с внешней стороны (не сверху как обычно) - туда можно валить все как попало поверх лодки, а потом затягивать ремнями
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 15 мар 2016, 21:32

Вот вот. Потомучто если все сухое и спальник компатный то все входит в 24 литра ( настоящих дойтеровских). И палатку частями раскладывать притом компатную.
Все продукты утрамбованы. Одежды минимум. Зато теплой. и т.д.. Небрать ничего лишнего.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение Masilla » 16 мар 2016, 10:37

В настоящее время наибольшая проблема в плане объема именно спальник! Но тот, что я беру для ПВД по области летом я не рискну взять осенью в Заполярье. А он занимает почти четверть объема рюкзака. Видимо здесь у нас главное отличие.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение объема рюкзака

Сообщение medvedev » 16 мар 2016, 10:52

Спальник да согласен.

Я хожу чаще с Пингвин прималофт Микро. С температурой комфорта ноль.
Сейчас начну ходить в освновном с пухом и теплее и объем меньше.
Опять же на пухе надо пару спальников. На разную температуру.

Еще вариант уменьшить радикально объем - замена самого компатного коврика от термореста на матрасик ( с наполнителем от термореста) тоже на самый компатный. Радикальное уменьшение объема. При этом теплее.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.