Легчайший котелок из пивной банки

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение narayanan » 08 мар 2016, 13:45

admin: данная тема отделена от обсуждения Походной посуды

подскажите пожалуйста, на сколько раз хватает котелка из пивной банки? именно из пивной тонкостенной, которая вообще легчайшая.

до недавнего времени использовал кружку 555 с вплетеным тросиком, но надоумили про пивную банку, теперь думаю про экстрим-вариант в виде такого котелка и тросика из стального поводка для рыбалки. кто-нибудь использовал такую вещь? ясно что стенка тонка и легко смять, но насколько быстро прогорает?
narayanan
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение kAvrovec » 08 мар 2016, 13:50

Вряд ли прогорит, если на ней не жарить, а только воду кипятить или суп варить. Ведь воду в костре и в пластиковой бутылке можно вскипятить. И даже если прогорит, по берегам и лесам этих банок куча.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение chu » 08 мар 2016, 14:33

narayanan писал(а):подскажите пожалуйста, на сколько раз хватает котелка из пивной банки? именно из пивной тонкостенной, которая вообще легчайшая.

до недавнего времени использовал кружку 555 с вплетеным тросиком, но надоумили про пивную банку, теперь думаю про экстрим-вариант в виде такого котелка и тросика из стального поводка для рыбалки. кто-нибудь использовал такую вещь? ясно что стенка тонка и легко смять, но насколько быстро прогорает?

Я использовал котелок из пивной банки. Хватает надолго, пока банка случайно на сомнется так, что трещина появится. У меня банка пока жива и прекрасно себя чувствует ;) Прогорать не будет вообще, если при нагревании внутри будет вода или что-то подобное. Надо следить чтобы верх котелка, докуда вода не доходит, не оказался в пламени костра - да и все.

Изображение

Рекомендую сделать ручку котелка не из тросика, а из тоненькой проволочки - пользоваться значительно удобнее. Вот здесь про это подробнее писал: viewtopic.php?p=1642#p1642

Но есть нюанс: внутри пивные банки покрывают кажется каким-то лаком, чтобы пиво не контактировало с алюминием. Есть подозрения, что этот лак не предназначен для кипячения.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение medvedev » 08 мар 2016, 15:16

Покрытие насколько я знаю как раз и довольно токсично при нагревании. Так что лучше пожалуй все же кружка от 555 или что то аналогичное.

Или титан.

Кстати хотел спросить - если на одного человека Вы кружками-котелками какого объема обходитесь?
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение narayanan » 08 мар 2016, 15:48

мне в условиях ммб и подобных на одного хватает 0.6

это значит полная кружка (не под края) = залить порцию сублиматов + стакан чая запить
меньший объем - неудобно, не хватает на раз
бОльший - можно, но вес
думаю на 1 чел до 0.8 оптимум, далее уже просто комфортно, но не очень "легкоходно"


спасибо за комментарий про токсичность а также за идею с проволочкой. Я вот тоже думаю.. эти банки же не предназначены для нагрева
narayanan
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение Сергей » 08 мар 2016, 17:56

Я как-то считал... Котелок из кружки 555 объемом 0.6 литра весит около 100 г. А котелок из пивной банки 0.75 литра весит около 33 г.

С одной стороны, разница в 3 раза )) С другой стороны, разница небольшая. И не надо забывать, что из кружки 555 еще удобно пить.
Сергей
 

Легчайший котелок из пивной банки

Сообщение medvedev » 08 мар 2016, 18:33

Лучше все же что то со складными ручками. Как по мне так явно удобнее.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655