Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

самодельный термос

Сообщение gorwind » 05 янв 2012, 11:26

Интересно, птицы в курсе, что пух нельзя оставлять на солнце? А то они им наивно защищаются от жары равно как и от холода.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение Гость » 05 янв 2012, 16:14

Не путайте натуральный птичий пух и синтетику.
Гость
 

самодельный термос

Сообщение gorwind » 05 янв 2012, 18:46

А что путать, наиболее лёгкий утеплитель именно пух.
gorwind
 
Сообщения: 607

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 07 янв 2012, 23:56

gorwind писал(а):А что путать, наиболее лёгкий утеплитель именно пух.

Это точно что пух пока никакая синтетика не догнала. А Гость давал инфу именно про синтетику. По крайней мере я так понял. Так что все ясно. В синтетику бутылки не заворачиваем, а в пух заворачиваем :)))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

самодельный термос

Сообщение gorwind » 13 янв 2012, 13:34

http://www.youtube.com/watch?v=mcW5g3RtEDQ
Вот кстати ещё термос из упаковочного полиэтилена с пупырышками.
gorwind
 
Сообщения: 607

самодельный термос

Сообщение gorwind » 13 янв 2012, 13:40

http://www.youtube.com/watch?v=o-Kdl5viIvM
А вот видео создания.

Но мне по-прежнему нравится идея укладывания фляги тупо в уже имеющиеся теплоизоляторы - ибо ничего не весят дополнительного, и не занимают дополнительного объёма.
gorwind
 
Сообщения: 607

обклеиваю бутылку

Сообщение chu » 16 янв 2012, 00:03

Посмотрел видео (правда, смотрел без звука). Непонятно, как полиэтиленовые пупырышки не плавятся от крутого кипятка. Что-то здесь не так.
А вот теплоизоляционный кожух для бутылки я приблизительно таким же хочу сделать.

Сегодня продолжил делать тестовый образец термоса из литровой полипропиленовой (видимо) бутылки. Пробка уже герметичная - эта проблема решена вырезанием прокладки. Сделал съемный кожух на бутылку из кальки и начал обклеивать его мелкими шариками пенопласта. Быстро замучился, уж больно мелкие шарики. Обклеил всего около 1/15 площади бутылки, в один слой. Зато плотно: шарик к шарику. Конечно, надо бы резать из кусков пенопласта, а не мучиться с шариками. Но под рукой нет листового пенопласта.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Женек » 09 фев 2012, 13:51

Прочитал ветку про "легкие" термосы. Тема интересная и меня взволновавшая! Я бы ни при каких обстоятельствах не использовал бы (и не использую) пластиковые бутылки не предназначенные для горячей воды. Кто-то здесь написал, что они не плавятся, а просто размягчаются, т.е. структура пластика и его физические свойства все же меняются под воздействием горячей воды, значит он все же плавится, значит выбрасывает некие вещества, воздействие которых на ваш организм вам не известно. Все конечно зависит от пластика. Но вред малый или большой вы все равно нанесете организму, если конечно бутылка не предназначена для использования горячей воды при указанной на ней температуре (как на пластиковых стаканчиках для чая) они начинают выделять вредные вещества только при t > 120С. Они стоят дороже, чем обычные стаканчики для холодных напитков. Производитель колы (или молока), не станет закупать бутылки дороже чем им нужно для использования их продукции. Удорожание себестоимости ед. продукции хотя бы на 20 копеек, приведет такие крупные корпорации как та же кока-кола к многомиллионным потерям в чистой прибыли. Это я все говорю к тому, что пластиковые бутылки для прохладительных напитков не предназначены в принципе для вторичного использования и подлежат переработке, не говоря уже о использовании для кипятка.
По поводу замены! Я использую алюминиевую фляжку, на подобие той, о которой писал "мимопроходил", купил в магазине альпснаряжения в Германии, объем 0.7 л. Об алюминии тоже есть неоднозначные мнения и его влиянии на организм, но пока никаких результатов исследований нет. Алюминий так же разделяется на пищевой и не пищевой, тем более не только снаружи, но и внутри используют различные напыления.
В качестве утеплителя использую сшитый из старой дубленки чехол. Тепло держит очень долго, особенно если его положить с собой в спальник на ночь.
Ещё по поводу утеплителей. Есть сейчас такой утеплитель типа вспененного полиэтилена. Может иметь фольгированный слой. Он намного тоньше чем пенопласт, при чем сам по себе продается с различной толщиной. Он гибкий, продается в рулонах. Им можно обернуть флягу, и скрепить куски фольгированным скотчем. да и для большего эффекта вообще всю конструкцию можно обмотать фольгированным скотчем, он будет отражать как холод так и жару. Этот утеплитель легко режется ножом, имеет хорошие характеристики по теплопроводности, даже служит как пароизоляция. Так что от конденсата вещи мокнуть не будут.
Женек
 

самодельный термос

Сообщение Женек » 09 фев 2012, 14:34

Хочу ещё дополнить! Утеплитель называется пленекс, есть ещё пенофол. Бутылки алюминиевые (фляги) везде сейчас продаются. В Москве видел в Декатлоне.
Женек
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

сравнение термосов

Сообщение chu » 09 фев 2012, 15:34

Пленекс не знаю, но пенофол - это ведь полиэтилен, нет? Значит, будет плавиться при 100 градусах?

Кстати, я на выходных провел сравнение термосов. Нескольких фабричных и прототипа самодельного термоса. Все очень интересно получилось! Скоро выложу результаты.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.