Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 14 фев 2016, 14:18

admin: данная тема отделена от обсуждения Статьи о легкоходстве раздела "Легкоходство"

Masilla писал(а):
medvedev писал(а):А теперь о Легкоходстве.
берем условно 10 кг. Вес рюкзака.
бутылка с водой - 2 литра ( если переходы не маленькие)
Остается 8 кг.
В эту цифру должно влесть все и снаряжение и продукты.
Если поход на 2-3 недели без дозаправки - вывод продукты надо сушить и притом все!!!!! Иначе посчитайте сами.

А те оболтусы которые утверждают что их такая раскладка не устраивает им надо все сырое и т.д.( и у них раскладка 500-600 грамм и больше) - РЕАЛЬНО НИКУДА БЕЗ ОТРЫВА ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ ХОДЯТ. Либо берут столько продуктов - что сама идея легкоходства у них становится абсурдом.
Посчитайте: 600 грамм умножаем скажем на 15 дней ( без дозаправки) = 9 кг одни продукты. У меня - 15 дней - 3 кг. А если три недели? Считайте.

Медведев здравствуйте. Можно поподробнее о продуктах? Сам считаю нормальным ходить с 300 гр / день. Но у меня трехразовое питание. У вас двухразовое или отличия в рационе?
Высушить крупу? Не представляю что это даст. Или вы что то другое берете? Можно узнать примерный рацион?

Masilla! Добрый день.

У меня чаще так. Утром и вечером с первым и т.д..
Днем чуть перекусили "досушенными" мелкорезанными сухофрутами и орехами.

Если вдруг на одном месте стоим две ночи, что очень редко. То тогда трех разовое.

Много варим чаем на травах. Подножный корм собираем.

А Вашу ссылку посмотрю спасибо.
Если есть вопросы по сушке любые могу проконсультировать.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 14 фев 2016, 14:21

В отношении круп - горох и фасоль например делаю термоподготовленнными.
Разварил, потом высушил А так сейчас в России много круп можно сразу купить термоподготовленными - например гречку.

сухофрукты досушиваю.
А крупу из магазина если не идет речь о термоподготовке - сушить не надо она и так сухая.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 15 фев 2016, 09:57

Чтобы было понятнее я опишу свой примерный рацион - интересуют отличия от него.
Утро и вечер - крупа (предпочитаю рис, гречку, пшенку, горох либо чечевица, немного овсянки, но скорее как НЗ - ее в случае необходимости можно есть в сухом виде), днем - суп из пакетиков. Во время утреннего перехода 3-4 леденца. Беру немного кофе. Чай предпочитаю из местных трав. От сухарей отказался, от сахара тоже. Дополнительно беру специи и растительное масло. Собственно все.
На день получается 100 гр крупы на прием, итого 200гр. Супчик+ конфеты и всякие мелочи = примерно еще 100гр. Итого 300 на день.
Как у вас выходит 200?
По вопросам сушки спасибо за готовность помочь, но в этом деле я и сам уже не новичок. Однако не беру больше с собой сушеные овощи и сухофрукты - лично мне не хватает нажористости. Крупа в этом плане лучше.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 15 фев 2016, 10:21

Менюшки у меня разные.

Чаще примерно так:
крупа, масло подсолнечное, специи, сухие грибы, сухая картошка и т.д.. это все примерно 100 грамм.

Чаи, сахар, овсянка. орехи, досущенные сухофруты и т.д. примерно еще грамм сто.

Если добавлять в еду при приготовлении побольше сухой картошки и грибов - то как то веселее.
крупы я ем явно меньше вас.
Как правило все ем жидкое.

В принципе могу и на 180 граммах раскладки. Летом можно и на 150 граммах. Ну и подножный корм никто не отменял.
В общем в 200 грамм я легко вписываюсь. Но меня свое у меня каждый день разное. Сушу все.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 15 фев 2016, 11:25

Ясно. Спасибо. Главное отличие у нас в том, что я готовлю 3 раза. Отсюда и увеличенный паек. К тому же жидкое ем только 1 раз.
А вот грибы не беру никогда - видимо потому, что чаще всего хожу в такие районы где они и есть основной подножный корм ))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 15 фев 2016, 12:17

Да скорее просто я ем меньше. И в основном все жидкое. А в разнообразии сушек у меня десятки позиций.

В принципе: картошка усыхает по весу кажется 6.3 -6.4 раза ( кому интересно можно уточнить в моих старых записях там точно). Капуста и лук 15.3 и 15.5 раз. Что меньше в пять и три. И т.д.. Если пересчитать все это на сухое экономия получается не маленькая. Сильно усыхают баклажаны и т.д..

Сухофукты я тоже досушиваю и не мало.

Поэтому думаю можно и на 180 грамм перейти. Но пока так.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение chu » 29 фев 2016, 00:54

Вадим, спасибо, это интересно!

Экономия в весе раскладки, конечно же, не из-за усыхания картошки, капусты, лука и баклажанов. Так как сложно представить людей, которые на себе таскают такие продукты свежими, а не сушеными или сублимированными. Кстати, лично я из овощей с собой беру только картофельное пюре, и только затем, чтобы использовать его в качестве загустителя в слишком жидких супах. Против сушеных лука и например моркови тоже ничего против не имею, но постоянно ленюсь их искать в продаже перед походом, так что обхожусь без лука ;) Вернее, потребляю лук и прочее в составе комплексных приправ.

От моих раскладок, которые составляют грамм 400 в сутки, я вижу такие отличия:
1. Вы реально меньше едите. Не в 2 раза, конечно, но процентов на 30 меньше, по моим прикидкам.
2. Почти вся еда жидкая - это тоже сильная экономия продуктов.
3. Нет "излишеств" вроде хлебцов, сушек, сладостей.
4. Нет обеда, а вместо него перекус. Но понятно, что это не гарантирует экономию веса, ибо часто бывает, что супчик легче перекуса.

А вы худеете за поход, на такой раскладке?

И еще вопрос: считали питательную ценность, белки, жиры, углеводы? Интересно было бы эти цифры увидеть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Раскладка 200 грамм

Сообщение Wolf » 29 фев 2016, 04:40

У меня не получается к 200 гр. в день прийти. Выходит: день 200 гр., день 270-300 гр. т.е. через день 3 разовое питание. Подножный корм очень редко, в основном рыбалка и то, если на водоеме день стоять. Правда вместо сухой картошки использую сухое пюре в хлопьях.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 29 фев 2016, 16:18

chu писал(а):4. Нет обеда, а вместо него перекус. Но понятно, что это не гарантирует экономию веса, ибо часто бывает, что супчик легче перекуса.

А вы худеете за поход, на такой раскладке?

+1 !
Супчик весит около 60-70 гр. + быстро готовить (не только варить, а все в комплексе - достать из рюкзака надо всего 1 пакетик, который под рукой, разорвать, засыпать в котелок). Конечно перекус вообще можно не готовить, но ... По мне лучше похлебать супчика и отдохнуть в позе полулежа, нежели сжевать те же 60 гр халвы, сухофруктов, печенек итд (ненужное зачеркнуть), которые не дают такого же чувства сытости. А чтобы достичь такой же гармонии с мирозданием, как после миски супчика, надо съесть гораздо больше 60 гр :)))
Но это справедливо только для пеших походов! В водных я категорический противник обеда! Перекус допустим, но необязателен. На воде устаешь по другому. Нет желания тратить время на приготовление еды, зато хочется размять некоторые части тела, немного походив.
Имея небольшой избыток веса я конечно немного худею и это хорошо!

Wolf, можно поподробнее о рыбалке? Я довольно часто беру снасти, но это скорее не способ сэкономить на продуктах за счет подножного корма, а развлечение и получение удовольствия. Рассчитывать на улов не стоит - примером мой прошлогодний поход в Карелию, когда на 2 спиннинга за 2 недели был пойман один единственный окунь. Бывает иногда и такое, что в рыбном Эльдорадо случается перерыв по каким то понятным только рыбе причинам. Что из снастей берете и сколько все это весит (по отдельности и суммарно).

admin: дальнейшее обсуждение рыболовных вопросов перенесено в тему Рыбалка
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 29 фев 2016, 21:27

За время похода - если недели две особо не худею. Если месяц худею и не слабо. Ем действительно меньше. Я и дома не много ем.
Все продукты сухие. Если их перевести на сырое то получится совсем не мало на самом деле.

Ну а подножный корм если есть то тоже неплохо. К Примеру грибы. Мальчишки еще рыбачат. Ну всякие травы - крапива, подорожник, листья земляники, клевер. Это на салаты и в суп. И т.д. На чаи вообще много чего. Тут вообще разнообразие.

admin: дальнейшее обсуждение сушки продуктов перенесено в тему Сушка продуктов
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.