Чем заменить мыло

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Чем заменить мыло

Сообщение Masilla » 07 дек 2015, 10:58

Могу подкинуть идею чем заменить мыло. Точнее говоря это прообраз мыла. Не такие уж далекие наши предки мыла не имели, а пользовались щелоком. Готовится он следующим образом (пишу кратко. просто для ознакомления. Подробно и с пропорциями подскажет Гугл) - в какую либо емкость насыпается зола из костра и заливается небольшим количеством воды. Оставляется на ночь. Утром жидкость аккуратно сливается и используется как жидкое мыло.
Экономия веса - 100%
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Чем заменить мыло

Сообщение Wolf » 07 дек 2015, 14:14

Masilla писал(а):Могу подкинуть идею чем заменить мыло. Точнее говоря это прообраз мыла. Не такие уж далекие наши предки мыла не имели, а пользовались щелоком. Готовится он следующим образом (пишу кратко. просто для ознакомления. Подробно и с пропорциями подскажет Гугл) - в какую либо емкость насыпается зола из костра и заливается небольшим количеством воды. Оставляется на ночь. Утром жидкость аккуратно сливается и используется как жидкое мыло.
Экономия веса - 100%

Благодарю за идею! Сейчас почитал за щёток, написано что нельзя его хранить, т.е. сделал-использовал.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Чем заменить мыло

Сообщение Masilla » 08 дек 2015, 10:07

Wolf писал(а):Благодарю за идею! Сейчас почитал за щёток, написано что нельзя его хранить, т.е. сделал-использовал.

Это так, но ... Как обычно есть НО! Если полученный щелок довести до кипения и понемногу добавить в него растопленный жир (например нутряной свиной жир), то получится хозяйственное мыло. Его уже можно хранить. Однако тогда придется тащить с собой жир, что уже неудобно. Проще тащить мыло.
Есть еще один интересный момент. Мыло ведь тоже не сухой продукт! В его состав входит вода, а значит его можно облегчить, выпарив лишнюю воду. Кусочек хозяйственного мыла (всяческие современные парфюмерные сорта скорее всего не подойдут вследствие сложного состава) надо положить на теплую батарею. Мыло немного сморщится и потрескается, однако мылить будет точно также. Вес конечно же уменьшится.
Можно еще немного уменьшить вес мыла, увеличив его "мылкость". Для этого мыло надо растопить и добавить в него немного кальцинированной соды. Если по каким то причинам готовая кальцинированная сода не нравится, то можно сделать ее самому - достаточно нагреть обычную пищевую соду и пойдет процесс расщепления - результатом будет кальцинированная + углекислый газ. Этот процесс лучше всего произвести добавив в питьевую соду немного кипящей воды.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Чем заменить мыло

Сообщение chu » 09 дек 2015, 16:10

Последнее время склоняюсь к жидкому мылу вместо маленького куска обычного мыла. Чуть больше весит, зато сильно удобнее хранить и приятнее пользоваться. Но пока еще не перешел ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Чем заменить мыло

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 15:42

Не согласен. Обыкновенный кусочек мыла в маленьком пакетике на застяжке явно лучше, легче и компактнее.

Стоит ли мыло подсушить? Теоритически стоит. Практически не знаю. Опробую в этом году.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Чем заменить мыло

Сообщение Wolf » 13 фев 2016, 09:51

Пока пользуюсь обычным мылом, но идея попробовать жидкое и вывести + и - обоих мыл, засела в голове.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Чем заменить мыло

Сообщение Muran4eg » 13 фев 2016, 14:44

Обычным мылом, маленьким кусочком, пользоваться лично мне не удобно, а вот 20-30 мл жидкого мыла хватает на выходные. Облегчение снаряги хорошо до определенного момента, все же комфорт важен...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Чем заменить мыло

Сообщение medvedev » 13 фев 2016, 20:16

А как по мне так если я еще уменьшу вес на пару кг и объем рюкзака - то это и комфорт повысит.

сейчас у меня примерно кг восем- девять кг вместе с двумя литрами воды и продуктами. Мнеб еще на кг уменьшиться, а лучше на два.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Чем заменить мыло

Сообщение Endi » 14 фев 2016, 17:46

..где-бы лицезреть список вашей снаряги? Если перед глазами будет список, можно что-то и посоветовать..
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Чем заменить мыло

Сообщение mezon » 13 сен 2016, 21:58

для мытья рук летом,пользуюсь травой "мыльнянкой"
mezon
 

Пред.След.