Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

термос из бутылки

Сообщение мимопроходил » 18 окт 2011, 00:18

chu писал(а):Сегодня увидел стальную фляжку у Татонки - тоже вариант. Литровая, 210 грамм веса, завинчивающаяся пробка, высококачественная нержавеющая сталь. Эта сталь (что особенно важно для зимних походов) "абсолютно устойчива к кислотам, содержащимся во фруктовых соках".

Фруктовые соки :))

Держи еще бутылку из металла для термоса http://www.salewa.ru/product/76/traveller-bottle-1-0-l
Алюминиевая, литр объема за 145 г. Там если покопаться есть еще другие литражи.
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

полипропиленовая бутылка для термоса

Сообщение chu » 05 ноя 2011, 13:36

Кроме металла есть еще и пластики. Но если делать термос из пластиковой бутылки, то надо правильно выбрать бутылку. Полиэтилен, из которого сделаны большинство бутылок, плавится от кипятка, безвозвратно теряет форму. Поэтому бутылки из полиэтилена годятся только для самодельного термоса, который будет хранить холод.

А для сохранения тепла подойдет, например, полипропилен. Кипяток (100 градусов) он выдерживает легко, без потери формы или выделения каких-либо вредных веществ. Можно купить, например, 500 мл бутылку из полипропилена, с широким горлом, с герметичной завинчивающейся крышкой. Нашел такую бутылку за 120 рублей у продавцов лабораторного оборудования. Утверждают, что бутылка сертифицирована для пищевых продуктов и лекарств.

Вес бутылки неизвестен, цена по сравнению с бутылкой от газировки - так себе. Но термос из нее вполне можно сделать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 07 ноя 2011, 15:05

А вот пенка, которой будет бутылка обернута не поплавится от кипятка?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

теплоизоляция для термоса

Сообщение chu » 07 ноя 2011, 18:06

мимопроходил писал(а):А вот пенка, которой будет бутылка обернута не поплавится от кипятка?

Кипяток - это около 100 градусов. То есть, если это будет обычная ижевская или юримовская пенка (пенополиэтилен), то поплавится в момент. Если это будет легкий коврик из EVA (этиленвинилацетат, ЭВА, сэвилен, пеносэвилен, пенополисэвилен, ПСЭВ), то он оплавится еще легче (такой каламбур).

Я думаю, термос для горячих продуктов надо делать с другим утеплителем. Например, с пенополистиролом. Это самый распространенный вид пенопласта. Пенополистирол легко держит 100 градусов, хоть и не такой гибкий, как обычная пенка. И форму свою после сжатия почти не восстанавливает.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 10 ноя 2011, 23:01

chu писал(а):Я думаю, термос для горячих продуктов надо делать с другим утеплителем. Например, с пенополистиролом. Это самый распространенный вид пенопласта. Пенополистирол легко держит 100 градусов, хоть и не такой гибкий, как обычная пенка. И форму свою после сжатия почти не восстанавливает.

Всегда думал что как раз пенопласт плавится в момент. А как его резать? Пенопласт ведь раскрошится весь?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

как сделать термос из бутылки

Сообщение chu » 12 ноя 2011, 18:30

Недавно мне в руки попала пластиковая бутылка из-под молока. Маркировки из какого пластика она сделана на ней нет. Похоже на полипропилен. Решил проверить, долго поливал ее кипятком - бутылка не изменила форму, а лишь стала чуть мягче. Крышка тоже держит кипяток без проблем.

Таким образом, бутылка вполне подходит для изготовления легкого самодельного термоса. Чтобы сделать термос, бутылку можно или обернуть чем-нибудь теплым, типа спальника (как советовал gorwind), или придумать ей штатную теплоизоляцию. Объем бутылки - 1 литр, вес вместе с крышкой - 50 грамм. Крышка надежно завинчивается, но мне кажется, чтобы сделать абсолютно герметично, надо будет подложить под пробку уплотняющую прокладку. Еще не понравилось, что крышка с какими-то наплывами пластмассы, сделана не слишком качественно. Я сильно надавил на крышку пальцем, и она дала трещину в месте наплыва. Но думаю, что это дефект только моей бутылки.

Марка молока - что-то вроде "Продукты Вологодчины", точно не помню. Этикетка красная, как и крышка. В интернете не нашел фотографий такой бутылки, но нашел очень похожие.

polipropilenovie_butilki.jpg
полипропиленовая бутылка для термоса
polipropilenovie_butilki.jpg (28.17 КБ) Просмотров: 11563

То есть, у меня точно такая бутылка, только этикетка отличалась. На пластике выдавлена бабочка (в левом верхнем углу картинки показал ее покрупнее). Цена бутылки с молоком - около 45 рублей. Получится легкий и дешевый термос.

мимопроходил писал(а):Всегда думал что как раз пенопласт плавится в момент. А как его резать? Пенопласт ведь раскрошится весь?

Ну, пенопласт разный бывает. А резать его можно или очень острым ножом, или ниткой, или раскаленной проволокой. Не думаю, что с этим будут проблемы. Да и сильно крошится только тот пенопласт, у которого крупное зерно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 10 дек 2011, 10:22

Там с самодельным термосом не затухло все я надеюсь? :)
мимопроходил
 
Сообщения: 68

самодельный термос

Сообщение Гость » 31 дек 2011, 05:18

Идея насчет того, чтоб бутылку с горячей водой запихать в спальник - неправильная. Пишут, что наполнитель, который внутри современных спальников, теряет свои свойства при нагревании больше 50-60 градусов (точно не помню). Типа микроворсинки начинают оплавляться, "пушистость" наполнителя ухудшается. С виду вроде как утеплитель тот же, но теплоизоляция у него после этого становится хуже. Поэтому предупреждают, чтоб не бросали на прямом солнце, не оставляли в наглухо закрытой машине, которая на солнце нагревается и внутри становится как в парилке, и т. д.
Гость
 

самодельный термос

Сообщение chu » 02 янв 2012, 12:27

мимопроходил писал(а):Там с самодельным термосом не затухло все я надеюсь? :)

У меня стол завален всякими бутылками. Пенопласт тоже есть, маленькие шарики россыпью. Так что, скоро руки дойдут сделать легкий термос для кипятка. Сейчас зима, заодно и тест-драйв проведу.

Гость, спасибо за информацию! Никогда не встречал таких предостережений, если честно.
Гость писал(а):чтоб не бросали на прямом солнце

А может это предостережение связано с тем, что ткань спальника портится от ультрафиолета?

Гость писал(а):не оставляли в наглухо закрытой машине

А вот это, имхо, не объяснить иначе, чем опасностью оплавления утеплителя. А что за утеплитель? И какая модель спальника?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение Гость » 02 янв 2012, 13:19

Это была какая-то статейка о современных утеплителях, используемых в спальниках. Пишут, что старые утеплители (типа Синтепон, Синсулэйт) были устойчивы к жаре, но по своим теплоизолирующим характеристикам они безнадежно устарели. А современные легкие утеплители имеют хорошее соотношение "теплоизоляция/вес" именно из-за своей пушистости (микроворсинки намного тоньше, и их число больше). Но при этом при нагревании свыше скольки-то там градусов (кажется фигурировала цифра 55) самые мелкие микроворсинки начинают оплавляться, скрючиваются, слипаются (сплавляются) с соседними. Неповрежденными остаются только крупные волокна, которые придают упругость наполнителю. В результате по виду он выглядит таким же как и был, но спальник из этого утеплителя становится уже намного холоднее.
Гость
 

Пред.След.

cron