Паробарьер

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Паробарьер

Сообщение Masilla » 08 фев 2016, 12:33

medvedev писал(а):Если на спальник - то спальник немного намокнет. Это однозначно.
Немного неверно - спальник заметно намокнет!

kAvrovec писал(а):Вот не знаю, как лучше. Сначала в мешок, потом в спальник? Или наоборот?
Сначала паронепрницаемый мешок, потом теплоизоляция

Еще вспомнил кое что из воспоминаний Конюхова - продолжение темы о пароизоляции. Когда он с напарником ходил на Северный полюс, то испробовал еще одно усовершенствование. Как бы ни было холодно, но в нормальной обуви ноги всегда потеют. В условиях длительной низкотемпературной автономки это тоже большая проблема - высушить носки негде, а вымерзнуть они не будут успевать. Для этого они одевали три слоя - влагособирающие носки, паронепроницаемые носки и теплоизоляционные носки. Выражаясь более простым языком - на ногу надеваются носки хб или подобные - они весь поход будут мокрые! Сверху носки водонепроницаемые (полиэтиленовые пакеты к примеру) и на самый верх теплые толстые носки. В течение всего похода ноги у них были постоянно мокрые! Но зато в тепле.
Представляю каково будет в палатке если попытаться снять нижние носки и высушить их ))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Паробарьер

Сообщение medvedev » 08 фев 2016, 21:20

Спасибо. Согласен. Думаю что пленка из фольги - не выход. Только на короткое время.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение Юстас » 09 фев 2016, 18:15

kAvrovec писал(а):Значит мешок из фольги теплосбережения не добавит?

Добавит, такая техника называется "паробарьер", как в строительстве. Смысл паробарьера в том, чтобы не выпускать наружу энергию, которая уходит вместе с (теплыми) испарениями организма.

Но не спешите красить свою кожу водонепроницаемой краской ;) Паробарьер это больше техника выживания, не стоит ей пользоваться постоянно, это не полезно.

Masilla писал(а):
medvedev писал(а):Если на спальник - то спальник немного намокнет. Это однозначно.
Немного неверно - спальник заметно намокнет!

Я бы сказал еще жестче: так убиваются пуховые спальники ;) А главное, тепла в эту ночь это почти не прибавит. Наоборот, когда в пакете соберется значительная лужа, станет сильно холоднее.
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Паробарьер

Сообщение medvedev » 09 фев 2016, 20:12

Юстас согласен. Паробарьер - это не выход.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 09 фев 2016, 20:37

Понял, спасибо. Буду брать спальник теплее.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Паробарьер

Сообщение medvedev » 09 фев 2016, 21:26

Кстати примотрись к моделям фирм о которых я написал. Из того что найдешь и выберешь - потом поделись. Если Тебе на три сезона надо - Ищи с прималофтом с температурой комфорта примерно 0 ( по ен). И весом грамм в 900.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 09 фев 2016, 21:28

Я в Сплаве буду брать. У меня сейчас ихний кокон на прималофте, Антрис 60, но темп комфорта 12 гр., маловато.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Паробарьер

Сообщение chu » 09 фев 2016, 22:19

Юстас писал(а):Паробарьер это больше техника выживания, не стоит ей пользоваться постоянно, это не полезно.

Тоже так считаю. Но полезно просто знать про такую возможность, мало ли что...

kAvrovec писал(а):Буду брать спальник теплее.

Самый экономичный вариант - это сшить или купить дополнительный вкладыш или чехол для вашего существующего спальника. По весу немного проиграете, зато дешево и к тому же универсально: получится 3 комплекта на разные температуры.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 09 фев 2016, 22:35

Вот, это вариант. А пример какой нибудь есть? Где посмотреть?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Паробарьер

Сообщение medvedev » 10 фев 2016, 09:07

А Я советую иначе. Купите в Сплаве более теплый спальник на прималофте. И получится.

Летний спальник у Вас есть.
Купите трехсезонный.
А на зиму один в один.
Только к ним нормальные компрессионки купите скажем от Дойтера и Татонки. Они легкие.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.