Паробарьер

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 06 фев 2016, 21:30

admin: данная тема отделена от обсуждения Личного опыта легкоходства

Слушал передачу про ночную экспедицию на Северный полюс. Для тепла они залезали в мешок типа из фольги, что бы влагу и тепло не пропускал, и в спальник. Было им тепло, влага собиралась в ногах, но зато спальник был сухой. Отсюда вопрос! Не пробовал в спальник ложится закутавшись в спас одеяло из фольги. Типа мешка такие есть, либо из двух одеял самому можно сделать. У меня спальник легкий, бывает подмерзаю ночью. Вот думаю поможет ли такой мешок? Вес минимальный, заманчиво.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Паробарьер

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 22:04

Мысль интересная. Помню на легкоход коме было обсуждение подобной темы. Причем там были люди которые как раз с этим эксперементировали.

А так давайте попробуем.

Еще в условиях Севера или в условиях высокогорья чтобы было теплее в палатке натягивали ткань над спащими. В итоге обитаемы объем уменьшался и становилось теплее. Это мне один альпинист как то рассказывал.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 22:09

Но есть одно но. Фольга не дышит. Спальник дыщит. Мне расказывала как некоторые спали под полиэтиленом. Были мокрые. Хотя одному даже понравилось. А одни выживальщики вместо спальников спали в чехлах из полиэтилена. Так во всяком случае рассказывали.


Можно тогда просто сделать конверт - спальник из тонкого полиуверитана с фОЛЬГОЙ ) скажем 4 мм в любом строительном магазине. И проэкспирементировать. В этом случае и спальник не нужен.

Не уверен что из этого что то выйдет но интересно.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 06 фев 2016, 22:15

Попробую наверное, закажу конверт из спас одеял.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Паробарьер

Сообщение Masilla » 07 фев 2016, 16:42

Вкладыш из пленки имеет смысл только в зимнем заполярных условиях. Причем в длительной автономке. Т.к. его задача не греть туриста, а не пропускать влагу в спальник. Пар от тела при большом морозе замерзает в толще спальника, делая его тяжелее от ночлега к ночлегу и снижая его тепловые характеристики. Для очень длительных автономок берут несколько спальников, выбрасывая по пути наполнившиеся льдом (кажется об этом я читал у Ф Конюхова). Для основной массы туристов эта информация совершенно не актуальна!
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 07 фев 2016, 18:07

Да, как раз это свойство не пропускать влагу в спальник и имел ввиду. Значит мешок из фольги теплосбережения не добавит?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Паробарьер

Сообщение medvedev » 07 фев 2016, 20:47

Добавит конечно. И нормально. Другой вопрос что сверху него спальник ли? Или что то другое, что не дышит вообще. Если не дышит тепло сохранять будет лучше.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 07 фев 2016, 21:42

Вот не знаю, как лучше. Сначала в мешок, потом в спальник? Или наоборот?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Паробарьер

Сообщение medvedev » 07 фев 2016, 21:51

Думаю Ваш вариант был лучше. Но он годится лишь на ночь две. Не постоянный. Наверное так.Если на спальник - то спальник немного намокнет. Это однозначно.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Паробарьер

Сообщение kAvrovec » 07 фев 2016, 22:12

Да больше и не надо. Я на 2-3 ночи максимум хожу.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

След.