Легкоходство - мой опыт.

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 15:46

Мой опыт легкоходства по облегчению веса снаряги и продуктов, а так же уменьшению их объема.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 15:54

1. О продуктах

Многие легкоходы уменьшая вес снаряжения по сути не заботятся об уменьшении веса и объема продуктов. В итоге если большинство легкоходов отправить в длительный поход скажем на две - три недели без дозаправок то окажется что вес рюкзаков у них будет больше чем у альпинистов. Снаряга у альпинистов зачатую потяжелее (хотя не всегда) а вот продукты - как правило сухие, высушенные и компатные. В итоге вес у них будет меньше.

Я со своей сухой едой ( высушено все) спокойно могу пойти недели скажем на три, без дозакупок. А если еще и с подножным кормом то и того лучше.

Тоесть я это о том, что нужно не только облегчать снаряжение, но и уменьшать вес и объем продуктов.

В свою очередь уменьшение объема продуктов (примерно 7-8 раз, это по весу, по объему пожалуй и того больше. ) приведет и к уменьшению объема рюкзака, что в свою очередь сделает его еще легче.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 15:56

Если готовить все жидкое, то расход продуктов уменьшится.
Повторюсь подножный корм - тоже неплохо дополняет меню. А если в сезон грибов или буковых орешков то и говорить нечего.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 19:18

2. О спальниках.
Понятно, что брать спальники следует исключительно из хорошего пуха или из прималофта.

Из Рос производителей:
пух: Сивера, Баск, Сплав.

Прималофт Сплав, иногда Баск, Почему то Сивера из Прамалофта пока не делает.

Из Иностранных производителей: трекспорт, Пингвин.
К сожалению свою наверное лучшую трехсезонную модель - Микро Пингвин стал делать уже не на прималофте а на своем аналоге, который по отзывом при сравнении 2-х спальников с прималофтом и с заменителем - с новый хуже.

О размерах - не покупайте спальников огромного размера а лишь того какой вам нужен.

Лыжники иногда применяют такой способ - несколько человек ложаться спать в легких компатных спальниках. А сверху на несколько человек накидывают спальник одеяло. Подобный вариант не для всех приемлем, но он компатнее и теплее.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 20:59

Имеют право на жизнь и и разновидность - "ноги" Когда спальник закрывает лишь нижнию часть туловища. Естественно такая модель разумна в сочетании с теплой зимней курткой.

Некоторые легкоходы пытаются даже заменить обычный спальник на самоделку из флиса. Но выиграша в весе по сути не будет. У моего знакомого подобное весило 500 грамм. Как видим сопоставимо по весу со спальником из пуха. Но температурный режим подобного изделия годится да и то с натягом лишь на летний Крым, да и то не всегда.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение kAvrovec » 06 фев 2016, 21:06

Спасибо за опыт. А по ходу публикаций можно вопросы задавать?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 21:12

Да конечно. Живая беседа всегда лучше.
Если Вам или еще кому то будет что интересно. Значит я не зря написал.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 06 фев 2016, 21:14

Идей на самом деле очень много. Я буду их понемногу выкладывать. По мере возможности.
И на тему палаток, тарптентов, тентов и т.д..
На тему трекинговых палок. Да много чего.

admin: дальнейшее обсуждение техники паробарьера отделено в тему Паробарьер
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение Endi » 07 фев 2016, 08:26

Вставлю свои 5 копеек. Зарубежом многие в качестве утеплителя используют Climashield Apex. У Сиверы даже статья есть на эту тему, что лучше primaloft или climashield.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство - мой опыт.

Сообщение medvedev » 07 фев 2016, 22:17

Завтра я по другим аспектам еще напишу несколько постов.

А пока о палатках.

1. Сверх легкая палатка - типа некоторых моделей Террановы, Ситусамита - будут легче тентов. Почему - да потому что объем ткани на палатку уйдет меньше.


2. Однослойная палатка или двуслойная - зависит скорее прежде всего от погодных условий и т.д.. А так предпочтений пользователя. Двуслойные теплее.
Из чего делать внутренний слой? На мой взгляд из Органзы - по весу зачастую легче сетки, и в тоже время теплее ее. Отлично дышит.

3. Со снежной Юбкой или без. Должен ли тент от палатки доходить до земли или нет. На мой взгляд в условиях зимы, высокогорья - снежная юбка. Либо тент должен доходить до земли. В летний период или в тропиках американский тип палатки - тент до земли не доходит. В последнем случае при необходимости всегда можно это расстояние чем то закрыть. Если последний вариант - то лучше чтобы внутренний слой - низ был из более толстой ткани - чтобы не пропускал ветер.

4. Компактно сложить - в большинстве случаев если палатку сложить частями - отдельно тент, отдельно внутреннию часть, отдельно дуги то занимаемый объем будет раза в полтора меньше. А иногда и больше.

5. Экономия места:
- если на в качестве 1-2 местных палаток использовать полубочки или что то подобное низкое и клаустрофобное.
- либо большие палатки человека на 4 не меньше. В Больших палатках выиграш по весу на одного человека - сразу заметен. Да и в них теплее. Когда людей много.
- На очень большие группы если есть возможность и желание - лучше взять пару огромных палаток самодельной конструкции. Или комбинацию с тентами. Чем брать кучу палаток.

6. Будет ли гамак - легче палатки? Нет не будет. Легче будет палатка.

Дело втом, что в любом случае нужен тент сверху. Под ним - нужна москитка от камаров.

Под тентами - нужна москитка с дном. Комары и клещи - не самые приятные соседи.
Поэтому выиграша от тентов и гамаков по весу не будет.
Гамак - имеет свою специфику - главное достоинство - можно установить скажем на склонах в градусов в сорок пять в лесу, и никакой лесник никогда там Тебя не найдет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.

cron