Аккумуляторы для мороза

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 15 янв 2016, 23:24

Masilla писал(а):Раньше были провода во фторопластовой изоляции. Думаю и сейчас есть. Попробуйте их

Они и сейчас есть. А почему они должны помочь?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 03 фев 2016, 13:48

chu писал(а):Я так понимаю, провода становятся хрупкими из-за мороза? Тогда силиконовая оплетка не поможет как бы... Я в этом не спец, но наверное "более многожильные" провода на морозе будут сильно надежнее "менее многожильных". Короче говоря, отдельные проводки в пучке должны быть тоньше, но в одном проводе их должно быть больше - думаю так.

да. провод просто берет и ломается. сама изоляция. ну а далее конечно держится некоторое время, но большой риск короткого замыкания.
т.е. твой вариант взять многожильный провод, при этом использовать из него только 2 жилы. хм. мне на ум из легких приходит только сетевой кабель =), много жил, толстая изоляция. только вот она наверняка так же деревянная становится. надо бы ее в морозилке протестировать.

силиконовые провода почему поиском находятся в разделах всяко автозвука и автозапчастей.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 03 фев 2016, 14:49

Solovei писал(а):да. провод просто берет и ломается. сама изоляция. ну а далее конечно держится некоторое время, но большой риск короткого замыкания.
т.е. твой вариант взять многожильный провод, при этом использовать из него только 2 жилы. хм. мне на ум из легких приходит только сетевой кабель =), много жил, толстая изоляция. только вот она наверняка так же деревянная становится. надо бы ее в морозилке протестировать.

силиконовые провода почему поиском находятся в разделах всяко автозвука и автозапчастей.

Ага, то есть ломается прежде всего изоляция, а уже потом - медный провод. А я думал, что с изоляцией все нормально, а проблемы в меди.

Я имел в виду именно многожильный (многопроволочный) провод, а не кабель. То есть, когда много тонких медных проволок в единой изоляции. Он сильно лучше переносит изгибы, чем одножильный.

Короче, хорошим вариантом будет "провод МГТФ монтажный" или подобный. Он многожильный и изоляция у него из фторопласта (он же тефлон, он же политетрафторэтилен). Эту изоляцию сложно зачищать, также она не влагостойкая, зато температурный режим у нее от -60°C до +220°C. Но в морозилке все равно проверь! ;)

MGTF.jpg
провод МГТФ
MGTF.jpg (18.3 КБ) Просмотров: 5933
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 21 фев 2016, 01:02

тяжелый он, на сколько вижу по гуглу... сетевой кабель в морозилку был положен и после многократно был согнут во все стороны. держится. проблема морозилки в том, что в ней всего -15-17... как показала Кандалакша месяц назад - даже обычный провод вполне хорошо держится и не ломается при -15-20... а стоило нам заходить на какие либо открыте участки повыше где -20-25+ пронизывающий ветер ... как провода деревенели...
времени до отлета у меня неделя, с проводом пока не определился.

по теме питания - думаю брать енерджайзеры литиевые (140-160 рублей за штуку в среднем), варте нет доверия ибо отказала при -25... и инфа различается... на одних сайтах пишут , что до -20, на других что до -40. Только у енерджайзера что на нашем сайте, что на американском температуры совпадают, а именно -40 по С и -40 по F которые при данной температуре в цифрах совпадают. еще думаю купить на пополам китайских с ранее озвученного сайта... мда.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 22 фев 2016, 23:45

Solovei писал(а):тяжелый он, на сколько вижу по гуглу...

Провод МГТФ тяжелый? Думаю, тут какая-то ошибка.

Провод МГТФ бывает разного диаметра, от "тоньше иголки" до "толще спички". Масса его, судя по первой найденной табличке, от 630 грамм за километр! И до 25 кг за км. То есть, 1 метр самого тонкого провода МГТФ весит меньше 1 грамма.

Но брать надо не самый тонкий, понятное дело. А посчитать требуемое сечение провода исходя из предполагаемого тока, который будет по нему проходить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 25 фев 2016, 00:43

обычный сетевой провд 8 жил был проверен морозилкой и периодически вытаскивался чтоб его погнуть в разные стороны. в итоге внешняя изоляция супер. разрезаем... жилки то медные. видать переломились еще сразу.

про провод. ок. посмотрю, вон в чип и дипе есть. сечение... у меня 6 пальцев 1.5 в... итого 9 в. сколько есть фотик за единицу времени не знаю, не думаю что много.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 27 мар 2016, 05:36

краткая хроника событий. без всяких скруток. все по феншую. спаял и сделал удлинитель из проводоа по совету... реально фторопластовый или как его там провод сгибов и прочего не боится. но. сони некс отказался в -15 включаться от слова СОВСЕМ, а зеркалка 5д таинственно... по проводу работать отказалась, а когда привычно в батручку впихнул батарейки - заработала. провод отрезал. энерджайзер ультимейт литиум ХОРОШО работали ТОЛЬКО в налобном фонарике. при чем ТАК же как и мизинчиковые саньо енелоп. на мое счастье, с точки зрения ФОТОГРАФИИ, а не похода, температура ночью была не ниже -5, а днем примерно так же+ адовое солнце(т.е. все сумки включая с фотиками - нагревались). нексу видимо не понравился вольтаж 1.5*6, на морозе экспериментировать не стал. а зеркалка исправно работала, мигая индикатором заряда при падении температуры к ночи до -5-8. так что очередное вранье про -40. не. в фонарике, повторяюсь, работали. а денег я выходит выкинул в пустоту. надо было действительно попробовать китайские батарейки с вольтажом 1.6 вольта, как раз с учетом просадки напряжения на морозе - камера бы стабильно работала.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение gorwind » 27 мар 2016, 09:04

Сдаётся мне, что намного проще будет организовать постоянный подогрев техники.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 27 мар 2016, 15:33

Solovei писал(а):зеркалка 5д таинственно... по проводу работать отказалась, а когда привычно в батручку впихнул батарейки - заработала

Подозреваю, что неправильно подобрано сечение (толщина) провода ;(

Solovei писал(а):так что очередное вранье про -40

Ну почему же обязательно вранье... А может капризная камера отказалась работать от просевшего на морозе напряжения?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.