Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Пенополиуретан

Сообщение chu » 20 янв 2016, 20:00

Из другой темы про приготовление еды в термосе:
монтажник писал(а):Подробнее про пенополиуритан, где он растет и с чем его едет

Ну как, пенополиуретан (ППУ) - это тоже утеплитель, как и пенополиэтилен (ППЭ) или этиленвинилацетат (ЭВА). Известный всем поролон - это тоже ППУ, слово укоренилось у русском языке как нарицательное, хотя изначально это просто торговая марка ППУ.

Обычный "мягкий" ППУ - он с открытыми ячейками, поэтому сильно впитывает воду и вообще хуже теплоизолирует, чем "жесткий" ППУ. Зато он неплохо пружинит и вообще мягкий, поэтому его очень часто применяют в мебельном производстве. Соответственно, "жесткий" ППУ имеет много закрытых ячеек, поэтому применяется как теплоизолятор. В сравнении с другими вспененными материалами имеет преимущество: есть ППУ, которые могут нормально продолжать работать при температурах выше 100°C. Поэтому, например, его часто применяют для утепления труб с горячей водой.

Производится и продается "жесткий" ППУ в разных формах:
  • обычными листами для теплоизоляции чего-нибудь плоского
  • в виде скорлупы под определенный диаметр, для теплоизоляции труб
  • в виде компонентов для профессионального напыления на сложные поверхности
  • в виде обычных баллончиков для профессионального и непрофессионального напыления на сложные поверхности
Баллончики, например, продаются в строительных магазинах. И это НЕ то же самое, что монтажная пена.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение монтажник » 20 янв 2016, 23:51

Почему гипотетический легкий термос не производится промышленно наряду с прочей легкой снарягой, которой не так уж и мало. Собственно, это серьезная тенденция - уменьшение веса всего и вся. Думаю, это как с ковриками, теплее пенку уже не сделать, она имеет пороговое значение, близкое к таковому у воздуха. Быть может термосом следующего поколения будет термос без изолятора, или с изолятором вроде обсуждаемых здесь. Легкий вакуум требует тяжелой оболочки, м.б. будет проще интегрировать нагревательный элемент, который будет компенсировать истечение тепла, работая от батарейки. Это конечно, фантазии.

А этот жесткий поролон при нагревании безопасен?
монтажник
 
Сообщения: 140

самодельный термос

Сообщение chu » 25 янв 2016, 13:49

монтажник писал(а):Почему гипотетический легкий термос не производится промышленно наряду с прочей легкой снарягой, которой не так уж и мало.

Наверное, потому что это экономически не слишком интересно - рынок маленький. У нас в холода, и с термосами, мало кто ходит. А у буржуев, где рынок сильно больше, и того меньше (как мне кажется). В том числе и из-за климата.

Кстати, когда искал всякие конструкции термосов, постоянно натыкался на зарубежные статьи про то, как сделать термос для сохранения напитков холодными ;) Первая мысль: с жиру бесятся ;) Мне бы в голову не пришло сохранять напитки холодными! Ну, разве что пиво, но это тоже слишком роскошно ;) Это к вопросу о климате. А для изготовления термоса для холодных напитков не надо ничего изобретать: подойдет любая пластиковая бутылка и любая пенка или другой теплоизолятор.

И не надо забывать, что самодельный термос будет хоть и легче фабричного, но он будет весьма объемным, чтобы так же хорошо сохранять температуру своего содержимого. Надо бы как-нибудь сесть и посчитать полный объем самодельного термоса в сравнении с покупным - интересно знать цифры.

монтажник писал(а):А этот жесткий поролон при нагревании безопасен?

Я нигде не видел упоминаний о такой опасности. Жечь ППУ не стоит, но держать нагретым его должно быть безопасно, так как он используется для изоляции горячих труб, в том числе и внутри помещений.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.