Аккумуляторы для мороза

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 22 ноя 2015, 18:31

admin: данная тема отделена от обсуждения Легкого пауэрбанка

Solovei писал(а):а как относится 18650 к температурам эдак ОТ -25 до 30???

Вроде бы, стойкость к низким температурам не зависит от типоразмера, а зависит от химии элемента. Но правда в том, что в 18650 пихают только всевозможные модификации лития. И никаких NiCd или NiMH аккумуляторов в типоразмере 18650 не бывает.

Вполне реально подобрать элементы 18650, которые на морозе будут чувствовать себя лучше других. К тому же, это очень распространенный типоразмер. Или даже самый распространенный. Например, народ пишет, что банки LiFePO4 выдерживают -25 градусов, не слишком теряя в емкости.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 22 ноя 2015, 19:17

sanyo enelop pro меня в этом году на байкале сказать что обломали во всем - не сказать ничего. весь поход зеркалка пролежала в сумочке. удалось сделать отсилы кадров 200-300, да и то это в те два дня когда было более менее тепло и я отогрел на груди акки. а после охлаждения от камеры - камера мгновенно отрубалась. при этом я их всем нахваливал именно потому, что ранее использовал в подмосковье и в москве при температурах ниже -20 и зеркалка снимала тыщу кадров легко. снимал с ними же во владимире и в ярославле в январе 2013го (тогда температуры под вечер опускались до 26-28-30 и аккам было ПОФИГУ - работали, а камера покрвалась изморозью) потому много лет уже полностью отказался от обычных сменных аккумуляторов помирающих на морозе сразу. взял так же в поход проверенные некогда варта литиевые дорогущие пальчиковые. как то раз у меня на одном комплекте зимой в -15-20 удалось сделать более 2000 кадров! и тут бац... в первую ночь было порядка -26-28 и на утро почти все акки отказались работать. и литиевые батарейки. это была жизньбольпечаль. в итоге часть акков отогрел и их ватило чтоб будучи в кармане - питать мой сони некс удаленно через провод.

при этом всем у человека была уже не свежая по нынешним меркам кенон 5д2. т.е. разработка 2007-2008 года. камера и все все для нее было все время на улице в тех же условиях. родной 1 обычный оригинальный акк кенон у человека выдержал 700+ кадров прежде чем умереть окончательно. не знаю что там внутри, но о том что у новых кенон камер живучие на морозе акки слышал давно.

вот предстоит поход зимой лыжный. и возникает вопрос как жить, довериться енелопам про(а они не могли умереть, я их не использовал еще столько раз чтоб уже прошли 500 циклов зарядки) или же вообще забить на камеру. или же сразу все к телу и брать с собой только сони некс.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Сергей » 22 ноя 2015, 23:58

chu писал(а):Вполне реально подобрать элементы 18650, которые на морозе будут чувствовать себя лучше других. К тому же, это очень распространенный типоразмер. Или даже самый распространенный. Например, народ пишет, что банки LiFePO4 выдерживают -25 градусов, не слишком теряя в емкости.

Лично видел элементы 18650 на LiFePO4, которые по паспорту до -30 работают.

Solovei писал(а):вот предстоит поход зимой лыжный. и возникает вопрос как жить, довериться енелопам про(а они не могли умереть, я их не использовал еще столько раз чтоб уже прошли 500 циклов зарядки) или же вообще забить на камеру. или же сразу все к телу и брать с собой только сони некс.

А об чем речь? Eneloop pro как бы пальчиковые (AA), а не 18650. И не литиевые, а Ni-MH. По паспорту до -20 работают. Если хочется снимать камерой при еще более низких температурах, то надо искать другие аккумуляторы. Или батарейки, кстати! В камеру влезают только AA, тогда зачем нужны 18650?
Сергей
 

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 23 ноя 2015, 19:30

Solovei писал(а):вот предстоит поход зимой лыжный. и возникает вопрос как жить, довериться енелопам про(а они не могли умереть, я их не использовал еще столько раз чтоб уже прошли 500 циклов зарядки) или же вообще забить на камеру. или же сразу все к телу и брать с собой только сони некс.

Вот не знаю, насколько реально постоянно держать что-то немаленькое около тела, не давая им вместе остывать ;)

Сергей писал(а):Или батарейки, кстати!

Кстати, да. Бывают литиевые батарейки типоразмера AA, но не аккумуляторы. И характеристики у них очень неплохие. Например, в паспорте Energizer L91 написано, что работают они от -40 до +60 градусов. А судя по графикам, емкость при -20, например, у них почти такая же, как и при +20. А вот при -40 их емкость значительно хуже, особенно при высоких нагрузках.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 23 дек 2015, 22:25

Сергей писал(а):А об чем речь? Eneloop pro как бы пальчиковые (AA), а не 18650. И не литиевые, а Ni-MH. По паспорту до -20 работают. Если хочется снимать камерой при еще более низких температурах, то надо искать другие аккумуляторы. Или батарейки, кстати! В камеру влезают только AA, тогда зачем нужны 18650?

В камеру влезают АА пальчиковые потому что я так хочу. Посмотрите, что кушает первое поколение canon 5d - BP511. Покупаем на ЛЮБУЮ зеркалку батарейную ручку... и ВУАЛЯ. Кушает уже любые пальцы.

Батарейки литиевые АА я и использовал. Ни кто не читает смотрю. И про литий Varta было тоже написано... стабильно в -30. а на Байкале отказались, хотя после отогрева поработали для сони некса будучи в кармане.
взял так же в поход проверенные некогда варта литиевые дорогущие пальчиковые. как то раз у меня на одном комплекте зимой в -15-20 удалось сделать более 2000 кадров! и тут бац... в первую ночь было порядка -26-28 и на утро почти все акки отказались работать. и литиевые батарейки.


Вторая камера у меня беззеркалка sony nex-5n. Аккумуляторы NP-FW50. ВЕСЬ поход работала на ...ВНИМАНИЕ 6 пальчиковых акках АА саньо енелоп про! В китае был заказан корпус акка под оригинал с чипом внутри и проводами наружу. Подключил к 6 пальцам. Замечательно работало. Правда провод перетерся/потрескался в месте выхода из камеры к концу похода от мороза. Пришлось колхозить укреплять скотчем и пластырем.

Так что вот. надо будет - переделаю держалку в зеркалку на 18650, а для некса соответсвенно тоже. Энерджайзер по поиску... снят с производства =( внезапно нашелся в Азбука вкуса по 681 за шт. спасибо не надо =)

Лично видел элементы 18650 на LiFePO4, которые по паспорту до -30 работают.

почитал про них - при -25 емкость падает примерно в 2 раза. При емкости в 1100-1150 это выходит примерно 500-550 мач... за такую цену это дороговато. хотя при емкости стандартных акков 1000-1400 это получится порядка 300-500 снимков. что очень не плохо.

Вот вариант мне понравился =))) Жаль в продаже нет. Но в китае то наверняка есть. Такие уже удобно носить на теле, не потеряются =)
http://electric-wheels.ru/shop/batterie ... jka-38120s
Изображение

Если в январе все срастется - то закажу что-нибудь подобное. Ну... либо сделаю отдельную поясную сумку под все теже энелопы и будет выносной провод и на сони некс и на зеркалку.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 25 дек 2015, 21:46

Solovei писал(а):Энерджайзер по поиску... снят с производства =( внезапно нашелся в Азбука вкуса по 681 за шт. спасибо не надо =)

Это только пример, есть и другие литиевые батарейки типоразмера AA. Навскидку: http://www.superfonarik.ru/Batareiki/Po ... A--44.html
Цена 145 рублей, емкость 2900 мА*ч (непонятно при какой температуре обещают такую емкость), рабочий диапазон: от -40°C. Там в комментах, кстати, сравнивают эти батарейки с Eneloop.
Ну и показателен один из ответов магазина:
По возможности прекрасно работать без потери емкости до -40С с литиевыми батарейками пока никто не сравнится. Вес таких батареек в два раза меньше аккумуляторов аналогичного размера.

Думаю, подобные батарейки - это очень хороший вариант.

Solovei писал(а):Такие уже удобно носить на теле, не потеряются =)

Ага, а резьба там внизу наверное для нежного ввинчивания? ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Сергей » 30 дек 2015, 16:36

Solovei писал(а):Ни кто не читает смотрю.

Ну здрасьте. Тема ведь была про 18650. А может кто-то не так пишет? ))
Сергей
 

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Solovei » 11 янв 2016, 22:04

chu писал(а): есть и другие литиевые батарейки типоразмера AA. Навскидку: http://www.superfonarik.ru/Batareiki/Po ... A--44.html

Думаю, подобные батарейки - это очень хороший вариант.

Solovei писал(а):Такие уже удобно носить на теле, не потеряются =)

Ага, а резьба там внизу наверное для нежного ввинчивания? ;)


эх жалко поздно прочел, а так бы протестировал бы их под кандалакшей. морозы были до -30. енелопы про жили в кармане штанов, на сильном постоянном ветру в течении нескольких часов "заряд" падал на глазах. т.е. мои енелоп про все же окончательно подсдохли=(

а та жирная - там в описании так и написано, мол удобное соединение винтами толи м6, толи м8 =)))

з.ы. вычитал, что варта литиевые только до -20. жесть. за бесплатно такие не нужны... а летом можно любые другие. вычитал, что gp литиевые до -40.
в общем к следующему походу с экстремально низкими для фототехники условиями для эксперимента куплю и те что выше по ссылке и еще какиенибудь типа gp. хотя в идеале конечно хотелось бы перезаряжаемых. но. провода меня подводят... в закончившемся только что походе провод обламывался у меня раза 3. один раз я этого не заметил, провода коротнуло и мощь 6 саньо енелоп обрушилась на пластиковый бокс нехило поплавив и пластик и даже пружинки, проплавив насквозь флисовый чехольчик и чудом не поплавив мне штаны. надо искать провода из силикона... или чего то то такого.
Solovei
 
Сообщения: 129

Аккумуляторы для мороза

Сообщение chu » 15 янв 2016, 16:09

Solovei писал(а):вычитал, что gp литиевые до -40.

Не знаю, как сейчас, но раньше GP очень нагло врали про емкость своих батареек. Наверное, и другие характеристики тоже были ненастоящие. Я общался с человеком, который распространял их в России. Он так и говорил: "да, нагло врем, но зато дешево" ;)

Solovei писал(а):провода меня подводят... в закончившемся только что походе провод обламывался у меня раза 3. один раз я этого не заметил, провода коротнуло и мощь 6 саньо енелоп обрушилась на пластиковый бокс нехило поплавив и пластик и даже пружинки, проплавив насквозь флисовый чехольчик и чудом не поплавив мне штаны. надо искать провода из силикона... или чего то то такого.

Я так понимаю, провода становятся хрупкими из-за мороза? Тогда силиконовая оплетка не поможет как бы... Я в этом не спец, но наверное "более многожильные" провода на морозе будут сильно надежнее "менее многожильных". Короче говоря, отдельные проводки в пучке должны быть тоньше, но в одном проводе их должно быть больше - думаю так.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аккумуляторы для мороза

Сообщение Masilla » 15 янв 2016, 19:25

Раньше были провода во фторопластовой изоляции. Думаю и сейчас есть. Попробуйте их
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

След.