Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик 4 мм

Сообщение монтажник » 13 дек 2015, 00:15

Легкие коврики продает Пик 99 pk-99.ru/im-velovitrina/folder/kovriki-legkie
Тонкие, 4 мм, фольгированные. Спал на таком летом на берегу Вуоксы, на голую землю его не положишь (R value = 0.5 t 12 c), тянет холодом, да и неровности. Под туловище накидал флоры, под ноги - рюкзак сверху пенки, сидушку по центру.
Их же рюкзаки, просто, легко, дешево. pk-99.ru/im-velovitrina/folder/ryukzaki-turisticheskie-pik-99-parus-s-l
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 13 дек 2015, 19:30

Wolf писал(а):Извиняюсь, действительно дублирование. http://www.decathlon.ru/kovrik-turistic ... 11290.html

Вес этого вполне похож на правдивый. Но этот коврик уже 8 мм, а не 10, как тот.

Кстати, только сейчас разглядел на резинках надпись "ПЕНОЛОН". Так что это не Quechua и не Юрим, это Пенолон. Лично я с такими еще не сталкивался, интересно пощупать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Wolf » 14 дек 2015, 01:11

Отзыв на сайте Декатлона
Пенка обычная, ездили с ней на Селигер 8.08.15 и было холодно на ней спать. Промахнулась,надо было брать или зимнюю или надувной матрац. На более теплую погоду-самое то!

По 250 граммовому
был выбор самонадувной или этот коврик... я скажу что чем проще тем лучше. Коврик выдержал полугодовое путешествие по Индии и Гималаям ... Сильно подьубился ...на нем спал в горах , в пустыне на стройке , на вокзале и тд ..... Промокал ... но очень быстро сохнет

Довольно неплохой туристический коврик. Использовал при температуре -10, не почувствовал никакого дискомфорта. Достаточно прочный, не бойтесь закреплять на рюкзаке. Не сминается со временем. Из минусов пожалуй можно отметить что при моём росте в 180 см. мне он показался коротковат. А в целом действительно хорошее приобретение.

Прочитал отзывы, мнения расходятся по поводу толщины, в одном отзыве указан вес в 350 гр., большинство сетуют на прочность коврика(много отзывов что коврик мягковат, быстро рвётся и т.д.)
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Легкий коврик

Сообщение chu » 14 дек 2015, 15:05

Знаете, холодно кому-то где-то было спать или не холодно - это все очень субъективно. Люди по-разному мерзлявы, да и спать на камне при большой влажности и ветре всегда холоднее, чем в сухом сосняке. Так что вряд ли на такие отзывы надо ориентироваться при выборе коврика.

За холодно/не холодно отвечает параметр R value. Для пены, по сути, он зависит в основном от толщины, а еще от плотности и металлизации коврика.

За убиваемость/неубиваемость отвечает плотность пены и тип материала. Чем плотнее пена, тем лучше коврик будет держать форму, противостоять сжатию, но тем больше будет его вес. Материалы - это несшитый ППЭ (плохо, но дешево), химически сшитый ППЭ (похуже, подешевле), физически сшитый ППЭ (норма), ЭВА (получше, подороже).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Wolf » 15 дек 2015, 08:42

chu писал(а):Знаете, холодно кому-то где-то было спать или не холодно - это все очень субъективно. Люди по-разному мерзлявы, да и спать на камне при большой влажности и ветре всегда холоднее, чем в сухом сосняке. Так что вряд ли на такие отзывы надо ориентироваться при выборе коврика.

За холодно/не холодно отвечает параметр R value. Для пены, по сути, он зависит в основном от толщины, а еще от плотности и металлизации коврика.

За убиваемость/неубиваемость отвечает плотность пены и тип материала. Чем плотнее пена, тем лучше коврик будет держать форму, противостоять сжатию, но тем больше будет его вес. Материалы - это несшитый ППЭ (плохо, но дешево), химически сшитый ППЭ (похуже, подешевле), физически сшитый ППЭ (норма), ЭВА (получше, подороже).

Благодарю за пояснение!
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Легкий коврик

Сообщение монтажник » 21 дек 2015, 14:33

chu писал(а): За холодно/не холодно отвечает параметр R value.


Еще размеры, позволю себе заметить. На узком коврике в холод менее комфортно, с боков холодит, считаю, что лишние 100 грамм веса не стоят того.
монтажник
 
Сообщения: 140

Легкий коврик

Сообщение Wolf » 21 дек 2015, 17:45

монтажник писал(а):
chu писал(а): За холодно/не холодно отвечает параметр R value.


Еще размеры, позволю себе заметить. На узком коврике в холод менее комфортно, с боков холодит, считаю, что лишние 100 грамм веса не стоят того.

Благодарю! Никогда не задумывался по этому поводу.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Легкий коврик

Сообщение Гость » 21 дек 2015, 20:20

С боков есть спальник, он покруче коврика будет, если не смят спящим телом.
Гость
 

Легкий коврик

Сообщение Masilla » 22 дек 2015, 14:54

Не так давно приобрел себе Термарест длиной 120. Мне хватает от плеч до середины голени. Испытал при темепературе около нуля. Не заметил особого дискомфорта. По сравнению со стареньким китайцем ростом 180 стало даже теплее. А вот в весе выиграл примерно в 2,5 раза.
Комфорт - понятие относительное
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение монтажник » 22 дек 2015, 22:12

Гость писал(а):С боков есть спальник, он покруче коврика будет, если не смят спящим телом.


Если я лягу спиной на коврик шириной 51 см, то плечи будут хоть и в спальнике, но над холодной землей/снегом. Или камнем. Спали на холодных, ледяных камнях в спальнике? У пенки/мартаса все же термическое сопротивление выше. Описываю же субъективные ощущения - на широком коврике теплее. Ну или втроем хорошо в палатке посередине) Вообще, одному по весу в холода невыгодно ходить.
монтажник
 
Сообщения: 140

Пред.След.