Солнечные батареи

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Гибкие солнечные батареи

Сообщение chu » 09 сен 2015, 23:13

Kleftiko писал(а):Боюсь, жесткие батареи вариант для пешего туризма совсем не подходящий.

Жесткие ячейки могут гнуться совсем немножко. Дальше - ломаются, что неприятно, но не ужас-ужас. Есть такие, которые продолжают после этого работать.
semi_flexible_solar_cell.jpg
гибкость жесткой солнечной панели
semi_flexible_solar_cell.jpg (17.12 КБ) Просмотров: 6103

На большом масштабе гибкость жестких батарей вот такая. Но в пешем туризме такие огромные солнечные батареи, кажется, ни к чему.
semi_flexible_solar_panel.jpg
гибкость жесткой солнечной батареи
semi_flexible_solar_panel.jpg (99.01 КБ) Просмотров: 6103

Но гибкие солнечные панели гораздо более гибкие ;)
flexible_solar_cell.jpg
гибкая солнечная панель
flexible_solar_cell.jpg (44.86 КБ) Просмотров: 6103

Наверное, из жестких панелей даже козырек кепки боязно делать. Зато из вот такой гибкой вполне можно вырезать поля панамы, мне думается ;) Надо по весу и по мощности прикинуть, что получится.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Солнечные батареи

Сообщение chu » 09 сен 2015, 23:24

Kleftiko писал(а):Пластиковая вставка в спинку рюкзака - на ходу нужна в рюкзаке.

Хорошая идея с пластиковой вставкой в спинку рюкзака! На ходу не позаряжаешь, зато в лагере - без проблем. Правда, в моем рюкзаке нет пластиковой вставки ;)

Kleftiko писал(а):Телефон - уже обсуждали, мала поверхность

Если приклеить на заднюю крышку, то максимум 2 Вт можно получить. Если приклеить на раскладной чехольчик-книжку, то уже 4 Вт. То есть, мой телефон зарядится с нуля до 100% за 2 часа (от 4 Вт солнечной батареи). Это совсем не мало, я считаю. В суровой реальности цифры будут скромнее, но не на порядок.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Солнечные батареи

Сообщение Kleftiko » 10 сен 2015, 13:05

И все-таки меня заставила задуматься ветрозащита. Она может вкладываться в спинку рюкзака для увеличения комфорта, работать как защита горелки, а если дополнительно продумать крепления сегментов, может и как низенький походный столик. Все-таки коптится ветрозащита не очень сильно, и всегда с одной стороны.
Kleftiko
 

Солнечные батареи

Сообщение Сергей » 10 сен 2015, 15:44

chu писал(а):Если приклеить на заднюю крышку, то максимум 2 Вт можно получить. Если приклеить на раскладной чехольчик-книжку, то уже 4 Вт. То есть, мой телефон зарядится с нуля до 100% за 2 часа (от 4 Вт солнечной батареи). Это совсем не мало, я считаю. В суровой реальности цифры будут скромнее, но не на порядок.

Тут надо не забывать, что обычное хорошее зарядное устройство (не от солнечной энергии, а от розетки) выдает 5 Вт. Если солнечная батарея будет выдавать 4 Вт, то это не кое-что, а очень и очень хорошо.
Сергей
 

Солнечные батареи

Сообщение chu » 10 сен 2015, 21:22

Сергей писал(а):Тут надо не забывать, что обычное хорошее зарядное устройство (не от солнечной энергии, а от розетки) выдает 5 Вт. Если солнечная батарея будет выдавать 4 Вт, то это не кое-что, а очень и очень хорошо.

Ага. Мне вполне достаточно даже 1 ватта, если этот ватт будет капать с солнечной батареи постоянно, заряжая пауэрбанк.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Солнечные батареи

Сообщение chu » 26 сен 2015, 11:24

Прочитал, что сейчас активно разрабатывают фотоэлементы из перовскита. У него КПД хуже, чем у кремния, но зато он в производстве дешевле в 5 раз. А главное, солнечная панель из перовскита площадью 1 кв.м. дает 120 Вт и весит чуть больше 5 грамм!

Так что скоро заживем... ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Солнечные батареи

Сообщение chu » 02 дек 2015, 02:05

А тем временем, на Кикстартере начали собирать деньги на солнечную батарею HeLi-on. Она сделана из гибких солнечных панелей, которые просто сворачиваются в трубочку. Вокруг литиевого аккумулятора типоразмера 18650, судя по габаритам.

HeLi-on_solar_battery.gif
солнечная батарея HeLi-on
HeLi-on_solar_battery.gif (139.26 КБ) Просмотров: 5915

Судя по характеристикам, это очень компактная и легкая солнечная батарея, со встроенным аккумулятором. Весит она 105 грамм, выдает 3 Вт. Заявляют, что емкость аккумулятора 2600 мА*ч, а могли бы поставить и более емкий ;)

И сама идея весьма изящная. Получается, что на стоянке или на привале можно быстро развернуть солнечную панель, чтобы подзарядить встроенный аккумулятор. А в остальное время довольно нежная панель защищена пластиковым корпусом. На рюкзак такую панель в развернутом виде наверное боязно вешать, но это и не слишком требуется.

Ну а потребители могут заряжаться от батареи как при развернутых, так и при свернутых панелях.

Осталось 37 дней до окончания кампании на Кикстартере. За 90 долларов обещают прислать продукт в июле 2016. С бесплатной международной доставкой из Дании, что интересно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Солнечные батареи

Сообщение Гость » 02 дек 2015, 20:57

Реально крутая штука эта HeLi-on. Если б она 10 баксов стоила, то тему можно было б закрывать :-)
Но 90 баксов это больше 6 тыщ рублей, очень дорого.
Гость
 

Солнечные батареи

Сообщение Wolf » 02 дек 2015, 22:30

Взял жесткую солнечную панельку. Хар-ки: напряжение на выходе 5 В., ток 1000мА, мощность максимальная 5 Вт. Сейчас думаю пошить для неё чехол с креплением на клапан рюкзака.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Солнечные батареи

Сообщение chu » 03 дек 2015, 12:48

Гость писал(а):Но 90 баксов это больше 6 тыщ рублей, очень дорого.

Дороговато по нынешним временам, да. За такие деньги можно смартфон купить ;)

Wolf писал(а):Взял жесткую солнечную панельку.

А киньте ссылку на нее, пожалуйста. Любопытно посмотреть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron