Легкий power bank

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Герметичный пауэрбанк

Сообщение chu » 18 авг 2015, 14:29

Ага, я на всякий случай спросил. Тема-то про герметичный пауэрбанк, вроде бы.

Зато открыл для себя аккумуляторы, которые даже чуть лучше, чем Panasonic NCR18650B. Это Sanyo-Panasonic NCR18650BF. Емкость - та же, но материалы немного другие. За счет этого, говорят, они лучше работают при низких температурах. Ну и легче на 1 грамм ;)

Выглядят они еще менее презентабельно, чем Panasonic NCR18650B. Но это ведь OEM-аккумуляторы, они не обязаны иметь красивую упаковку.

Sanyo-Panasonic NCR18650BF.jpg
аккумулятор Sanyo-Panasonic NCR18650BF
Sanyo-Panasonic NCR18650BF.jpg (13.97 КБ) Просмотров: 10091
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий power bank

Сообщение chu » 29 авг 2015, 17:53

Что-то ничего герметичного по-прежнему не гуглится :(

Сейчас заказал на Али комплект для самостоятельной сборки портативного внешнего аккумулятора ;) Кроме самого пауэрбанка и аккумулятора взял крошечный переходничок USB "папа" на Micro-USB "папа". Это такая компактная замена аналогичному кабелю ;) Не уверен, что этот переходник будет удобно использовать, посмотрим...

Оказывается, есть еще более емкие аккумуляторы, чем на 3400 мА*ч. Самый емкий аккумулятор формата 18650 это Panasonic NCR18650G, его емкость аж 3600 мА*ч! Но он полумифический: то он есть в продаже (под чужой наклейкой), то его нет. Просто так купить их в розницу сейчас нельзя. Говорят, что в ближайшее время они появятся в продаже. А еще есть аккумуляторы на 3500 мА*ч, их делают несколько производителей. Один из таких я и купил - SANYO NCR18650GA, без защиты, в заводской упаковке.

Кстати, Wolf, сейчас идут распродажи пауэрбанка от xiaomi на 10 000 мА*ч, внутри него 3 очень неплохих аккумулятора. Цена этого пауэрбанка сейчас 12-13 баксов, что даже меньше цены аккумуляторов, в нем установленных ;) Герметичности у этого пауэрбанка нет, но в остальном, кажется, он очень неплох.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий power bank

Сообщение Wolf » 29 авг 2015, 23:17

Дмитрий, благодарю Вас! Завтра гляну.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Легкий power bank

Сообщение chu » 21 окт 2015, 13:29

Пару недель назад приехали ко мне и сам пауэрбанк, и аккумулятор. А вот с переходничком USB "папа" на Micro-USB "папа" что-то не складывается. Прислали Mini-USB, пожаловался, вернули деньги. Заказал в другом месте, но опять прислали Mini-USB ;) Наверное, это знак свыше, что такой переходник мне ни к чему.

Собрал я пауэрбанк воедино и немного потестировал.

light_powerbank.jpg
Легкий пауэрбанк
light_powerbank.jpg (44.33 КБ) Просмотров: 9989

Свой аккумулятор он заряжает без каких-либо проблем и до упора. По окончанию заряда замерил напряжение на аккумуляторе - ровно 4.2 В, как и положено по паспорту аккумулятора SANYO NCR18650GA. А вот разряжается в полезную нагрузку он не до конца, а до уровня 3.27 В на аккумуляторе. С одной стороны, это хорошо - внутренний аккумулятор дольше проживет. С другой стороны, теряется эффективность использования пауэрбанка: по паспорту SANYO NCR18650GA может разряжаться до 2.5 В. А это дополнительные процентов 15 емкости, навскидку.

Погуглил я немного, думая, что можно подкрутить параметры работы микросхемы с помощью замены какого-нибудь резистора. Но судя по всему, такое напряжение отсечки зашито в схему намертво и поменять его нельзя. На микросхеме, кстати, нет вообще никакой маркировки! Вот это экономия ;)

powerbank_set.jpg
Легкий пауэрбанк изнутри
powerbank_set.jpg (52.93 КБ) Просмотров: 9989

Но выяснил, что вот эта блестящая проволочка с пружинкой для подсоединения аккумулятора имеет очень высокое сопротивление, порядка 100 мОм. Раза в 3 больше, чем внутреннее сопротивление аккумулятора SANYO NCR18650GA. Надо бы ее заменить на нормальный проводок, и характеристики пауэрбанка немного улучшатся. Как-нибудь сделаю это.

А сейчас емкости этого пауэрбанка хватает на 1 целый заряд (с 5% до 100%) моего смартфона Nexus 5 и еще на немножко (с 13% до 26%). Я надеялся, что хватит на 1.5 зарядки, но в реальности получилось несколько меньше. Надо бы замерить отдаваемую емкость в Вт*ч с помощью приборов, но я это пока не сделал.

Весит этот пауэрбанк в сборе 72 грамма, из которых 47 - это вес аккумулятора. Остальной вес - это алюминиевый корпус, по сути.

Корпус, кстати, отличного качества и красиво выглядит. Но моя задумка с его герметизацией, кажется, не выйдет. У крышки довольно тонкие стенки, и если под крышку подложить силиконовое уплотнительное кольцо, то его просто разрежет край стенки крышки, я думаю. Поэтому планирую действовать по плану "Б": распечатаю новый герметичный корпус на 3D-принтере. Заодно и вес пауэрбанка еще немного уменьшится ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий power bank

Сообщение Solovei » 22 ноя 2015, 15:44

а как относится 18650 к температурам эдак ОТ -25 до 30???

admin: дальнейшее обсуждение морозоустойчивых аккумуляторов отделено в тему Аккумуляторы для мороза
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкий power bank

Сообщение chu » 24 ноя 2015, 15:00

Кстати, мне тут подарили образец действительно легкого аккумулятора 18650 ;)

6000mAh_18650_battery.jpg
аккумулятор 18650 на 6000 мА*ч
6000mAh_18650_battery.jpg (49.62 КБ) Просмотров: 9850

Весит он всего 30 грамм, т. е. он более чем в полтора раза легче, чем NCR18650BF. А все оттого, что внутри совсем мало начинки: обычный китайский обман. Собственно, мне его и отдали потому, что никаких 6000 мА*ч там совсем нет. Емкость этого элемента просто мизерная.

Не позволяйте себя обманывать! Самые емкие аккумуляторы типоразмера 18650 имеют емкость 3600 мА*ч. Называются они Panasonic NCR18650G, и купить их не так просто.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий power bank

Сообщение Сергей » 25 ноя 2015, 16:12

Чудес не бывает. Даже если в них верить ))
Сергей
 

Легкий power bank

Сообщение Solovei » 23 дек 2015, 22:32

Называются они Panasonic NCR18650G, и купить их не так просто.

ничего сложного нет. для меня вопрос что и как у них с холодом. а с холодом у них до -20=( хотя если они в -30 сохранят Хотя бы треть емкости это будет чудесно
http://www.ebay.com/itm/PA17-3-7V-4x-ge ... Sw0e9UvgmG
Solovei
 
Сообщения: 129

Пред.

cron