Одиночный голодный поход

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Одиночный голодный поход

Сообщение tarpan » 14 дек 2011, 17:14

Комплекция: 1м 93 см, 98кг до похода, 94кг после. Рослый, мышцы есть, жирок тоже.
Кстати о жире: вот Вам и НЗ. Около 10кг певоклассной еды на теле! Около 9и ккал на кг.
То есть имеем: 10 кг * 9 ккал = 90ккал.
При суточной норме 2 ккал получаем 45 дней выживания на внутренних запасах.
Ессно, в походе потребление увеличивается в 3+ раз. (однажды в походе при подьеме на перевал друг нацепил датчик калорий - вышло 4ех часовой подьем сожрал 6 ккал. Вот те и дневная норма 2 ккал в день!)
Так что получается если поход меньше 10 дней, еду можно не тащить вообще (при моей комплекции).
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Одиночный голодный поход

Сообщение valek » 14 дек 2011, 22:14

Алексей, а каким образом Вы ориентировались на местности? Была ли она для Вас полностью незнакомой или раньше Вы уже там бывали?
Еще интересно какие были среднесуточные температуры? Насколько сильные перепады между дневной и ночными температурами?
Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
valek
 
Имя: Валентин
Сообщения: 26

Одиночный голодный поход

Сообщение tarpan » 15 дек 2011, 10:03

> а каким образом Вы ориентировались на местности?
Карта и часы. В часах у меня алтиметр и компас.
Есть и GPS, но я его в походы не беру - тяжелая капризная машинка не выдерживает никакого сравнения с бумажной картой. Карта легче, надежней, не боится холода, воды, ударов, у нее не садятся батарейки и лучше обзор.

> ...раньше Вы уже там бывали?
Бывал. Часть маршрута проходил 2 года до этого похода.

> какие были среднесуточные температуры?
От 0 С ночью до наверное 20 С днем на солнце.
Если Вы были в горах, то знаете что ночью может быть холодно, а днем при прямом солнце - очень жарко.

Моя главная страховка от холода был мой огонь : если бы стало сильно холодно - нарубал дров ножом, сделал огонь и грелся бы. Собственно так и делал 2 раза.
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

список снаряжения

Сообщение tarpan » 15 дек 2011, 10:27

> А можно список всего-всего, если не секрет?

Полная развесовка в граммах:

Рюкзак 320
коремат 371
спальник 743
тарп 204
карта ?
парашутная стропа 96
бутылка с фильтром 136
подстилка на землю 156
куртка 275
комариная сетка 71
фонарик 79
туалетная бумага 9

Одежда в рюкзаке 910 (брюки, носки, свитер(флис), трусы, термобелье)

Аптечка 215 (зубная щетка+паста, противокомариный крем, защитная помадка для губ, лейкопластырь, эластичный бинт, крем от растирания)

Снаряга на теле
Шорты 278
Нож+огниво+ножны 301
обувь 414
часы 142
майка 198
бандана 28
трусы 48

Всего : 4,995г
Но когда все упаковал и положил на весы вместе, весы показали 4800 (последние 2 цифры не помню). Очевидно неточность измерений.

Внимание! Это полный список(почти)! Кроме этого взял только фотик, мобилку и кредитку. Никаких ложек/пложек, бутербродов или шоколада.
Если интересны какие-то пункты из моего списка - спрашивайте.
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

снаряга

Сообщение мимопроходил » 15 дек 2011, 11:24

tarpan писал(а):Кстати, цитируя моего любимого писателя Феликса Кривина "человек вместе со всеми вещами что он имеет составляет единое целое. Поэтому чем больше он имеет - тем меньшую часть составляет он сам." :-)

Хорошая цитата. Она наверное вообще про нашу привязанность к вещам, как будто без них мы ничего не можем :) Но и к легкоходству имеет самое прямое отношение.

У меня по снаряге два вопроса. Если можно поподробнее про бутылку с фильтром (какая модель?), сам ищу легкий фильтр для воды.
И про огниво (я никогда не пробовал), это ведь неудобно? Почему не спички или зажигалка? Или чтоб было чем заняться на стоянке? :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

цели похода

Сообщение Гость » 15 дек 2011, 12:46

мимопроходил писал(а):Как я понял цель похода это тема выживания, а не легкоходство? Или это поиск комфортного комплекта снаряги для себя на будущее? :)))

Судя по списку снаряги автор уже все нашел, выглядет все прилично ))
Если места знакомые, можно не брать всякие трекпалки или там штаны "на всякий случай". Или зачем брать стойки к тарпу если известно, что деревья всегда будут. Выходит и очень легко и риска мало.

А почему выживание? Думаю за других конечно, но без сильного ветра на ночевках с такой снарягой и одеждой должно быть тепло вплоть до 0 - не? Запланированый алкоголь смотрю не взяли? ))
Гость
 

возвращение к еде

Сообщение Bur Poch » 15 дек 2011, 16:49

Каково было возвращение к еде? Какие ощущения? И сразу много ел или постепенно? И что именно? :)
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Vibram FiveFingers

Сообщение chu » 15 дек 2011, 22:50

Bur Poch писал(а):chu, голод испытывал на Ямале? ;)

Не, я вспоминал застревание в многодневный шторм на каком-то маленьком ладожском островке.

tarpan, на фотках заметил Vibram FiveFingers. Я при выборе легких треккингов смотрел и на FiveFingers тоже. Но в результате купил легкие кроссовки Merrell Barefoot. Моя пара 45 размера весит 446 грамм, что сравнимо с 414 граммами, что весят FiveFingers, как я понял из списка. Но если Barefoot - это как носки с подошвой, то FiveFingers - вообще как стелька на липучке! Как ощущение от них? Это был не первый поход с этой обувью?

Список весьма короткий, завораживает! Действительно, иногда посуда, еда, горелки всякие - ни к чему. Просто штамп в голове сидит, который мешает рассудительно думать. Например, если надо сделать радиальный выход на ночь-две, то можно и без этого обойтись. Когда важнее мобильность.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Одиночный голодный поход

Сообщение tarpan » 16 дек 2011, 11:22

> Если можно поподробнее про бутылку с фильтром..
Я окажусь дома недели через 2. Вытащу бутылку поищу камкие-нить надписи. Вообще она у меня уже года 3-4. Если честно - не помню где купил и зачем. Наверное в каком-то местном магазинчике по причине малого веса и обьема.
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Одиночный голодный поход

Сообщение tarpan » 16 дек 2011, 11:26

> Запланированый алкоголь смотрю не взяли? ))

Не взял. И очень раз этому. Я не алкаш, но выпить 50 грам 50-градусного канадского Yukon Jack сидя где-нить на леднике все же очень приятно. Но в этот раз это было явно лишнее. Плюс еще с этими пол-литра я никак не помещался в заявленые 5 кг skin-out веса.
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

Пред.След.

cron