Самодельный зубной порошок

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Самодельный зубной порошок

Сообщение Юстас » 06 ноя 2015, 20:18

Легкоходам 80 уровня пора переходить на зубной порошок вместо тяжеленной зубной пасты!

самодельный зубной порошок.jpg
Самодельный зубной порошок
самодельный зубной порошок.jpg (231.75 КБ) Просмотров: 7283

А если серьезно, то я сегодня первый раз задумался о преимуществах зубной пасты, по сравнению с зубным порошком. Удивительно, но кажется, что никаких преимуществ у пасты просто нет. Кроме нашей привычки чистить зубы зубной пастой или даже новомодной зубной пастой-гелем.

А у зубного порошка главное преимущество это малый вес, в нем нет воды. Можно отсыпать нужное количество порошка и упаковать в обычный пакетик зип-лок. Самодельный зубной порошок приятно будет сделать тому, кому нравятся всякие "самоделки". Еще это чем-то похоже на приготовление еды ;) В порошке используются полностью натуральные компоненты, для многих людей это тоже важно.

Вернее, состав порошка можно подобрать индивидуальный. Например, добавить молотой мяты для послевкусия или активированного угля для отбеливающего эффекта. Вот 2 рецепта приготовления самодельного зубного порошка, откуда и взята фотография.
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный зубной порошок

Сообщение Гость » 06 ноя 2015, 23:19

Лет 15 назад зубной порошок было не достать. А сейчас он попадается в аптеках, готовый.
Но можно и самому сделать, если есть желание.
Гость
 

Самодельный зубной порошок

Сообщение chu » 07 ноя 2015, 12:36

Юстас писал(а):Кроме нашей привычки чистить зубы зубной пастой или даже новомодной зубной пастой-гелем.

Вот, кстати, вообще не понимаю в чем прелесть геля для чистки зубов. Но кому-то, наверное, гель нравится больше пасты и порошка.

Гость писал(а):Лет 15 назад зубной порошок было не достать. А сейчас он попадается в аптеках, готовый.
Но можно и самому сделать, если есть желание.

Вопрос еще шире ;) Можно купить зубной порошок, можно сделать его самостоятельно, а можно чистить зубы вообще без зубной пасты и зубного порошка. Удовольствия будет поменьше, но польза для зубов - приблизительно такая же.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самодельный зубной порошок

Сообщение Сергей » 07 ноя 2015, 16:17

Юстас писал(а):Вот 2 рецепта приготовления самодельного зубного порошка, откуда и взята фотография.

Есть сомнения в безопасности соды и соли для зубов. Там в комментах про это пишут.

Но зубной порошок самодельный и в целом полностью одобряю ))
Сергей
 

Самодельный зубной порошок

Сообщение Masilla » 09 ноя 2015, 09:59

Сергей писал(а):Есть сомнения в безопасности соды и соли для зубов.

Левенгук, изобретатель микроскопа, после того как посмотрел через свое изобретение на соскоб с зубов начал чистить зубы. Возможно он был одним из первых если не первый, кто начал это делать на "научной" основе. Он пользовался кусочком тряпочки, насыпая на нее соль.
Но это немного истории. А включив логику, быстро приходишь к вопросу - чем же чистка зубов (в течение всего каких то пары минут) солью или содой вреднее поедания хорошо просоленой селедки? Прежде чем задумываться над комментариями стоит почитать книгу Ентшуры и Локемпера "Щелочная система. Выведение шлаков, путь к здоровью" - там вполне доступно (и на научной основе) описана роль соды в организме. В том числе и ее действие в ротовой полости.
Я полностью поддерживаю идею с порошком! Однако сам просто не беру данные предметы в поход, т.к. чистка зубов общепринятым методом есть дань привычке и не более. Есть и другие способы поддержания гигиены во рту.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Самодельный зубной порошок

Сообщение Сергей » 09 ноя 2015, 12:12

Masilla писал(а):Прежде чем задумываться над комментариями стоит почитать книгу Ентшуры и Локемпера "Щелочная система. Выведение шлаков, путь к здоровью"

Ага, теперь пока не прочитаю все книги о соде и соли, больше задумываться не буду ))

В комментариях есть слова стоматолога "сода и соль в чистом виде уже запрещены к использованию в полости рта". Отсюда и сомнения.
Сергей
 

Самодельный зубной порошок

Сообщение chu » 09 ноя 2015, 17:02

Masilla писал(а):Есть и другие способы поддержания гигиены во рту.

Заинтриговали ;) Какие же?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самодельный зубной порошок

Сообщение Masilla » 10 ноя 2015, 20:36

chu писал(а):
Masilla писал(а):Есть и другие способы поддержания гигиены во рту.

Заинтриговали ;) Какие же?

Во первых в походе режим питания меняется в лучшую сторону (сужу конечно по себе) - нет постоянного жевания чего то, чая когда захочется итд итп, а значит pH слюны гораздо стабильнее. Вопрос гигиены стоит уже не настолько остро как дома. Но это так сказать дополнительный бонус.
А способы перечислю только те которыми или сам пользуюсь или часто встречаются. Например мною давно был опробован способ чистки зубов разжеванной хвойной палочкой (когда то получил эту информацию изучая йогу). В исламсом мире довольно распространен способ чистки зубов различными растительными щеточками итп. Похоже на йоговский метод. Это механические методы. Сюда же можно отнести чистку зубов при помощи твердых фруктов. (к примеру яблоко очень хорошо очищает зубы) А сменить pH с кислого на нейтральный можно пополоскав род водой, поев ягод (и потом опять же пополоскав водой). И тому подобное...
Каких то 50-70 лет назад этот вопрос вообще не стоял, так что не стоит особо заморачиваться над ним - это больше результат пропаганды и дань привычке. Ничего с зубами не случится если пару тройку недель их чистить время от времени подручным материалом.

А по поводу слов стоматологов и прочих менеджеров от медицины хочу сказать, что когда между врачом и пациентом встал рубль, врачи исчезли. Остались продавцы медицинских услуг, которые продадут все, за что мы готовы платить. Не все конечно такие, но верить им я перестал процентов на 90. Соль и сода для нас значит вредны а как насчет фтора? Замечательный химический элемент для печени к примеру? А ведь действие зубной пасты со фтором аналогично действию гомеопатических лекарств! Об этом мало кто задумывается хотя стоило бы. К сожалению нас усиленно отучают думать и приучают безоговорочно верить различным авторитетам.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Самодельный зубной порошок

Сообщение chu » 11 ноя 2015, 09:58

Masilla писал(а):Каких то 50-70 лет назад этот вопрос вообще не стоял, так что не стоит особо заморачиваться над ним - это больше результат пропаганды и дань привычке. Ничего с зубами не случится если пару тройку недель их чистить время от времени подручным материалом.

Вопрос "обязательно чистить зубы или не обязательно, и как часто" - вопрос индивидуальный. Но логика "если раньше такого не было, то и сейчас это нам не нужно" - неправильная логика, на мой взгляд. Так нам и антибиотики не нужны, и одежда, и еще много всего.

Лично мне проще вместо жевания палочек взять с собой зубную щетку. Уверен, это более эффективное средство. А вот пользоваться ей каждый день вовсе не обязательно, можно чистить зубы по настроению ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный зубной порошок

Сообщение Masilla » 11 ноя 2015, 15:36

chu писал(а):
Masilla писал(а):Вопрос "обязательно чистить зубы или не обязательно, и как часто" - вопрос индивидуальный. Но логика "если раньше такого не было, то и сейчас это нам не нужно" - неправильная логика, на мой взгляд. Так нам и антибиотики не нужны, и одежда, и еще много всего.

Лично мне проще вместо жевания палочек взять с собой зубную щетку. Уверен, это более эффективное средство. А вот пользоваться ей каждый день вовсе не обязательно, можно чистить зубы по настроению ;)
Полностью согласен! Это вопрос индивидуальных предпочтений. Однако раз это форум посвященный облегчению снаряжения, то как было не высказать свое мнение? Какое то снаряжение можно облегчить, а что то можно ведь вообще не брать (раз уже появилась тема о походах без большой тройки :)) И, повторюсь, поднятая тема в рамках облегчения (а на мой взгляд и вообще в рамках применения в повседневной жизни) заслуживает самой положительной оценки!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

След.

cron