Как сделать самодельный компас

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Как сделать самодельный компас

Сообщение Евгений » 21 июн 2013, 23:30

admin: данная тема отделена от обсуждения Различных приборов и устройств в походе

chu писал(а):Что-то я сомневаюсь, что точность и устойчивость такого компаса будут приемлемыми.

Правильно сомневаетесь. Полезно знать как сделать компас, но такой компас будет хуже покупного. Это из техник выживания в экстремальных условиях.

Будем делать компас из подручных материалов. Берем кусочек проволоки, или гвоздь, или иголку, или лезвие бритвы. Для компаса подойдет любая похожая железная или стальная вещица. Если вдруг у этой вещицы один конец заранее намагничен, то часть работы делать не надо :-) Но откуда в экстремальных условиях намагниченная проволочка??? Может, тогда и компас найдется, не надо самодельный делать? :-)

Чтобы намагнитить один конец кусочка проволоки, иголки и т.д. надо именно этот конец потереть между пальцами или потереть об волосы. Будущая стрелка компаса хоть чуть-чуть, но намагнитится.

Теперь надо сделать чтобы проволочка могла свободно крутиться по сторонам света. Можно ее подвесить за центр на тонкую нитку длиной около 50 см. Или положить на листик, плавающий в луже. Или на оторванный кусочек пены от коврика, плавающий в кружке.

Компас готов, намагниченный конец покажет на север.

Если проблемы с неправильной намагниченностью, то железо можно размагнитить. Проще всего это сделать, нагрев проволочку на огне на несколько секунд до 50-100 градусов.
Евгений
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный компас

Сообщение chu » 25 июн 2013, 09:12

Евгений писал(а):Компас готов, намагниченный конец покажет на север.

Подтверждаю: самодельный компас работает! Только что сделал компас из гвоздя, плавающего в блюдце с водой, и он указал на север.

Пора начинать промышленное производство компасов!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как сделать самодельный компас

Сообщение Гость » 26 окт 2015, 19:54

admin: это и следующие 2 сообщения перенесены в эту тему из обсуждения Комплектов снаряжения

chu писал(а):
Entrop писал(а):Игла намагниченая вместо компаса = 2 г.

Я тоже как-то делал самодельный компас из гвоздя. Он конечно работает, но ведь пользоваться им совсем неудобно. Да и точность показаний невысокая. Или все не так?

тоже иглу использую вместо компаса
думаю он ее не для точности таскает, а чисто для того чтобы знать где север, карта же есть.
неудобства незаметил. берешь какуюнить щепку или кусочек коры. протыкаешь его иглой, ну или на листочек ложешь... и в воду кидаешь, позиционируется за пару секунд. впринципе мне достаточно.
Гость
 

Как сделать самодельный компас

Сообщение chu » 26 окт 2015, 20:59

Гость писал(а):тоже иглу использую вместо компаса
думаю он ее не для точности таскает, а чисто для того чтобы знать где север, карта же есть.
неудобства незаметил. берешь какуюнить щепку или кусочек коры. протыкаешь его иглой, ну или на листочек ложешь... и в воду кидаешь, позиционируется за пару секунд. впринципе мне достаточно.

Получается, воду для этого иметь надо...

А если иглу на нитке подвесить, не будет удобнее?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как сделать самодельный компас

Сообщение Гость » 27 окт 2015, 11:38

воды вокруг полно (даже в виде росы).
в пустыню же я не то чтобы без компаса. а даже без жпс-навигатора не сунулся бы.

игла на нитке в качестве компаса неработает. только что проверил на опыте. во-первых баланс поймать трудно. во вторых скрученность волокон нити противостоит силе МП Земли.
хотя если использовать тоньчайшую нитку с волос. возможно результаты какие-нибудь и будут. только погрешность с балансировкой останется.

есть водный миникомпас за 100 р. размером с монетку (вес не знаю. но примерно грамм за 10), если есть необходимость
Гость
 


cron