Складной нож с легкой ручкой

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение монтажник » 17 окт 2015, 23:40

Еще один знаток.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Сергей » 18 окт 2015, 13:32

Гость писал(а):А замок на ноже совсем не признак "хорошей штуки", т.к. он нужен только от складывания ножа, т.е. практически нужен только при колящих ударах. Непоятно с каким умыслом монтажник покупал ножик =). Например на первых опинелях, еще лет 100 назад замков вообще не было, лезвие гуляло туда-сюда свободно, но ничего, пользовались.

Замок у современного складного ножа это must have. Непонятно в чем плюсы ножа без замка для туризма?

Ну давайте вспомним историю, раньше ножи вообще из кремния делали, но ничего, пользовались. И что, сейчас тоже так надо? ))

Гость писал(а):А вообще щас назревает типа новый тренд: фрикционные (friction) ножи, а-ля опасная бритва. Можно найти по весу и параметрам такой же как и опинель 8.

Ну вот чем они лучше для туризма?
Сергей
 

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 18 окт 2015, 14:18

Отсутствие замка имеет свои плюсы: упрощение конструкции, иногда удобство открывания, меньший вес. Так что смысл в ножах типа тех которые выпускает Svord есть. Тем не менее, решение конечно на любителя. Если уж хочется простоты и надёжности - надо брать фикс ящетаю, остальное полумеры.
gorwind
 
Сообщения: 607

Нужен ли фиксатор

Сообщение chu » 18 окт 2015, 15:49

Сергей писал(а):Замок у современного складного ножа это must have.

Тоже так считаю. Я смутно помню советские складные ножи типа "Белочка", у которых не было фиксатора. Ими вполне можно было пользоваться. Но сейчас я бы стал покупать складной нож только с фиксатором.

gorwind писал(а):Если уж хочется простоты и надёжности - надо брать фикс

Или уже нескладной, да - это еще надежнее и легче. Ножны можно очень легкие сделать. Но общие габариты - не супер, в кармане не потаскаешь.

У меня сейчас фикс, но подыскиваю складник, с фиксатором ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Михаил » 18 окт 2015, 16:04

Соглашусь с Гостем.

Cкладываемость нужна только для компактности.
Замок (причем не обязательно современного типа) нужен для безопасности. Ваш КО.
Обычно фрикционного замка вполне достаточно для большинства (99%) работ.
Мощный (тот, что нам стараются втюхать маркетологи) замок нужен примущественно от закрытия при нанесении колющих ударов, т.е. в бою.
Хотя это просто глупость, за фолдером лежащим в кармане, в бою потянется только самоубийца.
Расковырять кончиком ложбинку в дереве можно и вовсе без какого-либо замка.
Причем использование кончика это очень редкая необходимость из всего массива работ ножом, сам кончик служит скорее декоративным элементом дизайна, придает конечной форме узнаваемость.

Раньше были ножики такие, еще во времена СССР, названия не помню, вобщем, металл. пластину сгибали пополам - это была ручка, а лезвие садили на заклепку.
Всё, складной нож готов.
Если расшатался, ты заклепку эту камешком подбил немного и опять как новый.
В кармане не раскрывался, да и во время работы не закрывался. Лекий, компактный, своё дело делает.
Кстати тоже можно назвать его фрикционным.

gorwind,
фикс или фолдер больше дело вкуса.

Про фикс.
Упрощение конструкции увеличивает надежность.
Так же сокращает время готовности к работе, что важно больше в бою чем в условиях похода.

Мне, например, достаточно фолдера, так как не люблю что-то болтающееся на ремне таскать. Люблю в кармане.
Выгоду в весе фикса перед фолдером сводит на нет наличие ножен.
Считаю, что у легкохода инструмент должен быть под задачи, а за универсальностью к так называемым ножам "выживания".

Если кто-то думает защищатья от зверья ножом (кулющими ударами в данном случае), могу им только посочувствовать.
Михаил
 

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 18 окт 2015, 20:21

Раньше были ножики такие, еще во времена СССР, названия не помню, вобщем, металл. пластину сгибали пополам - это была ручка, а лезвие садили на заклепку.
Всё, складной нож готов.
Сейчас японцы подобное делают, хигоноками.
Мощный (тот, что нам стараются втюхать маркетологи) замок нужен примущественно от закрытия при нанесении колющих ударов, т.е. в бою.

Нет, в бою как раз можно работать тем чем нравится, хоть опасной бритвой, а настоящая проверка замка начинается в ковырянии дерева и расщеплении дров ножом и поленом, да и других тяжёлых работ для ножа хватает.

На счёт преимуществ фикса, достаточно сильно влияет на эксплуатацию момент, что у фикса механизм замка не забивается грязью, за отсутствием этого механизма.

admin: дальнейшее обсуждение простых нескладных ножей отделено в тему Простой легкий нож
gorwind
 
Сообщения: 607

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Wolf » 07 ноя 2015, 18:17

Найден рекордсмен среди UL ножей с весом в 8 гр. www.derma-safe.com
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 08 ноя 2015, 13:06

Wolf писал(а):Найден рекордсмен среди UL ножей с весом в 8 гр.

OK, это легкая и очень простая рукоятка со сменными лезвиями. Видимо, предлагается не точить нож, а менять одноразовые лезвия, как у бритвенного станка. Собственно, это бритвенный станок и есть, как одно из применений.

knife-folding-utility.jpg
Razor Knife
knife-folding-utility.jpg (138.93 КБ) Просмотров: 6312

Странно, что нет ни одной фотографии сложенного ножа. И как меняются лезвия тоже было бы полезно посмотреть. Ну и как нож противостоит нагрузке на дальнейшее "раскладывание", когда режешь что-нибудь.

Интересно! Немного смущает минимальная комплектация в 100 лезвий с ценой $63. Дороговато по нынешним временам, мне думается. Да и зачем мне 100 лезвий? ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Endi » 08 ноя 2015, 16:48

Перепродать нашим легкоходам ;)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Гость » 08 ноя 2015, 20:50

Под какие задачи этот нож, что бы Вы им делали?
Гость
 

Пред.След.