весы или безмен

Поболтаем?

весы или безмен

Сообщение Гость » 26 июл 2011, 01:29

Привет народ! Прочитал про поход с весами и решил купить нормальные весы )))). А то дома или древний безмен, или напольные. У кого что подскажите!
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

весы или безмен

Сообщение chu » 26 июл 2011, 16:11

Мне кажется, большинство легкоходов и не только пользуются китайскими электронными безменами. Они продаются в магазинах для рыболовов или в хозяйственных магазинах, для походов на рынок. (Хотя весам для рыболовов, может быть, не стоит слишком верить - наверняка они увеличивают вес добычи в разы!) У моего безмена диапазон измерений, вроде, от 100 грамм до 10 килограмм. Цена деления 10 грамм, заявленная точность 20 грамм.

Еще из доступных весов можно купить кухонные, они могут быть чуть точнее рыболовных. У моих кухонных весов, на память, верхний предел 5 кг, цена деления 1 гр, точность 5 гр.

Сравнивал дома электронный безмен с кухонными весами - показания одинаковые, в пределах паспортной точности. Сравнивал безмен с напольными весами - разница с полкило! Думаю, врут напольные. Ах да, безмен еще и сам по себе легкий и компактный, меньше 100 грамм с батарейками.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

весы или безмен

Сообщение мимопроходил » 27 июл 2011, 13:37

Надо придумать такие весы чтобы от 0 до 50 кг и точность 1 грам :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

весы или безмен

Сообщение Гость » 31 июл 2011, 01:16

А почему таких весов нет?
Гость
 

весы или безмен

Сообщение мимопроходил » 01 авг 2011, 00:48

Гость, все весы что я видел, бывают или точные, но мало взвешивают. Или много кг взвешивают как напольные, но тогда точность никакая. Не знаю почему. Может никому просто не надо? :)
мимопроходил
 
Сообщения: 68

весы или безмен

Сообщение Гость » 02 ноя 2011, 12:37

chu писал(а):Еще из доступных весов можно купить кухонные, они могут быть чуть точнее рыболовных. У моих кухонных весов, на память, верхний предел 5 кг, цена деления 1 гр, точность 5 гр.

Зачем делать весы с делением 1 г если точность в 5 раз хуже? В чем прикол? Или цена деления это что-то другое?
Гость
 

точность весов

Сообщение chu » 04 ноя 2011, 23:06

Гость писал(а):Зачем делать весы с делением 1 г если точность в 5 раз хуже?

Краткий ответ: чтобы не загрублять результат взвешивания округлением до 5 грамм.

Ничего страшного, что весы врут. Все приборы врут, ошибка в измерениях есть всегда. Важно знать ее величину, и понимать как с этим жить.
На самом деле, много путаницы в терминах. Применительно к весам дело обстоит так:
  • Цена деления - это разница в весе между двумя соседними делениями. Тут, наверное, все понятно ("сколько вешать, в граммах?") Простыми словами, цена деления показывает насколько округляется вес.
  • А точность измерений - это насколько измеренный вес похож на истинный. Когда в быту говорят "точность весов 5 грамм", то имеется в виду, что максимальная ошибка (погрешность) весов +/- 5 грамм. Если короче, точность весов = ошибка весов.
Теперь к вопросу. Взвесим, к примеру, мою ложку кухонными весами с ценой деления 1 гр и точностью 5 гр. Предположим, что было 5 взвешиваний, для наглядности. Вот показания весов: 57 гр, 57 гр, 56 гр, 58 гр, 57 гр. Можно посчитать среднее: 57 грамм, и считать это значение найденным весом ложки. Интересный вопрос: а какой диапазон веса ложки у нас получился (точность весов 5 гр)? Неправильным ответом будет такой: от (57-5) до (57+5), то есть, от 52 до 62 грамм. Ведь минимально возможный вес ложки - это максимальное измеренное значение за вычетом ошибки. То есть, 58-5=53 гр. А максимально возможный вес ложки - аналогично, наоборот. 56+5=61 гр. Итого, ложка весит 57 грамм (с учетом ошибки, от 53 до 61).

Теперь взвесим ту же ложку на весах с ценой деления 5 гр и точностью 5 гр. Те же 5 взвешиваний, показания: 55 гр, 55 гр, 55 гр, 60 гр, 55 гр. Среднее: 56 грамм. Итого, ложка весит 56 грамм (с учетом ошибки, от 55 до 60).

Как видно, разница в результате есть, хоть и небольшая. Достаточно занудное объяснение, ну да ладно.

Резюме: цена деления у весов должна быть лучше точности, чтобы не терять на округлении. Опять же, радует, что если точность 5 грамм гарантируют в паспорте, то реальная точность весов почти всегда лучше (если производитель добросовестный). А если при этом цена деления - те же 5 грамм, то эту "улучшенную" точность просто невозможно будет увидеть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

весы или безмен

Сообщение мимопроходил » 07 ноя 2011, 14:56

Кстати спасибо, я не все знал :)
мимопроходил
 
Сообщения: 68

очень точные весы

Сообщение Клод » 23 ноя 2011, 10:01

мимопроходил писал(а):Надо придумать такие весы чтобы от 0 до 50 кг и точность 1 грам :))

Есть смысл гуглить в сторону лабораторных весов, или ювелирных весов. 50 кг не видел, но предел взвешивания в 12 кг при цене деления 0.1 г найти можно. Вопрос о цене этих весов лучше не задавать ;)
Для "истинных легкоходов" (с) советую весы с пределом взвешивания 620 г и ценой деления 0.001 г. На них можно взвешивать даже полиэтиленовые пакетики и отдельные зернышки крупы ;) Несведущий человек спросит - почему такой маленький предел взвешивания??? Истинный легкоход ему ответит - потому что снаряги тяжелее 620 грам у меня все равно нет! ;)
Клод
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

цена лабораторных весов

Сообщение мимопроходил » 10 дек 2011, 10:52

Клод писал(а):Вопрос о цене этих весов лучше не задавать ;)

Да уж, я сейчас поискал. Магазин снаряжения еще наверное может себе такие весы позволить, а вот нормальный человек врядли.
мимопроходил
 
Сообщения: 68

След.

cron