Одиночный голодный поход

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Одиночный голодный поход

Сообщение chu » 06 дек 2011, 21:27

Этой осенью я наткнулся на ввв.ру на анонс интересного легкоходного похода.

Единственный участник: Алексей Шишков.
Регион похода: Olympic National Park, США.
Даты похода: с 19.08.2011 по 26.08.2011.

Вот выдержки из анонса:

Как много вещей мы должны нести на себе чтобы выжить на природе?
Как сильно мы зависим от снаряги которую мы несем в рюкзаке?
Каковы легко будет нам выжить потеряв в горах свою команду, еду, снарягу?
И тд

Ответы на эти вопросы я хочу проверить на себе.

Никого с собой не приглашая - поход-то одиночный. Публикую здесь свой проект потому как все-таки проект. Да и хочется поделиться идеями с народом.

План такой : 4-7 дней, 100-200 км пешка по "низким" горам (1.5-2.5 км) но суровым (снега и настоящие ледники присутствуют). Хотя основное время все же плянируется проводить в лесной зоне или зоне альпийских лугов.

Снаряга которая остается дома:
- палатка
- печка
- еда
- кружка, ложки, плошки, миски и прочие устройства для поглощения еды
- спички, зажигалка
- горные ботинки
- серьезный рюкзак

Что берется:
- очень легкая пенка (коремат)
- очень легкий спальник (рассчитан на +4С)
- нейлоновый тарп (кусок непромокаемой ткани, накрыться в случае дождя)
- нож (фиксированый с ножнами)
- огниво
- немного алкоголя :-)
- очень легкий рюкзак
- легкая обувь (Vibram 5 fingers, эдакие прорезиненые носки)
- одежда
- мобилка (она там не работает, но позвонить друзьям после выхода все-же надо)

Вес нагруженного рюкзака хочу удержать меньше 3 кг.
Общий вес всего-всего (так называемый "skin-out", то есть абсолютно все кроме голого тела туриста) - меньше 5 кг.

(Это планируемый вес который естесственно может поменяться в процессе подготовки).

Позже планирую выложить побольше информации где-нить и опубликовать дневники если кому интересно.

Уверен, что такой опыт может пригодиться многим людям, интересующимся легкоходством. Поэтому я сразу же написал Алексею письмо и пригласил его рассказать о своем походе на нашем форуме. Типа, проявил инициативу.

Он откликнулся, пообещал зайти на форум и ответить на наши вопросы. Так давайте же начнем задавать ему интересные вопросы!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

подготовка к голоданию

Сообщение Гость » 08 дек 2011, 20:55

Алексей, респект - это интересно!!!
Не буду задавать кучу вопросов а то вот вдруг другим ребятам нечего спрашивать будет :-) Лично меня интересует была ли подготовка к голоданию? Или специально не было, вроде как "потеряв в горах свою команду, еду". Это ведь на здоровье легко может потом сказаться.
Гость
 

цели похода

Сообщение мимопроходил » 10 дек 2011, 10:36

Как я понял цель похода это тема выживания, а не легкоходство? Или это поиск комфортного комплекта снаряги для себя на будущее? :)))

Интересно с какими мыслями шел? "Лишь бы не сдохнуть!" или "Дойду - наемся доупаду!"? О чем вообще мысли думаются при таком раскладе?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

голодание в походе

Сообщение chu » 12 дек 2011, 11:21

Вообще, при голодании обостряются всякие звериные инстинкты, которые обычно дремлют в современном человеке. Нюх, слух, реакция отличная. Интересные ощущения, мне приходилось несколько раз переживать такое необычное состояние. Вот только я никогда не голодал при значительных физических нагрузках, как в пешем походе. Алексей, расскажите про этот момент, пожалуйста.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

аварийные средства связи

Сообщение valek » 12 дек 2011, 22:57

Алексей, а берете ли Вы какие либо аварийные средства связи? Типа маяка. В таких суровых условиях всякое может случится и по закону подлости именно в том месте, где связи не будет(.
Аватара пользователя
valek
 
Имя: Валентин
Сообщения: 26

Одиночный голодный поход

Сообщение tarpan » 14 дек 2011, 11:15

Привет всем.

Вот я зашел на Ваш форум (хе-хе теперь наш). Отвечаю на вопросы:

1) Как я понял цель похода это тема выживания, а не легкоходство...
пожалуй основная цель была таки побыть одному, самому в тишине и на природе, не отягащая свое тело избытком вещей, мозг - избытком мыслей, дух - избытком забот. Этого я достиг. Если не ошибаюсь это и есть то состояние что вы и называетет "легкоходство".
Фактор "выживания" был, но это не главное. Все-таки 5 дней в горах для здорового тренированного мужика - это испытание но уж точно не проблема.
Кстати, цитируя моего любимого писателя Феликса Кривина "человек вместе со всеми вещами что он имеет составляет единое целое. Поэтому чем больше он имеет - тем меньшую часть составляет он сам." :-)

2) Или это поиск комфортного комплекта снаряги ...
Абсолютно нет. Хотя подборкой снаряги впоследствии увлекся серьезно. И могу сказать что этот набор снаряги - теперь стал моим "базовым".

3) Интересно с какими мыслями шел? "Лишь бы не сдохнуть!" или "Дойду - наемся доупаду!"?
Мыслей о "сдохнуть" не было вообще. (даже когда втречался с медведями). И "наедаться" тоже не хотелось

4) Вообще, при голодании обостряются всякие звериные инстинкты ...
Есть такое. Хотя если честно, я ожидал большего "обострения". Извините если разочаровал.
На прошлой неделе голодал со вторника по пятницу с активными физ нагрузками. Зачем? Соскучился по тому ощущению - легкости, силы и независимости (от еды).

5) а берете ли Вы какие либо аварийные средства связи? Типа маяка. В таких суровых условиях всякое может случится и по закону подлости именно в том месте, где связи не будет(...
Нет, все по серьезному. Никакой страховки (маяков, запасной еды, воды, лекарств и тд). Долго размышлял на тему "а не взять ли с собой небольшой НЗ еды?". Решил - не брать и только по одной причине : понял что не смогу полностью расслабиться зная что я голоден и у меня за спиной есть еда. А связи я думаю не было вообще никогда во время похода (я мобилку включал пару раз на перевалах - глухо)

Хотя нет, страховка была - 2 года назад застраховал свою жизнь на приличную сумму. :-) Это было перед тем как с другом отправились переночевать в кратере вулкана, mt Rainier, 4,5 км (чур большие глаза не делать - вулкан спящий. Живой, дышащий, но спящий. И места тах "хоженые").

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не советую делать такой поход сразу и наобум. Такие походы приятны и безопасны если Вы знаете что вы делаете и готовы к этому. А то сдуру можно и ... на неприятности нарваться. И еще - я думаю каждый организм по своему реагирует на голод и нагрузки. Поэтому советы других могут быть очень обманчивы. Я например уже знаю что меня в вечер 2го или 3го дня размызывает просто в тряпку. А Вас???
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

фотографии из похода

Сообщение tarpan » 14 дек 2011, 11:51

Кстати,

фотки здесь:
https://plus.google.com/photos/10116516 ... 8218250337

Панорамы здесь:
https://plus.google.com/photos/10116516 ... 5116485521

фотки уложенного рюкзака здесь:
https://plus.google.com/photos/10116516 ... 1221349105

Кстати, общий вес всего-всего (так называемый "skin-out", то есть абсолютно все кроме голого тела туриста) был 4 800 г + фотоаппарат.
tarpan
 
Имя: Алексей
Сообщения: 12

skin-out

Сообщение chu » 14 дек 2011, 12:55

Алексей, спасибо! А можно список всего-всего, если не секрет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

голодание в походе и не только

Сообщение chu » 14 дек 2011, 14:02

Сейчас досмотрел все фотки - очень красивые места, такая спокойная природа! Показательно, что живности много.

tarpan писал(а):Я например уже знаю что меня в вечер 2го или 3го дня размызывает просто в тряпку. А Вас???

Организм-таки управляется мозгом, хоть и не всегда в "согласии" с человеком. Пожалуй, часть реакции на голодание зависит от этого "субъективного" настроя в мозгу. А физическая и эмоциональная нагрузки - это другие части этой реакции. Поэтому, мне кажется, очень правильно, что НЗ еды в рюкзак не попал. Только лишние переживания, а пользы - ноль.

Намеренно я, пожалуй, никогда не голодал: ради экономии веса в похоже - пока не интересно, специально ради ощущений - не вижу особого смысла. Но несколько раз попадал на полный или частичный голод в несколько дней. До трех дней, наверное. Точно помню, что не было такого, чтобы все мысли были только о еде. Хотя еда при этом и становится большей ценностью, конечно. Ни слабости, ни обмороков не помню. Поначалу приятная легкость в теле - так у всех, наверное. Но и физических нагрузок сильных при этом не испытывал - так что не показательно.

На самом деле, те случаи легкого голодания помогли мне лучшим пониманием гипотетической ситуации, если еда вдруг кончится. Это очень полезно, в том числе для психики вообще, а также будущего спокойствия и рассудительности в кризисных ситуациях в частности.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Одиночный голодный поход

Сообщение Bur Poch » 14 дек 2011, 14:09

А где территориально происходил эксперимент и в какое время года?
UPD: нашел уже.
И очень интересно какой комплекции Алексей, люди разной комплекции голод переносят по разному.

chu, голод испытывал на Ямале? ;)
Bur Poch
 
Сообщения: 26

След.