Ремонт треккинговых палок

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Ремонт треккинговых палок

Сообщение Masilla » 30 сен 2015, 14:09

admin: данная тема отделена от обсуждения Трекпалок

Хочу поделиться опытом ремонта палок. Сначала краткая предистория.
На Ебее купил пару лет назад палки (точнее продавалось как альпеншток) фирмы Nature Hike (китайский бренд). Первоначальное впечатление положительное. Палки не легкие, но вес был вторичным параметром. Главное, что они крепкие, позволяют и страховаться и толкаться в полную силу. Не знаю как правильно называется способ закрепления секций, но для фиксации надо вращать секцию до упора. При этом пластмассовая цанговая деталь внутри секции наползает на конический элемент, раскрывается и упирается в стенки наружной секции.
В походе случилась неприятность - секция вращалась. но не сдвигалась ни на миллиметр. Я сразу понял, что цанговая деталь не сползает с конуса. Одну секцию все же удалось вынуть, но вторая никак не поддавалась. Действовать грубой силой не стал и привез домой не разобранную. Дома немного погрев на газу место, где находился конус вынул секцию довольно легко. Неисправность отыскалась довольно легко, хотя в глаза не бросалась.
Дело в том, что конусный элемент был зафиксирован миллиметра на 3 выше трубки секции. Если у кого то будет такая неисправность - сравните рабочую секцию с неисправной и сразу поймете о чем я. Ремонт прост - надо немного нагреть болт на котором сидит конус (предварительно сняв гайки и цанговый элемент) и легкими ударами по инструменту сдвинуть конус до упора. В качестве инструмента можно использовать обрезок любой жесткой трубки подходящего диаметра, плоскогубцы итп.
Ремонт несложен, результат кажется положительный. Почему кажется? Палки проверялись без рабочей нагрузки. Как они поведут себя в походе неизвестно, но вроде бы ничего фатального произойти не должно. В крайнем случае не будут разбираться снова. Хотя я предполагаю, что все же имел место заводской брак. С чего бы это конусу начать двигаться по шпильке? Нагрузка то в обратную сторону.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Ремонт треккинговых палок

Сообщение chu » 30 сен 2015, 17:35

Masilla писал(а):Хочу поделиться опытом ремонта палок.

Спасибо! Конечно, хочется верить, что это никому не понадобится ;) Палки алюминиевые, я правильно понял? Жду на днях прибытия из Китая углепластиковых трекпалок, посмотрим чего там с качеством ;)

Masilla писал(а):купил пару лет назад палки (точнее продавалось как альпеншток)

"Треккинговая палка" и "альпеншток" - это вроде бы синонимы, в современном понимании.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Ремонт треккинговых палок

Сообщение Сергей » 01 окт 2015, 02:02

Masilla писал(а):Не знаю как правильно называется способ закрепления секций, но для фиксации надо вращать секцию до упора. При этом пластмассовая цанговая деталь внутри секции наползает на конический элемент, раскрывается и упирается в стенки наружной секции.

Так и называется "цанговый зажим" или "twist lock". Странно, что он сломался. Считается самым надежным зажимом.
Сергей
 

Ремонт треккинговых палок

Сообщение Masilla » 01 окт 2015, 21:41

Может и синонимы, но альпеншток продается в количестве 1 шт, а палки - 2 шт.
И как я писал, скорее всего имел место заводской брак. Так мне почему то кажется
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Ремонт треккинговых палок

Сообщение Сергей » 08 окт 2015, 17:36

Проблема китайцев не в том что качество плохое. Качество бывает и неплохое. Но оно очень непостоянное...
Сергей