титановые колышки для палатки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

титановые колышки для палатки

Сообщение Гость » 23 сен 2015, 22:32

chu писал(а):
гость писал(а):Прочность дюрали достаточна для поставленной задачи

Понятно, что вам очень нравится дюралюминий. Но совершенно непонятны ваши аргументы, простите ;)


Главный аргумент : Разница в весе при одинаковой прочности составит милиграммы . Дюралюминий ммне не то чтоб оч нравится , просто в данном изделии меня он устраевает по всем позициям (вес , прочность , разумная эластичность , цена ) .
Последнее время ярко выражена "поголовная титанизация туризма " , извините , по другому сказать не могу . Многие туристы опробывав титан в качестве посуды , получив положительные эмоции , пытаются внедрить его везде , зачастую там где не надо . Как правило преувеличивают свойства материала , и переаценивают его применяемость.
Если вдруг ещё какие аргументы Вам не понятны , то спрашивайте конкретно какие , с удовольствием отвечу.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

титановые колышки для палатки

Сообщение chu » 24 сен 2015, 20:18

Гость писал(а):Главный аргумент : Разница в весе при одинаковой прочности составит милиграммы

Понятно, что это такая фигура речи, но все же миллиграмм в 1000 раз меньше грамма. Навскидку, пусть титановый колышек весит 10 грамм, тогда алюминиевый той же "прочности" будет весить грамм 15-20, то есть на 5 000 - 10 000 миллиграмм больше ;)

А теперь посерьезнее. Сколько надо колышков для палатки? Допустим, что 6 штук. Значит, комплект титановых колышков весит 60 г, а комплект дюралевых - 90-120 г. Кто-то за эту разницу борется, кто-то нет - это личное дело каждого. Кстати, я пока хожу со стальными ;)

Гость писал(а):Последнее время ярко выражена "поголовная титанизация туризма "

Полностью согласен, и такое было во все времена. Люди даже пытаются сделать клинки ножей из титана, закаляют его. Это сложно, но реально. И когда такое все-таки получается сделать, то выясняется, что лучший титановый клинок проигрывает практически по всем показателям хорошему стальному.

Но к колышкам, мне кажется, это не относится. Титановые колышки имеют право на жизнь, я считаю.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

титановые колышки для палатки

Сообщение Гость » 24 сен 2015, 21:08

Взвесил колышек d6 - 14 г. Умножаем на 1.6 = 22.4 г. В результате , чтоб добиться снижение веса до 10 г. титановый колышек нужно сделать менее d4 , Как Вы себе предстовляете колышек из довольно хрупкого материала d 2.5 -3 мм . Может у Вас другие расчёты есть , дак поделитесь , легко признаю свою не правоту (я же не бык ) , и тоже займусь заменой дюрали на титан.
Гость
 

титановые колышки для палатки

Сообщение chu » 05 окт 2015, 20:59

Самое правильное - это посмотреть результаты испытаний, если такие испытания проводились.

В теории же тоже можно сравнивать колышки, но такое сравнение будет сильно упрощенным. В зависимости от размеров, геометрии колышков, на различном грунте вперед будут вырываться разные материалы.

Если же сравнивать совсем по-простому, и сравнивать именно свойства титановых и алюминиевых сплавов, то наверное надо прикинуть от какой боковой нагрузки наша металлическая шпилька некоторого диаметра согнется так, что не сможет выпрямиться обратно. За эту характеристику отвечает предел текучести и площадь сечения. У лучших, в этом смысле, алюминиевых сплавов предел текучести не превышает 500 мегапаскалей. А титановые сплавы могут похвастаться пределом текучести и 1000 мегапаскалей, и больше. То есть, чтобы догнать лучший титановый колышек, лучшему алюминиевому колышку придется увеличить свою площадь сечения (а значит, и массу), в 2 раза и больше. Поэтому

chu писал(а):Титановый колышек такой же "прочности", что и дюралевый, будет весить меньше дюралевого.


Но, еще раз, предел текучести - не единственная характеристика. И вообще, кроме характеристик сплавов есть еще цена ;)

Дюралевые колышки имеют право на жизнь. Также как и стальные, и пластиковые, и композитные, и титановые.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

титановые колышки для палатки

Сообщение Каша гречневая с тушонкою » 06 окт 2015, 10:14

пластиковые колышки имеют большой простор для применения при авиаперелётах
Каша гречневая с тушонкою
 

титановые колышки для палатки

Сообщение Masilla » 06 окт 2015, 16:24

Разговор конечно интересный, но давайте взглянем немного с другой стороны. Каков выигрыш в весе получится если заменить колышки из электродов 4мм на титановые? И какова цена такой замены? Это я подвожу к мысли о коэффициенте гр/руб. Не лучше ли вложить эти деньги в другое направление? Например в большую тройку? Мне кажется, что вложение в этом направлении будет эффективнее...
Хотя если это вопрос эстетики, то тут конечно нет возражений. Я например пру на себе килограммов 5 лишнего груза. Для матерого легкохода лишнего, а для меня очень и очень необходимого - тяжелый фотоаппарат, штатив, частенько рыболовные снасти и, страшно подумать, надувную подушку!
Да оставьте вы дома стальную ложку и возьмите палочки для еды - вот и вся экономия на колышках. Причем бесплатная.
Ну вот - задел для флуда сделал, жду негодующие возражения в свою сторону. Однако не мог не высказаться.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

титановые колышки для палатки

Сообщение gorwind » 06 окт 2015, 17:11

Предел текучести, форма... Как на счёт того, что держит не колышек и его прочность, а таки почва? У кого-нибудь из присутствующих хоть раз гнулся бы колышек от нагрузки, ломался бы? Хоть один.
gorwind
 
Сообщения: 607

титановые колышки для палатки

Сообщение chu » 06 окт 2015, 20:18

gorwind писал(а):Как на счёт того, что держит не колышек и его прочность, а таки почва?

Так и есть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

титановые колышки для палатки

Сообщение gorwind » 07 окт 2015, 09:28

Так вот, держит почва, а прочность колышка и так крайне велика, с расчётом на то, что почва может оказаться твёрдой (тогда колышек будут с усилием забивать) или рыхлой (из-за этого массмаркетовые колышки достаточно немаленькие - а то закалённую спицу легко вырвет ветром).

Так что если где и можно сэкономить, так это в подборе колышка под ожидаемые грунты. Скажем, песок, снег - подойдёт здоровый колышек-крыло, вполне можно из пластика. Равнина, дёрн - пресловутые колышки из закалённых спиц 0,4 мм. Лес - можно вовсе забить на колышки. И так далее.

А вот на счёт экономического эффекта и расчёта грамм за рубль... У кого-нибудь колышки ломались? По-моему, они почти вечные и легко переживают несколько интенсивно используемых палаток, много-много ковриков и рюкзаков. Так что смысл есть - как и в нетаскании той стальной ложки, кстати, кто-нибудь её таскает? У меня пластик, титан... Сталь только дома :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.

cron