Флиска или что?

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Флиска или что?

Сообщение chu » 20 сен 2015, 14:22

Masilla писал(а):Альтернатив пока не вижу. Единственный минус - флис очень плохо ужимается.

Мне кажется, это важно только для каких-то редких случаев. Типа полностью флисового спальника или очень маленького рюкзака, бегового например.

Masilla писал(а):Помимо одежды использую флис в качестве портянок (если обувь высокая) или носков (если низкая). Обязательно флисовые носки для сна.

Я всегда считал, что флисовые носки, если в них ходить, а не только спать, убьются в момент. Разве нет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение Masilla » 20 сен 2015, 19:46

chu писал(а):
Masilla писал(а): Единственный минус - флис очень плохо ужимается.

Мне кажется, это важно только для каких-то редких случаев. Типа полностью флисового спальника или очень маленького рюкзака, бегового например.

Не поверите - оба случая мои! Для пеших походов использую рюкзак емкостью 45+10. Так что объем для меня такое же зло, как и вес.
А для семейных водных походов у меня имеется треспальный спальник из флиса ))) - один занимает целую гермуху

chu писал(а):Я всегда считал, что флисовые носки, если в них ходить, а не только спать, убьются в момент. Разве нет?
На "Скитальце" есть выкройка "анатомических" носков - не для сна же? В общем я сшил по этой выкройке и взял с собой в Карелию. Друг брал 4 пары обычных. Оба шли примерно в одинаковых кроссовках. Пройдено около 225 км. Постоянно в кроссовки попадал песок. Очень часто носки были мокрые (точнее даже не успевали высохнуть) В начале маршрута порядка 50 км было пройдено по лужам вброд не снимая обуви. В результате у друга все носки остались без подошв (за первый же день несколько дырок), а у меня дырки размером с 10-копеечную монету в районе подушечки под большим пальцем. В боижайшее время вырежу в подошве полоски с дыркой и вошью новые - думаю, что швов не замечу.
Так что проверил лично - прочность флисовых носков выше, чем все, что я пробовал до сих пор.
Портянки вообще супер - отходили два похода + выезды за грибами итп. Прошел в них более 500 км и только в центре появился намек на будущую дырку. Но так материал светится уже довольно давно.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Флиска или что?

Сообщение gorwind » 21 сен 2015, 13:29

Тут стоит мне кажется различать тоненький микрофлис и индивидуально пошитые носки из некоего флиса, возможно даже очень толстого, а значит и прочного.
gorwind
 
Сообщения: 607

Флиска или что?

Сообщение Endi » 21 сен 2015, 14:09

+1 Masilla
Флис очень плохо ужимается, из за этого отказался в пользу свитера с синтетическим утеплителем. И ужимается хорошо и весит меньше и греет лучше. Правда еще подсмотриваю в сторону шерстяных кофточек. Кто-нибудь юзал icebreaker'овские кофточки?
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Флиска или что?

Сообщение Masilla » 22 сен 2015, 10:17

gorwind писал(а):Тут стоит мне кажется различать тоненький микрофлис и индивидуально пошитые носки из некоего флиса, возможно даже очень толстого, а значит и прочного.

Носки сшиты из флиса, который лежит во всех магазинах. По моему он отличается только цветом
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Флиска или что?

Сообщение chu » 22 сен 2015, 21:13

Masilla писал(а):Так что проверил лично - прочность флисовых носков выше, чем все, что я пробовал до сих пор.

ОК, спасибо, буду иметь в виду.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Флиска или что?

Сообщение монтажник » 22 сен 2015, 21:49

chu писал(а):Я всегда считал, что флисовые носки, если в них ходить, а не только спать, убьются в момент. Разве нет?


Я тоже. Флис не производит впечатления материала устойчивого к истиранию.
монтажник
 
Сообщения: 140

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 23 сен 2015, 11:45

Endi писал(а):Флис очень плохо ужимается, из за этого отказался в пользу свитера с синтетическим утеплителем. И ужимается хорошо и весит меньше и греет лучше.

Про какой утеплитель идет речь?
RoadRunner
 

Флиска или что?

Сообщение Endi » 23 сен 2015, 16:35

У меня 60g/m2 Thermal.Q Elite. Тут небольшой список синтетических легких свитеров.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 26 сен 2015, 07:28

Endi писал(а):У меня 60g/m2 Thermal.Q Elite.

Ходить в таком понятное дело лучше чем во флисе. А если спать, он проминается под телом и перестает греть наверное?
RoadRunner
 

Пред.След.

cron