палатка Big Fat Frog от North Face

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение chu » 22 май 2011, 22:52

Я недавно купил для семейства палатку Big Fat Frog 24. На майских праздниках первый раз попробовали ее в деле, на матрасном выезде в лес. Вот эта палатка (случайно оказалась на фотографии):

big_fat_frog_tent_by_the_north_face.jpg
палатка Big Fat Frog 24 производства The North Face
big_fat_frog_tent_by_the_north_face.jpg (93.66 КБ) Просмотров: 21415

Фото сразу показываю для того, чтобы никто не подумал, что это палатка для легкохода-одиночки. Палатка ставится легко, в чем я еще раз убедился. У нас было две ночевки на берегу озера на границе Московской и Рязанской областей. Первой ночью было около 3 градусов тепла, и у меня замерзли ноги (мы спали в летних спальниках). Хотя жене и дочке было нормально. Я решил, что дело в вентиляционном клапане Big Fat Frog, который расположен в торце палатки, в ногах. На следующую ночь температура была той же, да еще и ветер поднялся. Я спал в шерстяных носках, и ногам было отлично. Но посреди ночи проснулся от того, что стало холодно голове. Было такое ощущение, что около головы гуляет холодный воздух. Надо сказать, что в предыдущей палатке рядом с головой был скат тента, ветер туда не задувал, и холодный воздух в палатке быстро прогревался. А в палатке Big Fat Frog около головы, сразу за сеточкой, находится огромный тамбур, который прогреть непросто. Но ночью думать совсем не хотелось, и я решил проблему, укрыв голову спальником и флиской. А наутро понял в чем дело: палатка по умолчанию была отрегулирована так, что тент палатки стоял очень высоко над землей - отсюда и такая вентиляция. За 5 минут настроил тент пониже, жаль, что не сделал этого раньше.

А сегодня дома я взвесил эту палатку по частям:
Код: Выделить всё
тент                 923 гр,
внутренняя палатка   842 гр,
4 стойки             774 гр.

В сумме палатка Big Fat Frog весит 2 539 гр. Это даже чуть меньше, чем обещает производитель на сайте. Если жить в ней втроем, то на одного человека придется 846 грамм веса. Для такой функциональности это совсем неплохо, мне кажется.

Полный комплект палатки включает в себя также 12 колышков (кстати, очень тяжелых), 4 дополнительные веревочки-оттяжки и 3 упаковки для всего этого. Их я тоже взвесил. Получилось, что полный комплект палатки Big Fat Frog весит 2 975 гр. Опять же, производитель обещает очень похожий вес.

Я доволен. Это значительно более легкая палатка, чем моя старая, при сильно большем объеме. Теперь посмотрим на ее надежность.
Последний раз редактировалось chu 24 май 2011, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение Гость » 24 май 2011, 11:42

А какая палатка до этого была и за сколько удалось купить новую палатку?
Гость
 

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение Vsevolod » 24 май 2011, 18:55

По моему она только в альпухе продается. Цена 13 тыс рублей.
Vsevolod
 

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение chu » 27 май 2011, 00:30

До покупки новой палатки у меня была (и остается) старая палатка Fox Comfort. Она совсем обветшала: во многих местах лента проклейки швов превратилась в лохмотья. Молния стала заедать все чаще, плюс накопилось большое количество штопанных дырочек в легкой ткани палатки и в москитной сетке. Но самое главное - функциональность палатки перестала меня устраивать. С появлением ребенка захотелось уже не маленькую двушку, а что-то среднее между двушкой и трешкой, с большим тамбуром.

По опыту жизни с Фокс Комфортом, от новой палатки я хотел:
  • чтобы это была легкая палатка
  • длина внутренней палатки - не менее 220 см
  • высота внутренней палатки "в холке" - не менее 100 см
  • большой тамбур для вещей и приготовления еды
  • хорошую вентиляцию, лучше регулируемую
  • такую же надежность, как у Фокса
Про надежность пока не скажу, но в остальном у тента и палатки Big Fat Frog все хорошо. Тамбур такой, что в нем можно сесть вдвоем-втроем лицом друг к другу (например, чтобы поесть). Материалы палатки и тента - вполне легкоходные. Если не считать 12 колышков, абсолютно не подходящих легкоходу по весу. В самой палатке стенки у головы, слева и справа почти вертикальные, а не отвисают, давая пищу комарам.

По цене получилось около 6 000, покупал палатку через интернет-магазин.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая палатка

Сообщение Всеволод » 28 май 2011, 00:00

chu писал(а):Это значительно более легкая палатка, чем моя старая, при сильно большем объеме.

Хотелось бы поподробнее насчет новой легкой палатки. Почему это Fox Comfort тяжелее, чем Big Fat Frog? Дуг у фокса в два раза меньше, материалы наверное похожие, ткани на палатку с тентом ушло тоже сильно меньше, чем на биг фэт фрог.

И цена новой палатки удивляет. Где же их дают в два раза дешевле, чем на официальном сайте в России? :-)
Всеволод
 

легкая палатка

Сообщение chu » 04 июн 2011, 11:57

Пардон, что долго не отвечал. Наконец-то взвесил свою палатку от РедФокса:
Код: Выделить всё
палатка и тент   2 481 гр,
2.5 стойки         697 гр.

Получается, мой Фокс Комфорт весит 3 178 гр. Сравниваем с Big Fat Frog:
Код: Выделить всё
палатка и тент   1 765 гр,
4 стойки           774 гр.

Вес палатки Big Fat Frog 2 539 гр. Получается, что разница между палатками составляет 639 грамм, в пользу Big Fat Frog. Скажем, в эту разницу можно уместить одну маленькую двухслойную легкоходную палатку или два-три тента, популярных у легкоходов.

Теперь про цену Big Fat Frog. Если посмотреть официальный сайт North Face не в России, а в США, то цена палатки 259 долларов. Я поискал по интернету специальные предложения и нашел палатку Big Fat Frog за 189 долларов. Тогда это было около 5 750 рублей. Но пришлось организовывать ее доставку в Россию. Доставка денег не потребовала.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение Bur Poch » 07 июн 2011, 12:25

А как же сквозная вентиляция? Ее ведь не поставишь так, чтоб она продувалась насквозь...
В жару не тяжко будет?
Bur Poch
 
Сообщения: 26

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение chu » 07 июн 2011, 12:31

Ага, я когда выбирал, про вентиляцию тоже думал.

У этой палатки в ногах вентиляционное окошко. Пока в жару палаткой не пользовался - посмотрим...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

вентиляция в палатке

Сообщение chu » 07 июн 2011, 12:52

Кстати, если дождя нет, и палатка стоит в тени, можно ведь тент сбросить. Тогда останется только москитная сетка. Которая, я бы сказал, не "дышит", а скорее продувается (я выше писал: на майских голове было холодно).

Big_Fat_Frog_mosquito_mesh.jpg
внутренняя палатка из москитной сетки
Big_Fat_Frog_mosquito_mesh.jpg (32.96 КБ) Просмотров: 21358

Вообще, вход под тент - это дыра размером навскидку 100 см на 120 см. Если вход открыт, то лежащие в палатке головы фактически дышат забортным воздухом. Душно не будет. Но, может быть будет стоять горячий воздух в ногах и под потолком - в жару посмотрим.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

палатка Big Fat Frog от North Face

Сообщение DenKL » 07 июн 2011, 20:19

надо опробовать такую где нить в условиях высокой влажности, где нить типа Абхазиии. Я вот кстати прикупил себе еще одну легкую палатку (у меня сейчас 3 легких, 1 штормовая 1 кемпинговая). Вот сама палатка:
chaos2.jpg
chaos2.jpg (23.8 КБ) Просмотров: 20915

Вот у нее 2 входа, и с тентом она вполне продувается а без тента ваще офигенская. Веса в ней 2150гр
DenKL
 
Сообщения: 65

След.

cron