Лучшая конструкция палатки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 21 авг 2015, 13:18

chu писал(а):Оптимизация веса палатки только по количеству ткани - неверная, как уже написано выше. Ибо надо еще учитывать вес каркаса и разные требования к тканям.

Видимо произошло простое недопонимание из за того, что разговор скакал с одной темы на другую. Изначально мои расчеты проводились для палатки, в которой в качестве набора используются трек-палки. Этот момент как раз и забылся в ходе беседы. А уже после этого разсуждения ушли в область абстракции. Естественно на палках не то что сферы, но даже минимальных закругленностей добиться не удастся. Поэтому то я и начал проверять варианты Тарптента и пришел к выводу подтверждаемому школьной геометрией - чем ближе форма к сфере, тем меньше расход ткани и следовательно вес. А все варианты Тарптентов - одиночек не рассчитаны на смену ветра и усиления его до критических значений. Так я и пришел к пирамиде. Конечно кол посередине не очень нравится, но именно такой вариант я в своей туристической жизни еще не пробовал. Первые пробы показали, что не так это и страшно, однако только поход поставит все точки над i. В любом случае меня не устраивали промышленные образцы в плане установки под дождем. Все что мне попадалось ставится в обратном порядке - сначала палатка, а потом сверху тент. А хочется то как раз наоборот.
Одним из моих давних вариантов была двускатка, которая пристегивалась карабинами к заранее установленному тенту. Это был плюс. Но у двускатки минусов все же больше чем плюсов (конечно для моих запросов). Еще один момент который мне всегда не давал покоя - скорость установки палатки. Особенно в условиях сильного ветра (или например огромного количества разных кровососов). Отсюда мои хвалебные оды конструкциям типа "Кабриолета". Однако лично мне кабриолет не подходит совершенно, хоть я и вижу его плюсы.
Добавлю в тему обсуждения еще один момент, который может вызвать много споров - вход в виде тубуса. В некоторых условиях (лыжный поход) это обязательный элемент. Я же его пробовал летом высоко на Кавказе. Очень не понравилось. Но в условиях обилия всяких вампиров этот вариант может показаться привлекательным. Никто не юзал такие палатки почаще?
И еще один момент. У меня это получилось случайно (хотя случайного ничего не бывает, просто мы не всегда видим причинно-следственную связь) - я сделал вход на 4/5 ската пирамиды на молнии с ДВУМЯ застежками. Достаточно быстро понял, что низ застежки надо усилить не только липучкой на клапане, но и ремешком с пряжкой-трезубцем. Что получилось? Когда вход закрыт, одна застежка находится внизу, а вторая вверху. Если открыть вход сверху не для проветривания, а почти до низа, то хорошо натянутый тент не расходится на входе! Есть предположение, что под дождем открытая молния не будет причиной открытия входа. Можно быстро залезть/вылезти не получая при этом порцию дождя вовнутрь тента. Как будто это некая мембрана из фантастических фильмов или тот же тубус. Пока это конечно предположения, но хочется верить в то, что это ноу-хау будет работать. Опять же - поход покажет
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Пирамида

Сообщение chu » 21 авг 2015, 18:22

Masilla писал(а):Так я и пришел к пирамиде. Конечно кол посередине не очень нравится, но именно такой вариант я в своей туристической жизни еще не пробовал.

Вот вы и прокололись! Вам просто хочется попробовать что-нибудь новенькое ;)

А если серьезно, то хорошо растянутая пирамида, на открытых пространствах, должна быть даже более ветроустойчива, чем полусфера с малым числом дуг. Полусферу сильный ветер может просто положить на землю, когда ему сопротивляются только дуги каркаса. А чтобы положить пирамиду, надо сначала вырвать колышки.

Но мне не приходилось пока в реальности видеть как работает пирамида на ветру, если не считать большие чумы пирамидами ;) В общем, я верю в конструкцию "пирамида".

Masilla писал(а):вход в виде тубуса. В некоторых условиях (лыжный поход) это обязательный элемент. Я же его пробовал летом высоко на Кавказе. Очень не понравилось. Но в условиях обилия всяких вампиров этот вариант может показаться привлекательным. Никто не юзал такие палатки почаще?

Тубус - значительное преимущество в местах, где на голове человека одновременно находится от 50 до 100 комаров ;) Лично проверено, и не раз, что в палатку с тубусом, при входе в нее человека, попадает в разы меньше комаров, чем в случае с молнией. А еще молния может "заесть", закусить ткань, сломаться - ее тут же срочно надо ремонтировать, ведь вокруг толпы комаров! Тубус гораздо надежнее и герметично завязывается узлом.

Минусов у тубуса полно, но с ними можно жить. Нельзя сидеть в палатке, а ногами - наружу. Некомфортно когда залезаешь мокрым/грязным. Нельзя в жару открыть вход настежь. Немодно, опять же ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 19 сен 2015, 10:41

Недавно вернулся из Карелии. Новоя палатка, о которой я писал выше опробована. Конечно есть и плюсы и минусы. Не буду копировать статью со своего сайта (объем все таки не очень маленький, тем более что с картинками), а выложу ссылку. Если админ запретит, то могу и скопировать, вот только как тут выложить картинки не знаю...
Ссылка - http://turvoda.ucoz.ru/publ/snarjazheni ... /13-1-0-23
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Лучшая конструкция палатки

Сообщение medvedev » 20 сен 2015, 21:09

В свое время не успел одну весьма примечательную палатку от австр фирмы Сутусамита - продавалась в Вертикале в Симферополе до войны. Цена конечно очень не маленькая была. Двушка (скорее полтора) вес с дугами 820 граммов, без дуг на трекинговых палках 730. Смущало только одно заявленная водонепроницаемость 1000 мм. Ктонибудудь с такой палаткой сталкивался?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 21 сен 2015, 10:25

С самой палаткой не сталкивался, но 1000 мм...
Честно говоря боязно под таким спать. Посмотрите это - http://www.toptopsport.ru/pokazateli_vo ... itsaemosti
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Лучшая конструкция палатки

Сообщение medvedev » 21 сен 2015, 22:59

Я думаю что реальный показатель в несколько раз занижен.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Endi » 22 сен 2015, 08:57

В любом случае меня не устраивали промышленные образцы в плане установки под дождем. Все что мне попадалось ставится в обратном порядке - сначала палатка, а потом сверху тент. А хочется то как раз наоборот.


Tarptent StratoSpire 1 и 2 спокойно ставятся одновременно. Я так понял там просто внутренник приреклён к тенту, и при желании можно отцепить. Гляньте это видео.

К слову сказать, очень симпотизируют палатки такого типа. Про них что-нибудь можете сказать? :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 22 сен 2015, 10:43

Endi писал(а):
К слову сказать, очень симпотизируют палатки такого типа. Про них что-нибудь можете сказать? :)
Прежде чем сшить свою палатку я довольно много экспериментировал с моделями. В том числе комбинировал разные варианты тарптента в один. Отправной точкой для меня была эта платка - http://www.tarptent.com/notch.html. Очень интересный вариант, легкий, но есть несколько маленьких минусов и один огромный. Маленькие - отсутствие юбки (решается), недостаток места для приготовления пищи и ее поедания (не решается, но можно смириться). Огромный минус - цена.
Я не готов выкладывать такую сумму (моя обошлась около 3000 руб)
Переделка тарптента касалась как раз области за головой - изменялась геометрия для создания обсиды в которой можно было бы готовить лежа на животе в палатке. Вариант был забракован так как площадь поверхности оказалась много выше чем у пирамиды. Достать же материал, который использует производитель тарптентов не представляется возможным (либо опять упирается в цену). Отсюда разворот в сторону пирамид - лучшее соотношение цена/комфорт/функциональность.
Если же денежный вопрос не напрягает, то не вижу серьезных причин для отказа от таких палаток. Очень симпатичные варианты

medvedev писал(а):Я думаю что реальный показатель в несколько раз занижен.
Все зависит от материала пропитки. Я щупал некоторые ткани с такими показателями (силиконки). Мне они напомнили известную в свое время "болонью". Не рискнул с ними связываться. Думается мне что такая пропитка чисто косметическая и при длительной эксплуатации микроразрывы в пропитке появятся. В общем я настолько не люблю сырость в вещах, что готов нести лишний вес, лишь бы быть уверенным, что тент не подведет при дожде. Опять же я чаще хожу с пуховым спальником, что убавляет желания экспериментировать с влагой :)
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Лучшая конструкция палатки

Сообщение chu » 23 сен 2015, 21:15

Masilla писал(а):Недавно вернулся из Карелии. Новоя палатка, о которой я писал выше опробована. Конечно есть и плюсы и минусы.

Наконец прочитал ваш рассказ про палатку - неплохо все получилось!

Masilla писал(а):С самой палаткой не сталкивался, но 1000 мм...
Честно говоря боязно под таким спать.

Имхо стоит больше бояться, что дно будет влагу пропускать, так как там как раз давление воды присутствует. А у тента с хорошим скатом, типа вашей пирамиды, водостойкость ткани может быть и 1000 мм, и меньше. Все равно все стекать будет. А в самом-пресамом худшем случае все будет стекать не по внешним, а по внутренним стенкам тента, вместе с конденсатом ;) И если у палатки все сделать правильно, то эта влага не будет мочить вещи.

Endi писал(а):К слову сказать, очень симпотизируют палатки такого типа.

Да, хороши! Хотя спальное место можно и повернуть на 90 градусов, как у классического домика. Не для того, чтобы биться головой о стойку, а для того, чтобы у головы была вертикальная стенка. В таком случае также можно было бы большой тамбур около головы сделать. Хотя... тогда получается совсем другая конструкция ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 23 сен 2015, 21:38

chu писал(а):Да, хороши! Хотя спальное место можно и повернуть на 90 градусов, как у классического домика. Не для того, чтобы биться головой о стойку, а для того, чтобы у головы была вертикальная стенка. В таком случае также можно было бы большой тамбур около головы сделать. Хотя... тогда получается совсем другая конструкция ;)

Вот вот. Жаль, что у меня не сохранились картинки от опытных образцов. Попробую на словах. Мысленно разрежьте палатку, ссылку на которую я кинул выше, пополам (по линии на которой палки). Ту часть, которая идет в ноги вытяньте до размера около 150-170см (точно не помню, но тут есть свобода выбора). А ту часть, что в голове выбросьте вообще. Вместо нее приделайте трехэлементный вход типа того, что у этой - http://www.alexika.ru/alexika-palatki-t ... 9124.2101/
Длина этой половины не более 130 см - чтоб скат был круче 45 град. Более точные расчеты сделать несложно - главное заранее выбрать величину тамбура и длину спального места. Да - ширину то я тоже увеличил сантиметров на 15 - не умею спать по стойке смирно
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.