Комплект для воды

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Комплект для воды

Сообщение Wolf » 27 авг 2015, 17:23

А в качестве очистки воды я предпочту угольный фильтр убирающий химию, а отфильтрованную воду вскипятить или на солнце по методике SODIS.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Комплект для воды

Сообщение монтажник » 18 сен 2015, 11:18

"Конечно при условии наличия источника воды под рукой, но это лишний раз говорит нам о хорошем планировании маршрута."

Ключевой тезис.

Для непредвиденных ситуаций использую две бутылки 1.5 и фильтр Аквафор B300.
монтажник
 
Сообщения: 140

Комплект для воды

Сообщение Masilla » 20 сен 2015, 19:54

монтажник писал(а):Для непредвиденных ситуаций использую две бутылки 1.5 и фильтр Аквафор B300.
Простите, но что такое "непредвиденная ситуация" в вашем понимании? Когда может понадобиться фильтр?
Дело в том, что я пью либо воду из местных источников, либо (если им не доверяю) кипяченую. В последнем походе большАя часть маршрута проходила в местах, где вода набиралась в лужах, в болоте, а значит даже кипяченая выглядит не очень презентабельно. В этом случае пили чай - маскировали цвет и запах. Мысль о фильтре у меня возникала лет 10 назад, но не помню даже брал ли я фильтр в поход хоть раз...
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Комплект для воды

Сообщение монтажник » 21 сен 2015, 13:04

Masilla писал(а):
монтажник писал(а):Для непредвиденных ситуаций использую две бутылки 1.5 и фильтр Аквафор B300.
Простите, но что такое "непредвиденная ситуация" в вашем понимании? Когда может понадобиться фильтр?
Дело в том, что я пью либо воду из местных источников, либо (если им не доверяю) кипяченую. В последнем походе большАя часть маршрута проходила в местах, где вода набиралась в лужах, в болоте, а значит даже кипяченая выглядит не очень презентабельно. В этом случае пили чай - маскировали цвет и запах. Мысль о фильтре у меня возникала лет 10 назад, но не помню даже брал ли я фильтр в поход хоть раз...


Фильтрую воду из "подозрительных" (в том числе из стоячих водоемов - лужи, болото) водоемов, затем кипячу.
монтажник
 
Сообщения: 140

Комплект для воды

Сообщение Masilla » 22 сен 2015, 10:11

монтажник писал(а):Фильтрую воду из "подозрительных" (в том числе из стоячих водоемов - лужи, болото) водоемов, затем кипячу.
А регион? На севере я из луж пью даже некипяченую, если она не совсем уж вонючая.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Комплект для воды

Сообщение chu » 22 сен 2015, 21:23

Masilla писал(а):На севере я из луж пью даже некипяченую, если она не совсем уж вонючая.

Самое большое зло - это коровы! Ко всем лужам в округе и даже к ручьям начинаешь относиться крайне подозрительно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Комплект для воды

Сообщение монтажник » 22 сен 2015, 22:29

Masilla писал(а):
монтажник писал(а):Фильтрую воду из "подозрительных" (в том числе из стоячих водоемов - лужи, болото) водоемов, затем кипячу.
А регион? На севере я из луж пью даже некипяченую, если она не совсем уж вонючая.


А я брезгливый.
монтажник
 
Сообщения: 140

Комплект для воды

Сообщение Гость » 15 окт 2015, 15:23

Пользуюсь флягой Lаken Clаssic (это не реклама, есть куча других фирм, выпускающих аналоги, но это тема отдельного поста), до нее тоже таскался с нашим армейским кошмаром.

Почему кошмар? Сделано "на, отъ_б_сь". В закутках и микроложбинках внутренней грубой поверхности фляги начинает скапливаться плесень с еще черт знает чем, которую смыть практически невозможно, если даже убить всю эту живность прокаливанием на костре. Вобщем вода разлагается быстрее. Где-то в инете втречал фото распила поюзанной фляги, ужаснулся, сразу выбросил свою. Я уж не говорю про ту самую черную резинку, которая впрочем легко заменяется, но это, как видим, решает только одну проблему.

Вернемся к изделию Лакен, кипячу бывает прямо в ней, когда лениво разгружаться. Да, она тоже алюминиевая, но не верьте антирекламе. Алюминий (кстати, 3й по распространенности элемент на Земле и присутствует во всех растениях) выводится из организма естественным путем (конечно же речь идет о микродозах, но), а вот тяжелые металлы в сплаве стали (эта ваша т.н. пищевая нержа), об их скором выведение я уже не уверен.

А насчет титана, он не то чтобы не по карману, он не стоит своих денег, это же просто сосуд для воды, а не самолет. Пусть конечное изделие легче, но титан в 10 раз хуже проводит тепло чем алюминий, а значит кипятить вы будете заметно дольше.

Мог бы написать и про пластик, но убегаю, если будут вопросы, а у меня настроение и время, то отпишусь и про него.
Гость
 

В каком котелке вода вскипит быстрее

Сообщение chu » 15 окт 2015, 17:53

Гость писал(а):Да, она тоже алюминиевая, но не верьте антирекламе. Алюминий (кстати, 3й по распространенности элемент на Земле и присутствует во всех растениях) выводится из организма естественным путем (конечно же речь идет о микродозах, но), а вот тяжелые металлы в сплаве стали (эта ваша т.н. пищевая нержа), об их скором выведение я уже не уверен.

В середине 19 века алюминиевая посуда была очень желанной, круче серебряной, это еще у Чернышевского в снах Веры Павловны упомянуто. Но много позже было выяснено, что алюминиевая посуда вредна для здоровья. А распространенность элемента здесь не при чем, пожалуй.

Гость писал(а):титан в 10 раз хуже проводит тепло чем алюминий, а значит кипятить вы будете заметно дольше

Мне кажется, это не очевидно. Если котелок нагревается огнем повсюду, то в алюминии, пожалуй, вода вскипятится чуть быстрее. Но в реальности огонь греет лишь дно и некоторую часть стенок котелка, а остальная поверхность котелка наоборот отдает тепло окружающему воздуху и препятствует вскипанию воды. Так вот, алюминий быстрее отдает тепло, чем титан.

Кроме того, у алюминиевых котелков дно и стенки обычно сильно толще, чем у стальных или титановых. Поэтому сложно сказать где лучше проводится тепло. А тем более, в каком котелке вода вскипит быстрее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Комплект для воды

Сообщение Гость » 15 окт 2015, 20:38

Посмотрел щас тесты. http://hikelighter.com/2014/02/22/jetbo ... aluminium/
В алюминии быстрее, но оказалось, что разницу не прочувствовать, она оставляет до 1 минуты. При том что у алюминия стенки толще. Хоть титановые изделия и легче раза в 2-3, но и дороже раз в 10, а это ни в какие ворота. Думаю, титан будет полезен тем, кто прямо таки живет на природе. А для относительно коротких вылазок (даже раз в месяц) считаю будет лишним. Так же титан подойдет альпинистам и горным туристам, всё остальное жиробесие.
Гость
 

Пред.След.

cron