Самая легкая москитная сетка

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Самая легкая москитная сетка

Сообщение Гость » 22 окт 2011, 21:46

Не знаю сюда лучше написать или в "снарягу".

Нашлось времечко сшить внутреннюю палатку из сетки. Для теплых краев и теплых сезонов. Порекомендуйте пожалуйста тонкую ткань-сетку, самую легкую. Прочность сетки вообще не важна, т.к. никакой нагрузки на ней не будет. Вес сеточки самое главное. Цена, где купить - это тоже конечно важно.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самая легкая сетка

Сообщение Solovei » 29 окт 2011, 15:28

в голову приходит только москитная сетка... и прочная и легкая...
Solovei
 
Сообщения: 129

самая легкая москитная сетка

Сообщение chu » 01 ноя 2011, 15:53

Solovei, видимо, и имеется в виду москитная сетка, из которой будет сшита целиком внутренняя палатка. Иначе, зачем еще нужна палатка из легкой сетки?

Хм, сейчас поискал продавцов москитной сетки. Не все так просто. Беглый обзор западных сайтов показал, что самая легкая москитная сетка весит 2.4 грамма на квадратный метр. Но в России не получается ее найти. Находится, например, такое: 25 г/кв. м., то есть, в 10 раз тяжелее. Странно, так как тот же кубен имеет плотность около 10 г/кв. м. и при этом еще и не промокает. В общем, не могу нормально помочь с сеткой. Гость, может, уже что-то нашлось?

Забавно, по этой же ссылке: есть сетка москитная, а есть сетка антимоскитная. Наверное, одна из них не впускает насекомых в палатку, а другая - не выпускает?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкая органза

Сообщение chu » 12 ноя 2011, 18:54

А может также посмотреть на органзу?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самая легкая сетка

Сообщение gorwind » 15 ноя 2011, 14:25

Её кто-нибудь взвешивал?
gorwind
 
Сообщения: 607

вес органзы

Сообщение chu » 16 ноя 2011, 15:52

Боюсь, что никто не взвешивал, да и производителей органзы, видимо, миллион. В рунете легко найти органзу плотностью 20 г/м2. Но наверняка есть и гораздо более легкая, просто никому в голову не приходит таким образом рекламировать свою ткань. Органза ведь не специальная "туристическая" ткань, а вполне себе расхожая.

Хм. Пока писал, нашел органзу значительно более легкую. Вес 8.5, 6 или даже 5 грамм за квадратный метр! Наверное это то, что надо, и дальше копать особого смысла нет. Если товарищи честно указывают вес ткани...

P.S. gorwind, мне кажется, очень романтично будет часть твоего легкого тента сделать из шелка "Органза с черными цветами", 5 г/м2. А если серъезно, то вроде чем темнее москитная сетка, тем лучше через нее видно. А это, пожалуй, важно для палатки. Так что я бы выбрал органзу "золотая увядшая роза" плотностью 6 г/м2. Название, конечно, тоже романтичное, но ткань тупо однотонная. Она же, кстати, и самая дешевая у них: 150 рублей (за погонный метр ткани шириной 140 см, если я правильно понял). Наверное, потому, что это синтетическая органза, что нам - тоже плюс.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самая легкая сетка

Сообщение Гость » 16 ноя 2011, 21:04

Простите что долго сюда не писал. Но читал ответы!!!Конечно мне нужна внутренняя палатка чтобы комары не кусали. Москитная сетка или невесомая ткань. Я и думал сначала про шелк или другие легкие ткани. Но на органзу сам не наткнулся. Вес отличный! Надо бы ее в руках покрутить и посмотреть что за ткань такая. Спасибо!!!
Гость
 

отличия органзы от сетки

Сообщение Гость » 23 ноя 2011, 10:48

Вроде разобрался, органза меньше тянется по сравнению с мелкой москитной сеткой. Там нити переплетены по другому. Органза получается как бы плоская, а москитная сетка можно сказать объемная.
Гость
 

самая легкая сетка

Сообщение gorwind » 28 ноя 2011, 11:43

Это плохо, или хорошо? Вроде скорее хорошо, потому что органзу получается можно компактнее уложить, а как по ощущениям?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

негорючая органза

Сообщение chu » 28 ноя 2011, 23:17

Немного не в тему, но все же. Сегодня искал в интернете негорючие ткани (не для туризма, а по другому поводу). Так вот, наткнулся на негорючую органзу, негорючую вуаль и другие легкие ткани, которые "не горят". То есть, они делаются из такого синтетического волокна, которое не поддерживает горение. Прожечь их так же легко, как я понял. А вот усиливать пожар они не станут.

Пожалуй, если из органзы шить внутреннюю палатку целиком, то при прочих равных разумно купить негорючую органзу. Хотя та, что мне сегодня попадалась, весила 20 г/кв.м. Наверное, есть и полегче?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.