Флиска или что?

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 17 сен 2015, 23:02

Флиска это очень популярно. Но:
- Термобелье лучше любой тонкой нательной флиски.
- Пуховая жилетка теплее даже самой пушистой флиски.
- Софтшелл или другая куртка лучше защищают от непогоды, чем виндблок или любая другая толстая флиска.

В чем же фишка? Есть очень дешевые флиски, это да. А еще в чем преимущества флиса?

Я сам весь с ног до головы во флисе. Надо наверное что-то другое выбирать. Но каждый раз выбираю и останавливаюсь все равно на флисе. Или лучше флиски ничего на свете нет?
RoadRunner
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение chu » 18 сен 2015, 09:33

RoadRunner писал(а):А еще в чем преимущества флиса?

Флис хорош своей универсальностью и неприхотливостью. Не гниет, отжимается легко, да и в мокром виде тоже греет.

RoadRunner писал(а):Или лучше флиски ничего на свете нет?

Лучше флиски могут быть только две флиски ;)

На майские брал одну тонкую флиску для сна, если холодно будет, а вторую потолще - в качестве теплой верхней одежды для лагеря. Вышло же так, что ночью было очень холодно и пришлось одеть обе флиски ;) Термобелье тоже на мне было, одно другому не мешает. А вот спать в пуховом жилете, мне думается, должно быть не слишком приятно. Все же поверхность у жилета не такая мягкая и приятная на ощупь как флис.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Флиска или что?

Сообщение einmalfel » 18 сен 2015, 10:48

Советую ознакомиться с "теорией трех слоев" и все вопросы отпадут :)
Вкратце: чтобы быть готовым к переменам погоды и не нести лишних шмоток, турист должен одеваться в три слоя:
- термуха, основное предназначение - отведение влаги с поверхности тела
- утеплитель. Флис - один из лучших вариантов для второго слоя (учитывая, что он относительно дешевый)
- внешний слой - защита от ветра, осадков и веток. Желательно, паропроницаемый

Предполагается, что потциент в зависимости от ситуации снимает/одевает второй и третий слой.

Софтшелл - это попытка совместить второй и третий слой и тем сэкономить на прослойке между мембраной и утеплителем. По сути это мембранная куртка, в которой покрытие, защищающее мембрану изнутри, заменено на тонкий слой утеплителя.
Виндблок - это флис со встроенной мембраной, если не путаю, т.е. это тоже попытка совместить 2 и 3 слой, но больше похожая на 2 слой.

Так что, сравнивать флис с первым и третьим слоем смысла нет.
einmalfel
 
Сообщения: 33

Флиска или что?

Сообщение gorwind » 18 сен 2015, 10:53

Флиска не заменяет влагоотводящее термобельё, приходится носить и то, и другое, а тонкое греющее термобельё обычно и есть тот же микрофлис. Идеальна флиска там, где нужно обогреть не очень сильно, или можно легко вымокнуть. Хороша флиска и универсальностью с неприхотливостью. А уж цена!

Так что без флиса точно не останемся. Другое дело, что когда уже есть флис, можно прикупить и более специализированные вещи, те же пуховки на минус.
gorwind
 
Сообщения: 607

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 18 сен 2015, 12:00

chu писал(а):Лучше флиски могут быть только две флиски ;)

На майские брал одну тонкую флиску для сна, если холодно будет, а вторую потолще - в качестве теплой верхней одежды для лагеря.

Вот у меня похожие расклады выходят. Но ведь бред же получается, брать две флиски!!
RoadRunner
 

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 18 сен 2015, 12:05

einmalfel писал(а):Советую ознакомиться с "теорией трех слоев" и все вопросы отпадут :)

einmalfel писал(а):Так что, сравнивать флис с первым и третьим слоем смысла нет.

Я про эти слои и пишу. Но теория теорией, а когда весь день мельчайшая изморозь и ветерок несильный, то идти в виндблоке или в толстой флиске очень комфортно. Лучше чем в третьем слое в виде дождевика или мембранной куртки. Флиска промокнуть не успевает, греет, от ветра тоже защищает и отлично дышит.
RoadRunner
 

Флиска или что?

Сообщение RoadRunner » 18 сен 2015, 12:06

gorwind писал(а):Так что без флиса точно не останемся. Другое дело, что когда уже есть флис, можно прикупить и более специализированные вещи, те же пуховки на минус.

Ну а на плюс? Флис без вариантов?
RoadRunner
 

Флиска или что?

Сообщение gorwind » 18 сен 2015, 12:41

Если человек мерзлявый, или нужна одежда для малой физической активности (например, фотограф пейзажист, рыбак, или просто человек проводит существенное время в лагере), то на плюс пригождается куртка или жилетка с наполнением из пуха или прималофта.

Иначе вопрос только в виде флиса, и объединении слоёв.
gorwind
 
Сообщения: 607

Флиска или что?

Сообщение chu » 18 сен 2015, 23:32

RoadRunner писал(а):Но ведь бред же получается, брать две флиски!!

Не думаю. Если одной мало, почему бы не взять две? Это даже лучше, чем одна флиска суммарной толщины, так как комплект получается универсальнее. А вес у него такой же.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение Masilla » 20 сен 2015, 08:03

RoadRunner писал(а):
chu писал(а):Лучше флиски могут быть только две флиски ;)

На майские брал одну тонкую флиску для сна, если холодно будет, а вторую потолще - в качестве теплой верхней одежды для лагеря.

Вот у меня похожие расклады выходят. Но ведь бред же получается, брать две флиски!!

Аналогично - беру две флиски.
Одна флиска у меня из категории теплого белья - использую в первую очередь для сна. Во вторую очередь могу одеть на стоянке если прохладно. Не снимаю утром, пока не доходит дело до упаковки в рюкзак одежды.
Вторая флиска именно утеплитель для стоянки. В случае очень сильного холода одеваю на ночь вторым слоем. Могу накрыть ею лицо, поверх капюшона спальника - конденсат не образуется как если бы я дышал в спальник, следовательно пух не слипается. Могу бросить поверх подушки если тепло и капюшон спальника не одеваю - просто для приятных ощущений.
Альтернатив пока не вижу. Единственный минус - флис очень плохо ужимается.
Помимо одежды использую флис в качестве портянок (если обувь высокая) или носков (если низкая). Обязательно флисовые носки для сна. Имею также флисовую балаклаву для сильных холодов. Так что даже не думаю искать ему замену - он сам только только заменил многие другие материалы
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

След.

cron