Безопасность в походе.

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Безопасность в походе.

Сообщение монтажник » 14 сен 2015, 19:55

Wolf писал(а):
монтажник писал(а):
Сергей писал(а):Имхо, это параноя. Да и чем поможет сигнализация если что? Морду бить она не умеет ))


Это точно.

Каждый решает сам за себя. Желаю, чтобы у Вас не возникло ситуации, после которой Вы задумались бы о охране периметра.


И я Вам искренне желаю того же. Правда, не сочтите за троллинг, но не понимаю, каким образом сигнализация, а не разумное отношение к выбору места для сна, облегчает существование? Ну, всякое случается, конечно. По теме, лучшая сигнализация это овчарка.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Безопасность в походе.

Сообщение gorwind » 14 сен 2015, 20:23

Это получается растяжка. На страйкболе получалось, меньше пяти растяжек вообще ни о чём - проходят, гады, даже ночью.
gorwind
 
Сообщения: 607

Безопасность в походе.

Сообщение Wolf » 15 сен 2015, 10:13

Сигнализация предупредит что кто-то ходит/ищет рядом с местом Вашего сна. Это не обязательно растяжка, т.к. существует еще датчик на движение. В случае растяжки можно вкруговую обмотать весь лагерь. Там уж точно не пройти никому. Даже если перерезается/рвется нить/тонкая проволока сигнализация срабатывает.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Безопасность в походе.

Сообщение chu » 15 сен 2015, 16:07

Турист, особенно соло-турист, всегда будет уязвим перед непрошеными гостями. Думаю, единственное реальное средство - это снизить вероятность нежелательных встреч. По возможности, надо вставать лагерем на расстоянии от населенки, проще говоря. Охрана периметра лагеря - это какая-то забава, на мой взгляд.

Также, в порядке профилактики, полезно прятать на ночь топоры и ножи поближе к палаткам. И бутылки, кстати. Если есть реальная вероятность забредания кого-то в лагерь.

А если уже кто-то пришел, и ситуация развивается не в ту сторону, то иногда полезно первым резко проявить агрессию. Крикнуть, прыгнуть и т.д. Тут уже психология работает: турист в малонаселенных местах - это практически инопланетянин из космоса. Местные не понимают туристов, поэтому побаиваются их, не знают чего от них следует ждать. На этом можно сыграть. Особенно хорошо работает такой прием против малолетней гопоты.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Безопасность в походе.

Сообщение Wolf » 15 сен 2015, 18:33

chu писал(а):Турист, особенно соло-турист, всегда будет уязвим перед непрошеными гостями. Думаю, единственное реальное средство - это снизить вероятность нежелательных встреч. По возможности, надо вставать лагерем на расстоянии от населенки, проще говоря. Охрана периметра лагеря - это какая-то забава, на мой взгляд.

Также, в порядке профилактики, полезно прятать на ночь топоры и ножи поближе к палаткам. И бутылки, кстати. Если есть реальная вероятность забредания кого-то в лагерь.

А если уже кто-то пришел, и ситуация развивается не в ту сторону, то иногда полезно первым резко проявить агрессию. Крикнуть, прыгнуть и т.д. Тут уже психология работает: турист в малонаселенных местах - это практически инопланетянин из космоса. Местные не понимают туристов, поэтому побаиваются их, не знают чего от них следует ждать. На этом можно сыграть. Особенно хорошо работает такой прием против малолетней гопоты.

Насчет малолетней гопоты напомнило рассказ одного туриста, свидетелем которого он был. Постараюсь кратко обьяснить, двое туристов(крепкие мужики) остановились в лесу(расказывали сами участники), собирались разбить лагерь. К ним подошли 3-4 малолеток с агрессией, туристы послали их в долгое пешее путешествие, малолетки ушли. Теперь со стороны 3 туриста который наблюдал ситуацию со стороны: "Вижу, несутся по полю двое взрослых крепких мужиков, за ними малолетки(15-20 человек) с заточеными арматурами гонятся."
Так что не всегда ситуация идет так как хотелось бы.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Безопасность в походе.

Сообщение gorwind » 15 сен 2015, 22:33

Wolf писал(а):Это не обязательно растяжка, т.к. существует еще датчик на движение.

В лесистой местности, датчик на движение - нет уж, лучше спокойный сон.
gorwind
 
Сообщения: 607

Безопасность в походе.

Сообщение Wolf » 16 сен 2015, 00:10

gorwind писал(а):
Wolf писал(а):Это не обязательно растяжка, т.к. существует еще датчик на движение.

В лесистой местности, датчик на движение - нет уж, лучше спокойный сон.

Почему так категорично? В описании указывается что можно настроить на человека(вроде как настройка по обьему), и все что больше его.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Безопасность в походе.

Сообщение chu » 16 сен 2015, 11:52

Александр, а вы уже испытывали в походе какие-то подобные устройства? Было бы интересно узнать мнение попробовавшего это человека.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Безопасность в походе.

Сообщение Wolf » 16 сен 2015, 12:22

chu писал(а):Александр, а вы уже испытывали в походе какие-то подобные устройства? Было бы интересно узнать мнение попробовавшего это человека.

Вчера выходил с ночевкой в любимое место. Сигналка сработала один раз за ночь, сработала на крупную собаку. Когда вылез, собаки и след простыл, собакен был с завода, когда сигналка сработала я слышал что собакен ломанулся в сторону, испугался звука. Понял что это собакен, т.к. видел что он несся по поляне от палатки. В том, что собакен подошел настолько близко к палатке, полностью моя вина. Мне надо было проверить уст-во в полевых условиях, в этом мне помогла сырокопченная колбаса разбросанная рядом с палаткой. Шлейф сигнализации был из медной проволоки диаметром менее 0,1 мм. Проверял на себе в домашних условиях, сопротивление проволоки не почувствовал, т.к. она при малейшем натяжении сверх меры рвется. Конечно я и сам струхнул малехо когда сигналка сработала, больше от неожиданности. Звук был громким и противным, но основной фактор это неожиданность, т.к. было слышно только как ветер гуляет в траве и кроне деревьев. По прочитанной информации, проволоки диаметром 0.1 мм. хватит на 230 метров шлейфа, что вполне хватает чтобы создать паутину в диаметре 30 метров.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Безопасность в походе.

Сообщение gorwind » 16 сен 2015, 14:53

Wolf писал(а):Почему так категорично? В описании указывается что можно настроить на человека(вроде как настройка по обьему), и все что больше его.

Потому что ветер качает деревья и палатку, а они значительно больше человека.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.