Аптечка легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 27 авг 2015, 23:54

mur писал(а):Вы будете смеяться, но я вообще мимо проезжал на велосипеде. Это туристы из Питера, которые перевязали чем попало и ждали помощи. Аптечку они не взяли. Точнее взяли таблетки, пластырь и презики.

Ну а что мы их тогда обсуждаем, как будто это показательный случай? Какой-то сферический случай в вакууме получается ;)

gorwind писал(а):Так у них аптечка полнее чем у большинства тут присутствующих. Даже презервативы есть. Только вот в отличие от средств аварийной связи, оно им не особо помогает.

Возможно, таблетки там были как раз для связи, с космосом, а не от недугов ;) А пластырь - чисто поржать ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение mur » 28 авг 2015, 00:13

chu писал(а):Ну а что мы их тогда обсуждаем, как будто это показательный случай? Какой-то сферический случай в вакууме получается ;)

С каких это пор раздолбайство перестало быть нормой?
mur
 
Сообщения: 230

Аптечка легкохода

Сообщение Muran4eg » 28 авг 2015, 00:23

Вообщем, как я и сказал, каждый решает сам что ему брать из аптечки. Но это всегда должно быть обезболивающее, сильное обезболивающее, от отравления, личные лекарства(мало ли какие заболевания) и для личной гигиены(без помады уйду, могу без губ прийти). А для ссадин и не дай бог колотых и резаных ран брать тоже что то нужно. Взрослые редко раняться, а вот дети...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Аптечка легкохода

Сообщение Сергей » 28 авг 2015, 00:25

mur писал(а):Аптечку они не взяли. Точнее взяли таблетки, пластырь и презики.

Вы бы узнали у них, презики хоть пригодились? ))
Сергей
 

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 28 авг 2015, 08:30

Ну окей, если зубная паста, щётка или жвачка, гигиеническая помада, мыло, рулонный пластырь и спирт (для спиртовки) катят за аптечку - значит и у меня с собой аптечка.

Обезболивающее в таблетках, антибиотик, что-то от отравления кроме адсорбента, да скорее всего и жаропонижающее - это не полезный вес а минус для аптечки. Не валяйте дурака, если уж брать, то обезболивающее местного действия и антисептик.

Вы отродясь не выясните прямо в походе, что вас внезапно пытается свалить с ног - даже в клинике это не так-то просто. Зато бездумно применяя лекарства наугад нагрузите печень и почки, ослабите иммунитет и значительно снизите свой потенциал к тому чтоб выбраться из реальных неприятностей, а не "ой, головка немножко бо-бо, дай скушаю какую-нить таблеточку", как это бывает.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 28 авг 2015, 09:50

gorwind писал(а):Обезболивающее в таблетках, антибиотик, что-то от отравления кроме адсорбента, да скорее всего и жаропонижающее - это не полезный вес а минус для аптечки. Не валяйте дурака, если уж брать, то обезболивающее местного действия и антисептик.

Разболелся зуб или случился перелом руки - идти можем, но боль постоянная. Кушаем обезболивающее общего действия и эвакуируемся. Что здесь неправильного?

Жаропонижающее тоже может пригодиться. Вдруг поднялась температура до 38, общая вялость, других симптомов нет. Непонятно что это. Возможно, вирус. Пока можно ничего не делать, пить водичку. Температура поднялась еще, до 39.5. Надо пить жаропонижающее и эвакуироваться. Без жаропонижающего можно получить судороги, и вообще сложно существовать с такой температурой. А причина температуры может быть и не ясна, да.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 28 авг 2015, 10:41

У обезболивающих общего действия обязательно масса побочных эффектов по типу проблем с вниманием, сонливости - в разных случаях эффекты могут быть разные (да и у разных людей), но какие-то нежелательные эффекты обязательно будут, потому что нельзя угнетать нервную систему и не получить проблем. В походе это может быть чревато. В то же время у обезболивающего местного действия проблем меньше, а действие как правило сильнее. Я имею в виду прежде всего лидокаин, можно спрей, который как раз здорово поможет на те случаи выше.

Жар за 38,5 - повод вызвать спасателей, опять же. Ну собьёшь температуру, что дальше? Слабость после этого никуда не денется, при попытке куда-то самостоятельно идти температура скорее всего вскоре снова поднимется, только опять получаешь нагрузку на печень. Слава цивилизации, на нашей планете не так много мест, откуда и вправду необходимо выбираться на своих двоих в течение пары дней и в любом состоянии. И в любое из таких мест явно стоит идти в составе хорошо организованной группы, с врачом и таки настоящим набором лекарств и инструментов.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 28 авг 2015, 15:32

Все же лидокаин для операций применяют, чтобы "заморозить" на час-другой. А сутки или даже больше на нем не сидят, вроде бы.

Кстати, про стоматологию. Мне после удаления зубов мудрости всегда выписывали обезболивающее в таблетках, но разное. Которое я и потреблял до 3-4 дней подряд. И ни разу не предлагали никакого местного обезболивающего. Не думаю, что хирург ошибался.

Высокая температура опасна сама по себе, поэтому ее и сбивают. Конечно, это не лечение, но помощь. Пока спасатели не приехали, или пока не добрался до цивилизации. А если источник высокой температуры понятен и проблема может быть решена без эвакуации, то можно и не эвакуироваться.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение Граф де Флопе » 28 авг 2015, 19:08

Несколько суток под обеозбливающим в походе? А нам это точно нужно?
Граф де Флопе
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 29 авг 2015, 13:05

На счёт зубов мудрости - ничего не знаю. Мне они не мешают, может, ещё не тот возраст. Обычные же обновления пломб и лечения зубов последние лет семь в последнее время вроде как везде (ну, в платных клиниках точно) делаются с инъекцией обезболивающего. У меня и всех, кого знаю, по крайней мере. Раньше помню было не так, и это было в высшей мере неприятно.

Конечно, действие местного обезболивающего продлится часа три, ну какое-то слабое действие ещё пару часов. Ну так и за это время можно довольно далеко уйти. Потом можно обновить. Нужно ли? Ну конечно, не нужно. А ещё не нужно ломать руки в походе.

По высокой температуре всё конечно так, она опасна сама по себе. Только она опасна если держится долго. И не подскакивает за минуту. При заметном недомогании и высокой, но ещё не опасной температуре есть ещё довольно много времени.

Т.е. я возможно перегибаю немного, но. Есть три приоритета, которые стоят перед набором гигиенических и лекарственных средств в походе:
1. Гигиена. За этим мы берём мыло, зубную пасту, шампунь, влажные салфетки, туалетную бумагу.
2. Улучшение, или скорее неухудшение условий жизни. За этим мы берём гигиеническую помаду, маленькие пластыри для ссадин, слабенькое обезболивающее в таблетках, активированный уголь, антибактериальные салфетки, закрепляющее средство, активированный уголь, антибиотик, витаминки, увлажнающие салфетки или мази, спреи и мази до и после загара.
3. Сохранение жизни и здоровья. Вот за этим-то и приходится брать сильнодействующее обезболивающее (когда на таблетке "от головы" попросту не дойдёшь), нормальные перевязочные пакеты (а не ИПП 1), и прочее, прочее... А в конце будет связь, т.е. или спутниковый прибор позволяющий подать сигнал бедствия, или мощная рация, добивающая до базы, или хотя бы сотовый, если ходим там же, где все :)

Так вот, за советы подменять средства решающие третью задачу на средства, решающие вторую, давно пора ответственность вводить, как за доведение до самоубийства.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron