Складной нож с легкой ручкой

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 27 авг 2015, 18:30

Углеродка твёрже нержавейки, но при этом более пластичная, из-за этого она и режет долго, и правится быстро. Но ржавеет на лету и та углеродка что на опинелях, имеет выраженный стальной вкус - заметно, когда режешь овощи, а они потом пахнут сталью.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение монтажник » 27 авг 2015, 19:45

gorwind писал(а):Углеродка твёрже нержавейки, но при этом более пластичная, из-за этого она и режет долго, и правится быстро. Но ржавеет на лету и та углеродка что на опинелях, имеет выраженный стальной вкус - заметно, когда режешь овощи, а они потом пахнут сталью.


Вся, или почти вся углеродка дает привкус. Твердость зависит от количества углерода и термообработки, нержа может быть намного тверже, лучше сравнивать конкретные марки стали.
монтажник
 
Сообщения: 140

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 27 авг 2015, 20:16

Согласен, нержа бывает и очень твёрдая, я писал именно в сравнении с нержей аналогичных опинелей.
gorwind
 
Сообщения: 607

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Muran4eg » 28 авг 2015, 00:14

Вообщем возьму нержавейку ))) И буду только его брать, хватит для резки продуктов и эстетического удовлетворения )))
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Muran4eg » 31 авг 2015, 19:37

Зашел и взял в рыболовном садовый Opinel 8 VRP и очень доволен. Можете меня поздравить )))
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение mur » 31 авг 2015, 19:47

Muran4eg писал(а):Зашел и взял в рыболовном садовый Opinel 8 VRP и очень доволен. Можете меня поздравить )))

Поздравляю.
mur
 
Сообщения: 230

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 31 авг 2015, 19:58

Muran4eg писал(а):Зашел и взял в рыболовном садовый Opinel 8 VRP и очень доволен. Можете меня поздравить )))

Поздравляю! Это из нержавейки?

А я еще не дозрел, буду дальше мучиться выбором ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Muran4eg » 31 авг 2015, 21:02

Да, нержавейка. Лежит в руке как влитой, как-будто прям для меня сделан был. Заточка конечно заводская у него так себе, но это поправимо. Ручка просто офигенная и отверстие для темляка есть. Я перещупал кучу Опинелек в магазине, еще понравился филейник(ручка, но не форма лезвия), он вообще легкий, но лезвие слишком тонкое, кроме резки продуктов ни на что не годится. Вообщем я доволен аки слон. Заменит мне в походах мой Spyderco Tenacious, который реально тяжеленный, его оставляю на каждый день, благо на ремне висит он как влитой и не ощущается )))
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение монтажник » 01 сен 2015, 16:55

Muran4eg писал(а):Да, нержавейка. Лежит в руке как влитой, как-будто прям для меня сделан был. Заточка конечно заводская у него так себе, но это поправимо. Ручка просто офигенная и отверстие для темляка есть. Я перещупал кучу Опинелек в магазине, еще понравился филейник(ручка, но не форма лезвия), он вообще легкий, но лезвие слишком тонкое, кроме резки продуктов ни на что не годится. Вообщем я доволен аки слон. Заменит мне в походах мой Spyderco Tenacious, который реально тяжеленный, его оставляю на каждый день, благо на ремне висит он как влитой и не ощущается )))


Поздравляю! А я привык ходить со своей Парамилей 2, 100 гр, очень надежный замок, отличная сталь, Опенки хорошая штука, но хлипковаты для универсального ножа.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Гость » 15 окт 2015, 22:13

Не согласен, опинельки не хлипкие, я лично разбатонил ни одну деревяшку, просто буквой Г (не залочивая), его держать надо. и всё будет цело и удары перенесет без последствий. Вот что пожалуй обязательно у опинелек, так это пропитка маслом, иначе из-за влажности его без пассатижей не открыть, зажимает намертво.

А замок на ноже совсем не признак "хорошей штуки", т.к. он нужен только от складывания ножа, т.е. практически нужен только при колящих ударах. Непоятно с каким умыслом монтажник покупал ножик =). Например на первых опинелях, еще лет 100 назад замков вообще не было, лезвие гуляло туда-сюда свободно, но ничего, пользовались. Уверен, с Опинелем подходящего размера можно успешно выживать.

А вообще щас назревает типа новый тренд: фрикционные (friction) ножи, а-ля опасная бритва. Можно найти по весу и параметрам такой же как и опинель 8.

ЗЫ. Ниразу не слышал/видел чтобы опинель не выдержал работы и сломался. Ссылки на эти ваши идиотские краш-тесты не предлагать.
Гость
 

Пред.След.