фототехника легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Среднеформатные камеры

Сообщение chu » 27 авг 2015, 21:37

gorwind писал(а):ФФ, он же Малый Формат, 135-й формат, узкоплёночный.
СФ - Средний Формат, создан для репортажников, которые не могли работать с убогостью узкой плёнки, но не желали таскать громадины БФ.
БФ - большой формат, плёнка или пластины от 4х5" и до 8х10"

Спасибо! Значит, я все правильно переводил.

Теперь имею риторический вопрос: а разве имеет смысл обсуждать применительно к легкоходству все, что больше 36 мм? Я на работе имею дело со среднеформатными Phase One, они ведь огромные, дорогущие и вообще!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фототехника легкохода

Сообщение mur » 27 авг 2015, 21:38

chu писал(а):Вот вы мне расшифруйте эти ваши акронимы, для общего развития. ФФ - это фулфрейм, 36 мм? А СФ - это среднеформатные камеры? А БФ - это что такое?

ФФ это фуллфрейм узкого формата 24х36 мм или фуллфрейм среднего формата, матрицы более 40х50, практически полный кадр 645 формата. СФ встречается редко, потому что стоит дорого или очень дорого.
mur
 
Сообщения: 230

фототехника легкохода

Сообщение mur » 27 авг 2015, 21:39

gorwind писал(а):Ну да. А пейзажи жанр не очень прибыльный, профи мало. Так что СФ поголовно практически используется в рекламной фотографии. Короче, останьте от больших матриц, хотите высокое разрешение - беззеркалка/зеркалка с кропнутой матрицей и панорама вас спасёт.

Вы бы ещё штатив предложили носить.
mur
 
Сообщения: 230

Среднеформатные камеры

Сообщение mur » 27 авг 2015, 21:41

chu писал(а):Теперь имею риторический вопрос: а разве имеет смысл обсуждать применительно к легкоходству все, что больше 36 мм? Я на работе имею дело со среднеформатными Phase One, они ведь огромные, дорогущие и вообще!

А что тогда спрашивате?
Есть зеркалки Leica S и беззеркалки Alpa, весят как ФФ от Никона и Кенона. Цена большая, есть такая проблема.
mur
 
Сообщения: 230

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 27 авг 2015, 21:50

chu писал(а):Теперь имею риторический вопрос: а разве имеет смысл обсуждать применительно к легкоходству все, что больше 36 мм? Я на работе имею дело со среднеформатными Phase One, они ведь огромные, дорогущие и вообще!
Ну так плёнка-то намного компактнее, есть даже вполне переносимый раскладной БФ, немногим тяжелее какого-нибудь цифрового малого формата. Какой-то смысл конечно есть. Хотя тут СФ упомянут конечно же не по делу, просто некоторым хочется показать, какие слова они знают, так-то выбор при ориентации на качество при лёгкости достаточно простой: телефон, или уже беззеркалка.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение mur » 27 авг 2015, 22:34

gorwind писал(а):ак-то выбор при ориентации на качество при лёгкости достаточно простой: телефон, или уже беззеркалка.

настоящий легкоход должен отковырять от зеркалки зеркало, что бы облегчить вес
mur
 
Сообщения: 230

фототехника легкохода

Сообщение chu » 28 авг 2015, 00:04

gorwind писал(а):Хотя тут СФ упомянут конечно же не по делу, просто некоторым хочется показать, какие слова они знают, так-то выбор при ориентации на качество при лёгкости достаточно простой: телефон, или уже беззеркалка.

Я тоже упомянул средний формат, в основном, чтобы показать принадлежность к избранным ;) Хоть и снимаю в походе мобильником. Но я принты не продаю, а есть и те, кто в фото-походах на продажу снимают. Один мой товарищ для этого обходится какой-то беззеркалкой с зумом, даже без штатива вроде. Но продажа снимков для него не бизнес, а побочное развлечение.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 29 авг 2015, 12:25

Ну да, вполне реально на продажу снимать и с зума, и даже с мыльницы - есть умельцы. Я тоже что-то продавал из пейзажного на стоках, в том числе и с зумов, но в сравнении с той же предметкой это слёзы, сомневаюсь, что пейзажами сейчас реально заработать что-то более-менее существенное. Прежде всего из-за цены снимка: чтоб снять очередной предмет на белом фоне достаточно десятиминутной подготовки, и у тебя уже серия снимков. А чтобы снять пейзаж, нужно далеко выбираться, серьёзно готовиться. Невозможно это делать за примерно те же деньги, это должно быть в первую очередь увлечение, а уж потом какая-то часть денег с этого увлечения должна отбиться.

Так что в любом случае наборы под пейзаж будут не очень дорогими, а зумов будет больше чем фиксов. Что в общем-то толком ни о чём техническом не говорит.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение mur » 31 авг 2015, 16:42

Набор под пейзаж будет тяжелым. Моя зеркалка весит 1,4 кг, фикс 19 мм в 35 мм эквиваленте 1,3 кг. Ещё надо бы взять 35 мм. Это ещё килограмм. Добавим фоторюзак. Не, зеркалка не легкоходная вещь.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 31 авг 2015, 21:04

mur писал(а):Набор под пейзаж будет тяжелым. Моя зеркалка весит 1,4 кг
Да для чудака берущего репортажную зеркалку на съёмку пейзажа вообще вся жизнь неподъёмна. Или там фантазии о СФ?
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.