Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

титановая ложка

Сообщение chu » 03 ноя 2011, 22:24

Тот набор, что я видел в магазине, был немного другой. Точно помню, что ручки были более фигурными, не такой простой формы. Но не важно, суть не в этом. Мне тоже кажется, что 15 грамм - это мировой рекорд для полноценной металлической столовой ложки.

Не хочу покупать титановый набор, мне вилка ни к чему. Я бы купил только титановую ложку. Да и то, если форма ложки понравится и цена устроит. Пожалуй, рублей 300 за хорошую ложку из титана я готов выложить. Не такая бешеная разница получается: качественная стальная ложка стоит рублей 150, наверное? А вес различается радикально. Сейчас не поленился, взвесил все металлические ложки, что есть в доме. Оказывается, у меня целых 7 типов ложек, весом от 39 грамм (детская или десертная) до 57 грамм (столовая, с которой я и хожу). То есть, разница в весе с титановой ложкой от 3-х до 4-х раз. Думаю, за эту разницу стоит один раз заплатить - ведь титановая ложка, надеюсь, практически вечная.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

титановая ловилка

Сообщение chu » 03 ноя 2011, 23:20

Dms писал(а):Ловилки, недоложки и недовилки я в расчёт не беру.

Хотел еще про ловилку (она же spork) высказаться, но забыл. Кстати, если кто не в курсе термина, то ЛОВИЛКА - это комбинация ЛОжки и ВИЛКи. Соответственно, SPORK = SPoon + fORK.

titanium_spork.jpg
ловилка или spork
titanium_spork.jpg (27.02 КБ) Просмотров: 15056

Я никогда таким прибором не ел, но осуждаю. Мне кажется, что обычная ложка - лучше!

С другой стороны, недавно заметил интересную тенденцию. Странно, но некоторые производители титановых ложек делают только ловилки. Если ассортимент у производителя большой, тогда есть и нормальная ложка, и ловилка. А если с ассортиментом все плохо, то производят только титановую ловилку. Разумное объяснение одно: ловилки пользуются бОльшим спросом, чем обычные титановые ложки. По крайней мере, на Западе. Значит, большинство людей считают, что ловилки лучше? Вот я и думаю: может, все же стоит попробовать ловилку в деле? Ведь "миллион леммингов не может ошибаться"...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Solovei » 06 ноя 2011, 01:43

мне в походе хватает ложки! я за обычную ложку! но чтоб размер емкости у неё был как у обычной столовой! =)
Solovei
 
Сообщения: 129

ложка-вилка

Сообщение chu » 06 ноя 2011, 01:50

Ну, мне тоже ложки хватает, никогда вилку с собой и не думал брать. Но тут другой вопрос: может, ложка-вилка лучше просто ложки?

Завтра, кстати, поеду смотреть титановые ложки вживую.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

ложка-вилка

Сообщение Dms » 07 ноя 2011, 10:23

chu писал(а):Ну, мне тоже ложки хватает, никогда вилку с собой и не думал брать. Но тут другой вопрос: может, ложка-вилка лучше просто ложки?

Завтра, кстати, поеду смотреть титановые ложки вживую.


chu, ловилка лучше в плане минимизации веса, а в плане функциональности она хуже чем два прибора, но несколько лучше чем один. Производители этих изделий ориентируются на следующее: Вилка в 95% случаев не нужна в походе. Практически все действия по доставке пищи ко рту в походе возможно выполнить с помощью ложки (это подтверждается туристами). На гражданке вилкой более удобно накалывать кусочки твёрдой пищи (мясо, макароны и т.п.), но и ложкой их тоже можно доставить ко рту, хотя и не столь удобно. Ещё одна функция вилки - при разрезании ножом твёрдых кусков пищи на более мелкие, удобно придерживать их вилкой, для чего, согласно правилам этикета, вилка перемещается в левую руку. Эту функцию может выполнить и ложка, но не столь надёжно. При этом уровень комфорта значительно ниже. Кроме того, в походе с большими кусками, как правило, туго. Функцию вилки иногда может взять на себя и нож. Поэтому, если поступиться удобством, то можно обойтись вообще без вилки. ЛОВИЛКА даёт промежуточный уровень комфорта, если оценивать относительно двух приборов и одного. Она популярна среди альпинистов, где каждый грамм на счету.

Плюсы ловилки:
- Самый маленький вес из всех приборов
- Сохранена функциональность обоих приборов
- Цена меньше чем набора ложка+вилка (если исходить из того, что материала используется меньше, но на практике вряд ли...)
- При походном приёме пище (часто навесу) держать при себе удобнее один предмет, чем два.
- Один предмет занимает меньше объёма в рюкзаке чем два.
- Один предмет потерять труднее, чем растерять набор из двух предметов.

Минусы ловилки:
- Объём жидкости, доставляемый ко рту, меньше объёма обычной ложки, в силу наличия щелей для функции вилки.
- Объёмные твёрдые кусочки пищи менее надёжно накалываются, в силу меньшей длины зубьев.

Для москвичей: видел вчера кружку Titanium Single Cup 2 в продаже в "СпортХите" на третьем этаже, справа. Не помню какая там контора. Щупал. Действительно удобная ручка. Нереально лёгкая. Объём по моему грамм 200 - маловато. Зато цена впечатлила - 900 руб. На любителей. В "Дне сурка" пластиковых аналогов Titanium Single Cup 2 не оказалось в наличии. Наверно, нужно заказывать через интернет-магазин.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение мимопроходил » 07 ноя 2011, 15:07

Dms писал(а):Кроме того, в походе с большими кусками, как правило, туго.

Так и есть :))) Chu, бери обычную ложку :)
мимопроходил
 
Сообщения: 68

титановые ложки и ложки-вилки

Сообщение chu » 07 ноя 2011, 17:40

Dms, спасибо за подробнейший разбор!

А если сравнивать ловилку не с парой вилка+ложка, а только с ложкой? Тогда у ловилки я вижу только один минус - меньше жидкости за раз оказывается во рту. Ну и, наверное, непривычно есть ловилкой первое время.

В остальном же, или ловилка ничем не отличается от ложки, или даже лучше ее. Кашу есть все равно, что ложкой, что ловилкой - она не провалится сквозь зубья. Наверняка, в походе встретятся продукты (макароны и т.д.), которые удобнее накалывать, а не зачерпывать из миски. А вот супчики я чаще встречаю в экспедициях, где легкоходство часто ни к чему. Вес ловилки, как ты пишешь, чуть лучше, чем у ложки: пустячок, а душу греет.

В общем, дискуссию о ловилках я бы не заканчивал. Даже учитывая то, что вчера я купил 4 титановые ложки, трех видов. Суммарно 4 ложки весят как одна моя стальная ложка, с которой я всюду путешествую.

P.S. 900 рублей за кружку Single Cup 2 мне тоже кажется дорого. Собственно, в два раза дороже, чем ее цена за бугром, когда я писал про эту титановую кружку. Тот магазин, кстати, утверждал, что объем кружки 251 мл.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

титановые ложки

Сообщение Leha » 09 ноя 2011, 14:26

Chu, а можешь рассказать про "4 титановые ложки, трех видов"? :-) И почем взял? Спасибо.
Leha
 

походная посуда

Сообщение Dms » 09 ноя 2011, 15:20

Я склоняюсь к такому варианту ловилки как наиболее удобному. По сравнению с традиционной ловилкой минусы исчезают. Разве, что вес несущественно больше (17 грамм).
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

двусторонняя ложка-вилка

Сообщение chu » 10 ноя 2011, 15:59

Dms, тоже хороший вариант ловилки! Не знал, что бывают такие титановые. Только получается, что ешь ложкой - вилка пачкает руку. Потом ешь вилкой - ложка пачкает руку. Или можно еще придумать такой минус: мыть ее придется с двух сторон, значит, трудозатраты возрастают в два раза!.. А столь малая разница в весе (17 грамм против 15 или 14) важна, наверное, только сильно идейным легкоходам. Ну и, конечно, надо подержать ее в руках, чтобы составить какое-то мнение.

Видел много отзывов о пластиковых ложках-вилках Light My Fire такой конструкции. Народ пишет, что ломаются в первом же походе. Но к титановым ловилкам это, думаю, не относится.

P.S. Leha, попробую сегодня написать про свежекупленные титановые ложки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.