Лучшая конструкция палатки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 20 авг 2015, 15:07

admin: данная тема отделена от обсуждения Выбора снаряжения для будущей покупки

chu писал(а):P.S. Буду шить палатку - сделаю бортики у дна повыше ;)

Ну раз вы собираетесь шить палатку самостоятельно, то позволю себе дать несколько рекомендаций - вдруг что то из моего опыта пригодится. Хотя за свою туристическую карьеру я сам сшил всего несколько палаток. зато попробовал на своей шкуре множество и промышленных и самопальных.
Во первых высота бортика может и не спасти от этой ситуации - эффект рикошета от внутренней поверхности тента тоже может иметь место. К той покупной палатке, которую я вспоминал в примере я просто пришил юбку. Да, это утяжелило ее, но обитаемость повысило на порядок. Это не только защита от влаги, но и от холода. Особо расписывать прелести юбки не буду - если пробовали такие палатки, то сами знаете. Единственно, что скажу, так это то, что к моему новому тенту-пирамиде была пришита юбка шириной примерно 24 см, что на 6 гранях дало прирост ткани около 1,65 м при ширине ткани 1,5, т.е. чуть более 2 кв м. У меня это вылилось в лишние 200гр. Для кого то это может показаться много, но у меня тяжелая тряпка (не смог достать ничего более подходящего) + ночной комфорт я ценю высоко. Без нормального ночного отдыха поход чреват множеством неприятностей. Особенно в ненаселенке.
Во вторых... Тут попробую развернуть мысль, так что простите за косноязычие. У промышленных палаток примерно одинаковое расстояние от тента до палатки - это обусловлено дуговой конструкцией и желанием уменьшить площадь израсходованного материала (я не питаю иллюзий, что производитель беспокоится о нашем комфорте. В первую очередь он беспокоится о прибыли). Любая неровность почвы приводит к деформации набора и как результат к отклонению формы палатки от идеальной. Следовательно зазор в некоторых местах уменьшается - возникает другая неприятность - опасность прилипания и скатывание конденсата по полотну внутрянки. Однако опыт говорит, что слипание материалов в верхней части не так критично, как в нижней. Именно из за слипания внизу происходит слив конденсата на дно палатки. Если при покрое учесть такой момент и сделать зазор переменным по высоте (меньше в верхней части и больше в нижней), то можно получить сразу два плюса - исчезает опасность слипания и повышается ветроустойчивость в следствие более острого угла наклона ткани тента к поверхности. Описанный мной выше случай я даже не беру в расчет (это достаточно экзотический случай), но такого рода опасность тоже уменьшится. Минусы естественно также имеют место. Главный - увеличенный расход ткани (а значит вес, цена вопроса и занимаемая при установке площадь, что часто тоже немаловажно).
Также из опыта я бы посоветовал если не юбку, то как можно более низкую нижнюю кромку тента. Идеально (идеально конечно юбка) - в пол.
И последнее. Я все таки любитель севера - помните об этом. Мои советы для степей Калмыкии могут показаться советами перестраховщика.
Удачи в нелегком деле проектирования палатки! Рад за вас! Человек на мой взгляд именно в этом и сделан по образу и подобию Творца - он также может творить! Не бросайте этого дела, это поможет воплотить свои мечты, это развивает душу и, наконец, это просто интересно!

PS В далекие 80-е (на Эверест я тогда не ходил, да и отчетов альпинистов не читал, ибо был в основном водником. Это я к тому, что в Туле первые коврики появились уже во второй половине 80-х, а до этого мы шили себе пенопластовые) я сшил первую свою палатку из лавсана с плотностью более 300 гр на кв метр. Двускатный домик конечно. Можете представить себе вес? :)) Первый же выход оказался ночевкой под дождем. В тот же год эта палатка была списана и утилизирована, а из ее останков создан второй вариант. По сути у первой палатки были заменены крыша и дно. Вместо лавсана я использовал армированный полиэтилен. Такой и сейчас несложно найти на рынке. Не знаю изменился ли вес и в какую сторону, но эффект был потрясающий. Опишу поподробнее - это может оказаться полезным, т.к. полиэтилен в общем то аналог пропитанной ткани, а лавсан - аналог дышащей тряпки. Палатка стала на порядок теплее и. как следствие, я впервые тесно познакомился с конденсатом в палатке-однослойке. Но вот что интересно - если такую палатку, зная ее особенности, ставить не горизонтально, а под небольшим углом (выбирать место с уклоном), то весь конденсат чудесным образом (по другому не скажешь - коврики то оставались сухими за исключением края в ногах) собирался в лужу перед входом. Иногда довольно глубокую, что здорово веселило на соревнованиях, когда в палатку вваливались гости и, не зная местной топографии, плюхались пятой точкой в наше озеро :))) Тем же, кто ночевал эта особенность была известна и неприятностей не доставляла. некоторые даже умывались не выходя из палатки :)).
В общем, если бы я опять проектировал палатку-однослойку в виде домика, то сделал бы ей непромокаемую крышу с приличным вылетом за стенки, дно и часть торцевых стенок. Боковые стенки под скатами и верхнюю часть торцов из чего то хорошо дышащего. По сути это был бы аналог тента с москиткой по бокам. Продуваемость конечно была бы выше, чем у простой палатки, но кто запрещает экспериментировать с теплоотражающими тканями? Это я о покрытиях под "серебрянку". Недостаточность водонепроницаемости легко компенсируется пропиткой силиконом крыши (я, кстати опробовал гуляющий по нету рецепт разведения силиконового герметика бензином "галоша" и пришел в состояние близкое к экстазу. Мои эксперименты с триплексом - каменный век!)
Последний совет - помните, что наименьшая площадь поверхности (а равно и наибольшая ветроустойчивость) у половинки сферы. Все мои опыты с повтором изделий Тарптента (клеил модели 1:10 из бумаги) только подтвердили мои мысли, что каркасная сфера (была такая разработка в те же 80-е под названием "Кабриолет", печаталась в какой то из туристических книг, но вот производилась ли не знаю) - это идеальный вариант по расходу ткани, обитаемости и ветроустойчивости. По удобству изготовления и установке - пирамида.
Загуглил "палатка -кабриолет" и просто обалдел - совсем не то. Если заинтересует попробую описать.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лучшая конструкция палатки

Сообщение gorwind » 20 авг 2015, 15:53

Последний совет - помните, что наименьшая площадь поверхности (а равно и наибольшая ветроустойчивость) у половинки сферы.

Это верно, только у палатки нет задачи быть идеально ветроустойчивой или иметь наименьшую площадь поверхности. У неё есть задача обеспечивать укрытие людям и какой-то части вещей. А люди не представляют собой сектора полусферы, и им нужно вытянутое в длину спальное место. Потому о палатках-полусферах имеет смысл думать начиная с трёшек.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 20 авг 2015, 16:22

gorwind писал(а):А люди не представляют собой сектора полусферы, и им нужно вытянутое в длину спальное место. Потому о палатках-полусферах имеет смысл думать начиная с трёшек.
Почему? Прямоугольник дна для сна можно вписать как в прямоугольник побольше размером, так и в окружность. Представьте себе (можете также как и я склеить модель из бумаги или просчитать в автокаде или просто на листе бумаги). что материала на палатку двускатку или кибитку (можно и более сложные формы) с размером дна 2,5х1,5 уйдет больше (а значит и вес будет больше), чем на полусферу диаметром 2,5. При этом обитаемость полусферы будет несравнимо выше. Я рассчитывал именно одиночку. В однослойном варианте - двойка.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 16:44

без картинки не обойтись, рисуйте Масилла.
В формировании сферы лежит круг, а полусфера это ее часть, и как не дели сферу плоскостью - срез всегда будет кругом.
А у вас толи овал. толи я не знаю что это. Рисунок в студию (даже от руки в паинте пойдет).
Гость
 

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 16:50

Не позорь Гостя, что ты несешь? человек не полусферу делает. Внимательнее читай.
Гость
 

Лучшая конструкция палатки

Сообщение gorwind » 20 авг 2015, 20:38

Masilla писал(а):Представьте себе (можете также как и я склеить модель из бумаги или просчитать в автокаде или просто на листе бумаги). что материала на палатку двускатку или кибитку (можно и более сложные формы) с размером дна 2,5х1,5 уйдет больше (а значит и вес будет больше), чем на полусферу диаметром 2,5.

1. Есть и другие формы - например полусфера с обрезанными краями и площадью дна 2.5х1.5 имеет меньшую площадь.
2. Как правило на дно и бортики используется более тяжёлая ткань чем на верх (чтобы не прокалывалась). Потому площадь дна часто не равноценна с площадью верха, и таки получается облегчение.
3. Ткань - это ещё не вся палатка, есть ещё и стойки. На настоящую круглую полусферу нужно минимум 3 полноценных больших дуги (вы ведь настоящую полусферу имели в виду?), на обычную квадратную полусферу две, а домик может стоять на трекпалках или вовсе растянутой между двух деревьев. А дуги могут весить как половина палатки, в случае экстремальных палаток и больше.
4. Края полусферы вне обитаемого объёма, реальная площадь внутреннего пространства меньше. У домика таких проблем нет.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лучшая конструкция палатки

Сообщение chu » 21 авг 2015, 02:12

gorwind писал(а):
Последний совет - помните, что наименьшая площадь поверхности (а равно и наибольшая ветроустойчивость) у половинки сферы.

Это верно, только у палатки нет задачи быть идеально ветроустойчивой или иметь наименьшую площадь поверхности.

А я бы сказал, что это неверно. Наименьшая площадь поверхности - да, но это не панацея. А ветроустойчивость у полусферы - не самая лучшая.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лучшая конструкция палатки

Сообщение gorwind » 21 авг 2015, 09:34

В расчёте на один обитаемый объём и минимальный расход ткани вполне себе лучшая.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лучшая конструкция палатки

Сообщение Masilla » 21 авг 2015, 12:05

gorwind писал(а):1. Есть и другие формы - например полусфера с обрезанными краями и площадью дна 2.5х1.5 имеет меньшую площадь.

Кажется верным, но есть сомнения. В любом случае этот вариант сложнее в проектировании и изготовлении

gorwind писал(а):2. Как правило на дно и бортики используется более тяжёлая ткань чем на верх (чтобы не прокалывалась). Потому площадь дна часто не равноценна с площадью верха, и таки получается облегчение.
Абсолютно верно. Полностью согласен

gorwind писал(а):3. Ткань - это ещё не вся палатка, есть ещё и стойки. На настоящую круглую полусферу нужно минимум 3 полноценных больших дуги (вы ведь настоящую полусферу имели в виду?), на обычную квадратную полусферу две, а домик может стоять на трекпалках или вовсе растянутой между двух деревьев. А дуги могут весить как половина палатки, в случае экстремальных палаток и больше.
"Кабриолет" имел набор из 5 дуг. Плюс тросик для стяжки мест соединения дуг. Эта палатка конечно не легкоходная, а скорее из разряда штормовых. Ее огромный плюс - легкая установка при штормовом ветре. Палатка полностью собирается не земле, а затем, подобно верху старинных повозок - кабриолетов одним движением превращается в полусферу. Этот вариант как мне кажется лучше всего подходит для лыжных походов в тундре или по высокогорным плато. Только в таких условиях (все таки шар - фигура, имеющая наименьшее сопротивление ветру. Каплю думаю не стоит рассматривать - это будет уже перебором) она может претендовать на звание легковесной.

gorwind писал(а):4. Края полусферы вне обитаемого объёма, реальная площадь внутреннего пространства меньше. У домика таких проблем нет.
Почти полностью согласен. Почти потому, что возможны разхождения в трактовке обитаемого объема. По краям круга (равно как и правильных многоугольников) можно складировать вещи. Отпадает необходимость в тамбуре (конечно разновидности экстрима, где тамбур необходим не рассматриваю) - очень много чего можно делать не выходя из палатки.
Вы помните палатки типа "Зима"? Огромный шатер с правильным многоугольником в основании? А ведь палатка то хорошая для тех целей для которых создана! И имеет полное право именоваться легкоходной несмотря на ее приличный вес. Просто размер группы другого порядка.

А вообще на мой взгляд начался какой то нездоровый спор, а не обмен мнениями. Я всего лишь хотел поделиться опытом в плане облегчения веса снаряжения без потери функциональности и комфортности. Конечно для тех кому важно снизить вес любой ценой эти идеи не подойдут. Но ведь имеет право на жизнь и армейская брезентовая палатка и пончо-тент. Каждая вещь для своих условий.
Вот не вижу я особых плюсов в форме многих моделей Тарптента. По моему это просто маркетинговый ход. А такие форма как кибитка (или тоннель), чум (или шатер), полусфера и ее производная - закругленный многоугольник - это да! Это в свое время прорыв в палткостроении. И просто так сбрасывать со счетов ту или иную форму из за того, что набор большой или много паразитного пространства дна, или еще что то, не стоит. Может сложиться так, что для какого то конкретного похода (а может и профиль кто то со временем поменяет. Я например более 25 лет ходил на воду и лишь эпизодически пешком, а теперь начал не просто пешком, а в горы да еще на север) понадобится какое то новое решение. Для этого и пишу - безполезной информации не бывает. Когда надо нужные идеи вспоминаются.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лучшая конструкция палатки

Сообщение chu » 21 авг 2015, 12:33

Я это вижу так.

Отношение объема трехмерной фигуры к площади ее поверхности больше всех у сферы, это факт. ОК, в нашем случае это половина сферы ;) Ветровое давление на фигуру некоторого объема тем ниже, чем меньше площадь поперечного сечения этой фигуры - сфера и тут лучше всех. Но только, если ветер дует со всех сторон! Обтекание ветром разных поверхностей тоже надо учитывать, безусловно.

Но внутренний объем - это не тоже самое, что обитаемость. А ветровое давление имеет не так-то много общего с ветроустойчивостью.

Оптимизация веса палатки только по количеству ткани - неверная, как уже написано выше. Ибо надо еще учитывать вес каркаса и разные требования к тканям.

А с ветроустойчивостью все еще сложнее и многомернее ;) В зависимости от места установки, от возможности и способов растягивания палатки - разные типы конструкций палаток будут становиться лучшими в плане отношения "ветроустойчивости" к весу палатки. И полусфера далеко не всегда здесь будет становиться лучшей.

Тезис "полусфера - лучшая конструкция палатки" у меня в голове перекликается с армейской шуткой: "любая картошка чистится четырьмя ударами ножа" ;)

И, возвращаясь с небес на землю, в сухом остатке, я вполне согласен с таким утверждением:
gorwind писал(а):Потому о палатках-полусферах имеет смысл думать начиная с трёшек.


Masilla писал(а):А вообще на мой взгляд начался какой то нездоровый спор, а не обмен мнениями.

Полезный разговор получается, мне кажется! Если отбросить мелкий троллинг, конечно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron