Пила для походов в лесной зоне

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение einmalfel » 11 сен 2014, 09:23

Поддерживаю идею что в лесу легко обходиться без пилы, но вот попалось тут:
http://www.qiwiz.net/saws.html один американец продает складные лучковые пилы. Производство кустарное, вес 110гр, лезвие 40см. Еще у него там всякие легкоходные щепочницы есть
Изображение
einmalfel
 
Сообщения: 33

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкая пила

Сообщение chu » 11 сен 2014, 11:01

Производитель говорит, что это наилегчайшая пила на планете ;) Возможно, так оно и есть. Конструкция пилы, на первый взгляд, довольно минималистична ;)

Интересно, а возможно полотно на трекпалках, стойках или колышках растянуть? Сделать этакого универсального монстра... ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение кэп просто кэп » 11 сен 2014, 15:01

кэп просто кэп
 

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение grass » 11 сен 2014, 18:18

Кэп, вы тему-то читали? В первом сообщении ссылка на точно такое же видео с Григорием ))

И объясните мне, неужели выгодно каждый раз делать ручку для пилы? Ведь это время и силы.

Это все равно, что перед каждой едой вырезать новую деревянную ложку. Типа, не носить ложку с собой и экономить в весе.
grass
 

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение kAvrovec » 12 фев 2015, 20:15

А я сегодня себе на 23 февраля сделал подарок.

main.jpg
main.jpg (56.38 КБ) Просмотров: 8824


Пила 90 гр., нож-поплавок - 70 гр., компас-градусник с карабином - 20 гр.
На ноже ручка полая, заглушка с торца оранжевая вынимается, можно туда положить что нибудь выживающее. Спички, леска, крючок.
Пилу сегодня уже попробовал. Пилит как Дружба. Доволен. С наступающим !!!
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение chu » 12 фев 2015, 20:29

Пилу эту, я видел, хвалят!

Буквально час назад пользовался точно таким же ножичком ;) Жаль, что заглушка у него не слишком правильно сделана. И открыться сама может, и вообще не герметичная...

Кстати, не помню, говорил или нет: с недавних пор неспешно проектирую легкий нож с полой ручкой. Хочу идею полой ручки развить: побольше сделать внутренний объем, пофункциональнее, чтобы закрывалась надежно. Первый прототип уже готов! Но когда он был готов, понял, что надо его дальше совершенствовать ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение kAvrovec » 12 фев 2015, 20:56

Выкладывай, может советом поможем, а там выберешь. Да и просто интересно. А заглушка вставляется очень туго, и можно наверное на силиконовый герметик поставить, Открывать придется все равно при самой крайней необходимости.А ножик реально бреет. Конечно, говорят , для работы по дереву не очень, больше для продуктов, но для этих работ хочу Мору 2000 взять.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Гость » 26 авг 2015, 21:11

Admin, что делает пила в Кухне? :) Это как бы уже не еде. ато так можно и палатку к ней причислить (мол в палатке жремс) :)

А дерево какого диаметра пилить собрались?
Надо под диаметр древесины брать, а не просто стандартного размера, что называется, "для дома".
Например мне хватает пилки от электролобзика типа Бош, для древесины (только смотрите надо брать для пила прперек волокон!). Пилит дерево диаметром 5 см (пилил и 7 см) вполне сносно. Укрытие построить или еще чего можно. Длина рабочей части - 9 см (у меня). Приделал к нему ручку, вполне устраивает.
Для отопления на ночь конечно не годится, там нужна пила подлиннее, хотя ... нет, умаешься.
Гость
 

легкая пила

Сообщение Гость » 26 авг 2015, 21:19

chu писал(а):Производитель говорит, что это наилегчайшая пила на планете ;) Возможно, так оно и есть.


не правда. Можно каркас заменить согнутой веткой по типу лук. Полотно только купить придется, ну и пару кусков проволоки для крепления. Вообще вполне можно даже одним полотном для среза ветки обойтись, той что потом сгибаться будет, т.е. без сурового "ножа выживания".
Или использовать струнную пилу. хотя она к сожалению не долговечна и требует повышенного внимания при эксплуатации. Обычно лопается при перегреве =\
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкая пила

Сообщение chu » 27 авг 2015, 00:46

Гость писал(а):
chu писал(а):Производитель говорит, что это наилегчайшая пила на планете ;) Возможно, так оно и есть.

не правда. Можно каркас заменить согнутой веткой по типу лук. Полотно только купить придется, ну и пару кусков проволоки для крепления.

Про лучковую пилу из согнутой ветки как раз и говорится в первом сообщении этой темы. Или вы что-то другое имеете в виду?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.