Аптечка легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Аптечка легкохода

Сообщение Muran4eg » 25 авг 2015, 21:53

gorwind писал(а):Серьёзно? Вы ходите в походы и до сих пор не заметили, сколько годной для нестерильной перевязки ткани вы с собой при этом носите?

Не ношу ничего лишнего. А пара стерильных салфеток весят 15 грамм. Рулонный пластырь беру всегда. Он заменяет многое в походе.

Вот моя аптечка:
- общее противовоспалительное — анальгин;
- сильное обезболивающее — диклофенак;
- живот — фильтрум и лопедиум;
- обеззараживающее — бетадин (мазь);
- рулонный пластырь;
- гигиеническая губная помада;
- стерильные салфетки.
Итого 100 грамм. Лучше иметь, чем не иметь.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 25 авг 2015, 23:27

Лучше не иметь проблем с слабенькими лекарствами (бетадин, фильтрум, лопедиум), и с неверно применяемыми (диклофенак, анальгин, снова лопедиум), а потратить драгоценное время на ускорение получения помощи.

Стерильные салфетки норм, каждый развлекается как может, на небольшие ссадины полезно, но как бы если в рану воткнут топор, то разницы особо уже нет.

Получается, я побольше ношу - у меня вон увлажняющий крем с собой, в востановлении от ожогов здорово помогает, а ожоги дело не очень редкое.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение Muran4eg » 25 авг 2015, 23:39

gorwind писал(а):Лучше не иметь проблем с слабенькими лекарствами (бетадин, фильтрум, лопедиум), и с неверно применяемыми (диклофенак, анальгин, снова лопедиум), а потратить драгоценное время на ускорение получения помощи.

Стерильные салфетки норм, каждый развлекается как может, на небольшие ссадины полезно, но как бы если в рану воткнут топор, то разницы особо уже нет.

Получается, я побольше ношу - у меня вон увлажняющий крем с собой, в востановлении от ожогов здорово помогает, а ожоги дело не очень редкое.

Лопедиум слабенькое лекарство? Посмотрел бы я на вас, когда у вас отравление или кишечный грипп и как вы без закупоривания пробки будете идти хотя бы день до цивилизации. Понятно если вы на машине и сидите рядом с ней это одно, а когда ходишь в пешие походы это другое. Стерильная одноразовая салфетка тем и хороша, что её можно приложить на любой вид повреждения кожи и закрепить пластырем. Слава богу, что мне не приходилось использовать эти средства, но это лучше, чем не иметь и понадобилось. Теперь такая ситуация. Я по работе езжу по станциям, а они находятся порой в деревнях. Так вот. Элементарная таблетка "от головы" поможет кому то из моих коллег. Не один раз спасал анальгин и лоперамид. Жизнь она такая штука. За сим умолкаю...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 26 авг 2015, 00:06

Muran4eg писал(а):Лопедиум слабенькое лекарство? Посмотрел бы я на вас, когда у вас отравление или кишечный грипп и как вы без закупоривания пробки будете идти хотя бы день до цивилизации.

Во-первых, слабое, да, от действительно опасной и истощающей диареи не спасёт. А во-вторых, инфекция ЖКТ или отравления являются противопоказаниями к применению сего закрепляющего средства, почитайте описания действующего вещества. И если вас настигла вдруг диарея, то использовать закрепляющее средство до выяснения обстоятельств не стоит. Может стать ещё хуже.
Muran4eg писал(а):Стерильная одноразовая салфетка тем и хороша, что её можно приложить на любой вид повреждения кожи и закрепить пластырем. Слава богу, что мне не приходилось использовать эти средства, но это лучше, чем не иметь и понадобилось.
Действительно, вот это реально хорошо. Потому что там, где реально начинаются крупные проблемы (ну вон хотя бы ранение брюшной полости) это хуже чем ничего.
Muran4eg писал(а):Теперь такая ситуация. Я по работе езжу по станциям, а они находятся порой в деревнях. Так вот. Элементарная таблетка "от головы" поможет кому то из моих коллег. Не один раз спасал анальгин и лоперамид. Жизнь она такая штука. За сим умолкаю...

Возьмите леденцы, это гораздо лучше чем пичкать людей лекарствами наугад.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение Гость » 26 авг 2015, 22:01

mur писал(а):Что вы предлагаете делать в ситуации, когда турист заехал себе по ноге топором?
Опустим дисскуссию, кто так топор держит и как ставить ноги.


воу воу воу. Легкоход и топор? Форумом кто-то ошибся.
Пила!

Со мной за годы походов (причем не легкоходских по большей степени) случалось только:
- клещи кусали. Поможет нитка или пинцет. а сейчас пинцеты вообще делают из пластика. очень легкие. Если вы одни еще и зеркальце прихватите, никогда не знаешь куда куснет. Предотвращается туристской одеждой с бортиком. Да, чуть незабыл, клеща надо сохранить и отнести по возвращению в медпункт.
- занозы - пинцет, вода.
- срыв мозоли - промывка водой, и подождать когда кожа более менее присохнет. Можно заранее подготовиться прихватив строит. перчатку или проступую х/б тряпку, которая не плохо может пригодиться вцелом. Так же может помочь туалетная бумага, если обмотать поверхность заранее.
- комары и Ко - ну либо спец средства, особенно если у вас острая реакция на укус. Предотвращается одеждой светлых тонов (лучше белого). Антимоскитными редствами разными. Дым от костра конечно не вариант.
- порезы как правило ножом - промывка водой наложение бинта с ватой. либо вместо бинта лейкопластырь. Хотя вполне подходит обычная туалетная бумага прижать и подождать когда кровь свернется. Еще можно склеить рану смолой, но ее еще надо найти. не каждый будет этим заниматься.
- боль в животе - лечил углем из костра, пожалуй самый надежный метод, если у вас конечно не приступ аппендицита или язва, хотя тут никакие медикаменты не помогут. Диарею уоль лечит так же. не стесняйтесь принимайте кусочек не с 2 таблетки активированного угля. а номально. По правилам: 1 таблетка на 10 кг веса, если помните.
- укус змеи (меня не кусали) - надеюсь все знают как действие яда ослаблять. Не отсасывать и не накладывать давящих повязок. Вода вода вода и покой.
- вдобавок еще можно: упасть (с дерева/склона/etc), получить по голове (веткой/стволом дерева/камнем/...), повредить глаз, притонуть, сгореть/получить ожоги. быть подстреленным, быть жертвой хищника/маньяка, задохнуться, замерзнуть, потеряться, обнять ядовитый плющ, и т.д. и т.п...
Как опасно жить (с)

Вообщем простая первая помощь. Заранее стоит брать с собой лишь те препараты, в которых вы нуждаетесь на постоянной основе. Например, инсулин или лекарство от аллергии на укусы пчел. Хотя бредово идти в поход больным людям.
Гость
 

Аптечка легкохода

Сообщение Гость » 26 авг 2015, 22:25

Muran4eg писал(а):Посмотрел бы я на вас, когда у вас отравление или кишечный грипп и как вы без закупоривания пробки будете идти хотя бы день до цивилизации. ... Стерильная одноразовая салфетка тем и хороша, что её можно приложить на любой вид повреждения кожи и закрепить пластырем.


человек предлагает салфеткой и пластырем, кхм, "придержать" диарею. :)))

Muran4eg писал(а):Слава богу, что мне не приходилось использовать эти средства, но это лучше, чем не иметь и понадобилось.


и правда, слава богу! :))

простите, не удержался. Минутка юмора :)
Гость
 

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 27 авг 2015, 00:35

Гость писал(а):человек предлагает салфеткой и пластырем, кхм, "придержать" диарею. :)))

При слове "диарея" нельзя не посмеяться, конечно же. Но салфетки предлагалось использовать при повреждениях кожи, что явно видно даже из покоцаной цитаты.

Мое отношение к стерильным салфеткам и стерильным бинтам слегка противоречивое. Стерильные салфетки, мне кажется, имеет смысл использовать только вместе со шприцами. А вот если я буду брать с собой бинт, то возьму стерильный, он универсальнее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 27 авг 2015, 09:20

Тут мне кажется, ключевое "если". Ну то есть, на любую обширную рану нужно очень много бинта, столько бинта с собой даже обычные нелёгкие туристы не берут. То, что входит в индивидуальный перевязочный пакет - это средство для небольших, неопасных ран, которые надо скорее закрыть от попадания грязи, а в походных условиях для этого используется рулонный пластырь (или рулон армированного скотча), который имеет настолько много применений, что его уже удобнее взять, полагая, что он-то точно пригодится. Где-нибудь потёртость подклеить, где-то что-то подвязать, приклеить, даже залатать наскоро.

А стерильный бинт утрачивает стерильность при открывании. Вот и всего толку, что либо он есть до первой неопасной ранки, либо его так и носишь не используя.

Впрочем, почему бы и правда не улучшить нестерильную повязку стерильной подложкой. Тогда есть смысл купить гемостатических повязок для подкладывания нижним слоем. Нужны те, что с антисептиком, впрочем, они кажется сейчас все такие.
gorwind
 
Сообщения: 607

Аптечка легкохода

Сообщение mur » 27 авг 2015, 12:41

gorwind писал(а):Рану наскоро промыть питьевой водой, перевязать, как можно быстрее доставить раненого в медпункт самостоятельно или вызвав помощь.


Два дня пехом с самодельными носилками.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 27 авг 2015, 13:39

Процитирую:
gorwind писал(а):как можно быстрее доставить раненого в медпункт самостоятельно или вызвав помощь.

Я выделил те слова, которые касаются этой ситуации. Тащить два дня человека на носилках, если есть угроза жизни или здоровью - безответственно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.