Что возьму в будующем из снаряжения.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 11:02

Masilla писал(а): в студенческие годы мне приходилось спать зимой на сдувшемся надувном матрасе, брошенном на снег

Это лишь говорит о вашей глупости в те годы. Вывод нужно сделать какой?
1. ходить с карематом (тяжелее и грамозче надувного)
2. всё таки постараться надуть матрас :))
3. подложить под сдутый матрас еще чегонить для теплоизоляции :))
4. выкинуть матрас, купить легкий надувной коврик - надуть коврик :). он комфортнее карематов.
или вы не стремитесь к легкоходству?
надувной коврик + горелка = оптимальное сочетание без боязни повредить искрами матрас.
Боитесь проколоть? смотрите уже куда ложите! А если уж в палатках живете, то проблема минимизируется.
Воздух прекрасный изолирующий материал, лучше разве что только вакуум. И с одинаковым успехом спасет вас от нежелательной температуры "пола" в +40 и в -40 градусов.
И да, домашних условий в походе вы не добьетесь! Вы еще не поняли?
Одевайтесь лучше!

Masilla писал(а):спасет только наглухо закрытая палатка с юбкой

Отнюдь. При ваших условиях снег вокруг только облегчает пребывание.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 11:27

Masilla писал(а):всего год назад. Хорошо все помню.
1. Когда ложились спать ветра не было вообще, однако палатку поставили вдоль скальной гряды, чтобы прикрыть один из длинных краев палатки от возможного ветра. На следующий день, когда неожиданно заштормило, просидели до обеда и за это время ветер сменился на 90 градусов.
2. Нет возражений - истинная правда
3. Аналогично
4. Из чего преграду? Из вещей, чтоб их промочить? Из подножных материалов только камни, но это уже небезопасно
5. Место стоянки - вершина г. Ангвундасчорр. Это самая высокая точка Ловозерских Тундр. Хотелось нам там переночевать! Тем более, что на следующие два дня планировался дальнейший переход по плато. Не спускаться же каждый раз для ночевки? Исходя из местных условий место для стоянки было выбрано одно из лучших. Если бы у нас была нормальная палатка (она была не моя и это отдельный разговор), то не было бы ничего страшного. Впрочем и так эвакуировались почти без потерь.
Если будет интересно ознакомиться поподробнее, то описание приключения лежит на моем сайте - http://turvoda.ucoz.ru/index/lovozerskie_tundry/0-21
Там же я выложил пару статей о своих легкоходческих опытах. Продолжение естественно будет, но после Карелии, ближе к концу сентября


4. В плане безопасности поможет массивность сооружения. Создайте ее. Чем шире основание - тем устойчивее конструкция.
Вас же научил этот случай чему-то. Вы просите поделиться мыслями тех, кто не был с вами тогда. Думайте как в ваших условиях сброить вес и не пожалеть об этом.
Суровость условий разная и так уж сложилось что условия средней полосы России доминируют. Но это не отменяет того факта, что не надо учитывать специфику места, - расширяйте знания как местности, так и снаряжения (полазайте по интернет-магазинам и форумам), хотя можете обходиться вывернным тур-набором и облегчать его вес за счет формы и материалов. Всё в ваших руках.
Гость
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 11:32

поправка, спешил пока товарищ не ушел.
*Но это не отменяет того факта, что необходимо учитывать специфику места,...*
Гость
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 11:46

вот еще вы говорили про колышки, зачем они в горах, когда есть вполне массивные камни, к которым можно привязать. Нет массивных? привяжите к мелкому и заройте его в куче других, создав необходимую массу.
Понимаете, исходите из того чтобы отказаться от вещи, ищите аналогии замены на месте.
Например:
колышки - камни/снег/...
люверсы-петли - камешки/шишки/снег/земля/...
палатка - тент/непромокаемый квилт/пещера/снежная нора/шалаш/...
горелка - костер/свечка/хим. грелка/
и т.д. и т.п.
вместо мышления в одной плоскости (облегчение за счет замены материалов и формы) попробуйте мыслить нешаблонно.
Гость
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение gorwind » 20 авг 2015, 12:27

Гость писал(а):если у вас не хватило мозгов:
- разместить тент скатом против ветра - то да.
- сделать тент двускатным - да.
- опустить тент как можно ниже, создав тем самым подобие норы.
- создать ветро-преграду у обоих выходов.
- выбрать место стоянки заведомо смягчающее ряд факторов.

Похоже у вас мало опыта стоянок на равнине, причём как-то совсем. Потому что та проблема, что когда ты крепко спишь, весёлый горизонтальный дождик с большим удовольствием поменяет направление, и проснёшься ты уже из-за того, что спальник промок насквозь, это весьма распространённая проблема, ради неё не нужно выходить за полярный круг, достаточно просто выйти из леса весной или осенью.
И продолжать ночёвку повернув тент в мокром спальнике будет довольно неприятно, даже опасно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Masilla » 20 авг 2015, 12:53

Гость писал(а):
Masilla писал(а): в студенческие годы мне приходилось спать зимой на сдувшемся надувном матрасе, брошенном на снег

Это лишь говорит о вашей глупости в те годы. Вывод нужно сделать какой?

Вывод я сделал логичный - вы не хотите задумываться над чужими постами, зато стремитесь выдать свои. А ведь процитировали меня... Там же ясно было написано - "в студенческие годы". О каких карематах или, тем более, надувных ковриках могла идти речь в 80-х???
Боюсь ваш вывод о моей глупости в ТЕ годы относится ко всем (или почти всем) без исключения. Судя по вашим постам, вы сами едва вышли (а может еще и нет) из того замечательного возраста, когда человек делает много ошибок, т.е. когда человек молод. Меня же, к моему великому сожалению, молодым уже нельзя назвать. Я действительно ходил с брезентовыми палатками, надувными матрасами итп. Глупость? А что еще можно было достать в те годы? Чтобы приобрести списанный парашют из которого я потом пошил множество замечательных вещей (в т.ч. палатку с тентом, пропитанным раствором "триплекса" в 646 растворителе - чем не легкоходство 80-х?) мне пришлось ехать в соседнюю область, в богом забытый магазин "Сделай сам" (и кто его вообще раскопал то тогда без интернета?).
А как вы себе представляете процесс поддувания рваного (в неизвестных местах) надувного матраса (и сколько раз за ночь?), которых всего то лежит 3 штуки поперек палатки в которой спит 6 человек? Мне всех своих друзей поднять на ноги, чтоб они потом не смогли заснуть от холода и костерили бы меня весь следующий день? А потом совершенно невыспавшиеся натянули бы на себя гидрокостюмы "тигур" (были такие из толстой тяжелой резины) и пошли бы в пороги?
Вывод есть еще один - вы просто не представляете себе ту действительность, которая иногда достается другим людям. Не стоит критиковать то, о чем вы не имеете представления

Гость писал(а):
Masilla писал(а): При ваших условиях снег вокруг только облегчает пребывание.
каким образом свежевыпавший мокрый снег в полметра толщиной может облегчит пребывание группы, ушедшей в летний поход?

gorwind писал(а): та проблема, что когда ты крепко спишь, весёлый горизонтальный дождик с большим удовольствием поменяет направление, и проснёшься ты уже из-за того, что спальник промок насквозь, это весьма распространённая проблема, ради неё не нужно выходить за полярный круг, достаточно просто выйти из леса весной или осенью.
Добавлю к вашему примеру еще один из своего опыта. Более редкий, но тем не менее. На одной из прекрасных карельских стоянок, когда ставишь палатку на вытоптанное до коричневого место, не задумываясь, что под тонким слоем торфа плоская каменная плита случилось так, что ночью пошел дождь. Не косой и тем более не горизонтальный. Самый обычный летний ливень. С крупными полновесными каплями. На плите довольно быстро собрались лужи. Ничего страшного - дно палатки корытом и прекрасно защищает от луж. Но вот капли, падая в лужу имеют свойство вызывать такие фонтанчики воды. Иногда довольно высокие для того, чтоб запрыгнуть под тент и попасть на стенку палатки, а уже с нее стечь вовнутрь дна-корыта.
В общем как вы правильно заметили просыпаешься в такой ситуации понимая что уже поздно что то переставлять - ты УЖЕ лежишь в луже. Кстати юбка спасет от такой пикантной неожиданности на 100%
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение admin » 20 авг 2015, 13:46

Гость писал(а):
Masilla писал(а): в студенческие годы мне приходилось спать зимой на сдувшемся надувном матрасе, брошенном на снег

Это лишь говорит о вашей глупости в те годы.

Гость, хамство не делает вас лучше, а ваши аргументы убедительнее. Высказывайте свою мысль без унижения собеседника. Если мысль дельная - с ней согласятся просто так, а если мысль бестолковая, то хамство вам не поможет.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение chu » 20 авг 2015, 13:59

Masilla писал(а):Ничего страшного - дно палатки корытом и прекрасно защищает от луж. Но вот капли, падая в лужу имеют свойство вызывать такие фонтанчики воды. Иногда довольно высокие для того, чтоб запрыгнуть под тент и попасть на стенку палатки, а уже с нее стечь вовнутрь дна-корыта.
В общем как вы правильно заметили просыпаешься в такой ситуации понимая что уже поздно что то переставлять - ты УЖЕ лежишь в луже. Кстати юбка спасет от такой пикантной неожиданности на 100%

Необычно ;) Действительно редкая ситуация.

P.S. Буду шить палатку - сделаю бортики у дна повыше ;)

admin: дальнейшее обсуждение различных конструкций палаток отделено в тему Лучшая конструкция палатки
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 14:55

Masilla писал(а):О каких карематах или, тем более, надувных ковриках могла идти речь в 80-х???

разве что только у вас. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D0%BA
и я не говорил о надувных ковриках того времени ни слова. Я говорил о выводах, которые можно сделать в наше время исходя из опыта тех времен. Читайте внимательнее.

Masilla писал(а):Боюсь ваш вывод о моей глупости в ТЕ годы относится ко всем (или почти всем) без исключения.

А вы, должно быть, хотите родиться сразу умным ;) Все делали глупости.

Masilla писал(а):а может еще и нет

может и нет. Но:
Когда это седина стала признаком ума? Наоборот с возрастом человек глупеет (это мнеие основано на научн. исследованиях). Более того, полагаться на мнение, не подкрепленное опытом, человека (вне возраста) не имеет никакого смысла. Если мой опыт отличается от вашего, то он должен быть обязательно неверен? Это как минимум нелогично. Я привык общаться сугубо на темы, которые подкрепляются личным опытом и сюда пришел не языком чесать, как бабка на лавочке.
Ходил одно время и с палатками (включая брезент) и с каркасными рюкзаками, но вырос из них.
Собствено, не будем впадать в рефлексию. Сейчас другие времена и вектор (если анализировать туризм с 20 в. по наши дни) идет на снижение веса поклажи и увеличение комфорта.
И вообще насчет вашего надувного матраса я шутил. А вы так остро восприняли, даже смайликов кучу понаставил - непомогло.

Masilla писал(а):Не стоит критиковать то, о чем вы не имеете представления

опять же по вашему мнению. Вы же не исключили возможность того, что оно может быть ошибочно.
А критика (не личности, а того что она творит) полезна. Она открывает порой глаза на некоторые неочевидные критикуемому вещи. Разрушает шаблоны. Как говориться - мое дело предложить...

Masilla писал(а):каким образом свежевыпавший мокрый снег в полметра толщиной может облегчит пребывание группы, ушедшей в летний поход?

снег, летний поход? Вы не знали куда шли? Или это был форсмажор, который случается раз в 1000 лет? Чем дальше, тем больше подробностей выясняется. Забавно.

Masilla писал(а):дно палатки корытом и прекрасно защищает от луж ... капли, падая в лужу имеют свойство вызывать такие фонтанчики воды ...

Только по вашему конкретному случаю, потому что в других местах могут быть свои нюансы: а еще защищает от луж высота надувного коврика, если не разбивать лагерь в низине. Размер тента должен быть заранее достаточным чтобы исключить боковой плеск воды. Тент ставим ниже. Не ложимся головой/ногами к потенциальной луже. А так же то, что писал выше. Ненадо кидать лагерь где попало!
Как детей учу банальностям, ей богу. Как бы не надоело мне это дело в скором времени...
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Masilla » 20 авг 2015, 15:07

Гость писал(а):Чем дальше, тем больше подробностей выясняется. Забавно.

После этих ваших слов я примерно посчитал сколько времени я провел в походах. Получилось что то около двух лет. Вы находите забавным, что за такое время случается много неожиданного? По моему это вполне нормально. По крайней мере не выходит за рамки теории вероятности :)
За два года в армии случилось гораздо больше ЧП и покрупнее :)))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.

cron