Что возьму в будующем из снаряжения.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 21:21

1. духота, мнимая безопасность, конденсат, вес, объем, цена. От кровососов помогают антимоскитные средства (дымные и наносимые на одежду). От дождя (обычно явление редкое, gismeteo.ru в помощь) и ветра достаточно тента.
2. комфорт дело привычки.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Wolf » 11 авг 2015, 21:46

Гость писал(а):1. духота, мнимая безопасность, конденсат, вес, объем, цена. От кровососов помогают антимоскитные средства (дымные и наносимые на одежду). От дождя (обычно явление редкое, gismeteo.ru в помощь) и ветра достаточно тента.
2. комфорт дело привычки.

Кому что привычней, почему некоторые бегают с тентами, а другие ищут ультрамегалегкоходную палатку и не желают ходить с тентом?
Палатка хоть и создает обманчивое чувство безопасности, но мне в ней комфортно чем под тентом.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Masilla » 19 авг 2015, 16:27

1. Как вы себе представляете такое сочетание: тент (конечно классической формы или близкой. Шатры отдельная тема), Полярный круг, голый камень с полным отсутствием растительности, дождь при температуре близкой к нулю и пуховый спальник?
2. А если к комфорту прибавить остеохандроз / остеоартроз? Стоит ли рисковать самой возможностью продолжения маршрута или нести с собой сопоставимый по весу с ковриком запас шприцов и ампул с обезболивающим? Это конечно крайний случай, но почему то мои друзья (я первый заимел надувной коврик), посмотрев на меня в походе тоже обзавелись такой вещью. Несмотря на увеличение веса

Немного выше я писал, что собираюсь сшить себе пирамиду - шестигранник. Сшил наконец. Вес совершенно не легкоходный - 2 кг. Но!...
Во первых мой тент не просто ставится до земли, но и имеет юбку (это в продолжение к пункту 1 - рассчитываю на Север). Во вторых радиус описанной окружности - 3 метра! При моем росте около 185 и наклоне скатов тента 46 град меньше никак нельзя. И так боюсь не совсем комфортно будет спать, но об этом лучше позже - поход все покажет. Сам тент весит около 1,3 кг. Еще есть внутрянка около 0,5 кг, которая не всегда будет ездить со мной. И колышки почти 200 гр - тоже есть что облегчить. Жилое пространство для одного просто огромное. Приготовление пищи на горелке возможно с комфортом в любую погоду.
Подробнее я все распишу после возвращения. Пока много неясностей - только поход все расставит на свои места.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 19 авг 2015, 19:32

думайте. подбирайте под собственные условия. По мне так палатка лишней будет, от ветра спасет и спальник (а лучше квилт), но надо его немного модифицировать чтобы лицо закрывал или купить балаклаву. Ну и надувной коврик на камни - етественно. а от осадков - тент. Но это я, а это вы.
Гость
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение оп оп оп балалейло » 19 авг 2015, 20:20

За полярным кругом мало кто бродит. Снааряга на холод заметно тяжелее, чем на тепло. Конечно, с ней вы не установите рекордов в облегчени, или дальности переходов. Но это не значит, что она не может быть легкой, если вы постараетесь её такой сделать.
оп оп оп балалейло
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Endi » 19 авг 2015, 20:27

Вставлю свои 5 копеек, но знаю что в конечном счёте все опять уткнется в "комфорт дело привычки". Спокойно спал на пенке 0.6см этим летом на Алтайе, где ночные температуры иногда уходили в небольшой минус. Холода снизу не чувствовал совсем хоть и сплю с квилтом а не в коконе. Ну и в плане жесткости дискомфорта не было.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение gorwind » 19 авг 2015, 21:23

Небольшой ночной минус - это даже в подмосковье когда никто казалось бы не ждал случается. Вот внезапный горизонтальный ледяной дождь - это та погода, куда вы не захотите попасть с пуховым квилтом и пончо-тентом.
gorwind
 
Сообщения: 607

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 10:30

если у вас не хватило мозгов:
- разместить тент скатом против ветра - то да.
- сделать тент двускатным - да.
- опустить тент как можно ниже, создав тем самым подобие норы.
- создать ветро-преграду у обоих выходов.
- выбрать место стоянки заведомо смягчающее ряд факторов.

если вас обделили интеллектом для тех условий, куда вы идете - сидите дома, либо несите компенсатор ума (можете даже в машине на место прибыть, а че нет?) на своем горбу.
Гость
 

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Masilla » 20 авг 2015, 10:33

Endi писал(а):Спокойно спал на пенке 0.6см этим летом на Алтайе, где ночные температуры иногда уходили в небольшой минус. Холода снизу не чувствовал совсем хоть и сплю с квилтом а не в коконе. Ну и в плане жесткости дискомфорта не было.
Один вопрос - ваш возраст? Дело в том, что в студенческие годы мне приходилось спать зимой на сдувшемся надувном матрасе, брошенном на снег (брезентовое дно палатки не в счет - лужа все равно образуется). Не очень комфортно и тепло, но выжил. Теперь же сомневаюсь, что смогу разогнуться утром.
А вот пенка прекрасно защищает от холода - тут полностью согласен, насчет комфорта же можно поспорить. Переход с надувного матраса на самодельный коврик, сшитый из сатина с кучей маленьких прямоугольников тонкого жесткого пенопласта в свое время казался просто гениальным ходом в плане комфорта. Теперь я бы рискнул спать на таком только в экстремальных случаях.

gorwind писал(а):Небольшой ночной минус - это даже в подмосковье когда никто казалось бы не ждал случается. Вот внезапный горизонтальный ледяной дождь - это та погода, куда вы не захотите попасть с пуховым квилтом и пончо-тентом.
Полностью согласен, тем более, что много раз попадал в такие ситуации. И ледяной дождь еще не предел. Иногда и снег выпадал по колено (хотя в предыдущий день загорали) и наутро просыпались в облаке с бешеным ветром и горизонтально летящей водой в виде какого то мелкого распыла. В этом случае спасет только наглухо закрытая палатка с юбкой (этот пример уже не совсем корректен, т.к. такая ситуация возникла не в Подмосковье, а на Кольском. Да еще в сентябре и на высоте более 1 км)

Гость писал(а):если у вас не хватило мозгов:
- разместить тент скатом против ветра - то да.
- сделать тент двускатным - да.
- опустить тент как можно ниже, создав тем самым подобие норы.
- создать ветро-преграду у обоих выходов.
- выбрать место стоянки заведомо смягчающее ряд факторов.

если вас обделили интеллектом для тех условий, куда вы идете - сидите дома, либо несите компенсатор ума (можете даже в машине на место прибыть, а че нет?) на своем горбу.
Зачем же грубить то?
Попробую по пунктам ответить на ваше возражение, т.к. приведенный выше пример случился со мной всего год назад. Хорошо все помню.
1. Когда ложились спать ветра не было вообще, однако палатку поставили вдоль скальной гряды, чтобы прикрыть один из длинных краев палатки от возможного ветра. На следующий день, когда неожиданно заштормило, просидели до обеда и за это время ветер сменился на 90 градусов.
2. Нет возражений - истинная правда
3. Аналогично
4. Из чего преграду? Из вещей, чтоб их промочить? Из подножных материалов только камни, но это уже небезопасно
5. Место стоянки - вершина г. Ангвундасчорр. Это самая высокая точка Ловозерских Тундр. Хотелось нам там переночевать! Тем более, что на следующие два дня планировался дальнейший переход по плато. Не спускаться же каждый раз для ночевки? Исходя из местных условий место для стоянки было выбрано одно из лучших. Если бы у нас была нормальная палатка (она была не моя и это отдельный разговор), то не было бы ничего страшного. Впрочем и так эвакуировались почти без потерь.
Если будет интересно ознакомиться поподробнее, то описание приключения лежит на моем сайте - http://turvoda.ucoz.ru/index/lovozerskie_tundry/0-21
Там же я выложил пару статей о своих легкоходческих опытах. Продолжение естественно будет, но после Карелии, ближе к концу сентября
Последний раз редактировалось Masilla 20 авг 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что возьму в будующем из снаряжения.

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 10:36

Дополнение: хотя сам тент (как и любое укрытие из дома) является компенсатором ума и воли.
Гость
 

Пред.След.