Легкий power bank

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий power bank

Сообщение chu » 12 авг 2015, 16:43

Я в походе использую смартфон как навигатор, как фотоаппарат, как часы с будильником, ну и как средство связи, конечно же. Собственно, основное его предназначение - это город, где я тоже каждый день им пользуюсь ;) Мой смартфон Nexus 5 имеет аккумулятор емкостью 2300 мА*ч. В походе его хватает дня на 2, если навигацию использовать часто, и дня на 4, если навигацию использовать изредка.

В майских походиках я подзаряжал телефон от внешних аккумуляторов, которые оба раза брали с собой мои добрые и мудрые попутчики. Короче говоря, пришло время купить свой собственный power bank ;)

Видимо, имеет смысл ориентироваться на формат аккумулятора 18650 - он, похоже, лучший по соотношению емкость/вес. А самый емкий аккумулятор такого типоразмера - это Panasonic NCR18650B реальной емкостью 3400 мА*ч.

Изображение

Грубо делим 3400 на 2300, получаем что этот внешний аккумулятор зарядит мой телефон 1.5 раза с 0% до 100% или 3 раза с 50% до полного заряда. Другими словами, телефон + такая портативная зарядка - это от 5 до 10 дней автономки в моем случае. А в этот срок укладываются все мои путешествия...

Продаются множество пауэрбанков на одном элементе 18650, как в комплекте с аккумулятором, так и без него. Но я не смог найти ни одного герметичного пауэрбанка. С какой-нибудь завинчивающейся крышечкой, защищающей от попадания воды. Может, кто знает такие?

Пока лучшее, что я нашел - это вот такой алюминиевый power bank. Есть разные расцветки, в том числе яркие.

power_bank_18650.jpg
портативный аккумулятор и зарядное устройство
power_bank_18650.jpg (30.81 КБ) Просмотров: 10704

Удивительно, что эта штука за 1.5 бакса (без аккумулятора), судя по обзору, по-честному обеспечивает ток заряда телефона в 1 ампер! А еще, заряжая собственный аккумулятор от USB, обеспечивает правильный нелинейный ток заряда, что полезно для батареи. То есть, это не только портативный аккумулятор, но и неплохое портативное зарядное устройство. При случае можно от какого-нибудь USB зарядить все свои 18650 (например, из фонаря).

Компактная штука, весит меньше 70 грамм вместе с аккумулятором. Но не герметичная. Где бы найти герметичный пауэрбанк?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий power bank

Сообщение Wolf » 12 авг 2015, 18:44

Присоединяюсь к вопросу. Тоже задумался над этим. Но у меня предел 200 гр., также интересует герметичность и емкость около 10000 мА*ч.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Легкий power bank

Сообщение gorwind » 13 авг 2015, 07:06

Почему бы не положить негерметичный пауэрбанк в герметичный пакет? Так и так порт USB и микро usb боятся воды, то есть после нахождения водозащищённого пауэрбанка предстоит масса возни с заглушками, не говоря уже о возне с поясками заглушек вокруг батареи, если её надо снимать.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий power bank

Сообщение chu » 13 авг 2015, 10:44

В пакетик можно положить, конечно. Но надежнее и проще если сам power bank будет герметичным. Основное время он ведь в рюкзаке будет валяться, не хочу думать про возможное промокание еще и этой вещи.

Водозащищенные заглушки - это и ненадежно, и неудобно. Лучше если разъемы будут под общей завинчивающейся крышкой. Понадобилось зарядить телефон - открутил крышку и вставил проводок.

Пока вот подумываю купить этот и немного доделать руками. Развернуть эту внутреннюю пластмасску наоборот, тогда разъемы окажутся спрятаны под крышкой. Добавить под крышку уплотнительное кольцо для герметичности. А другую сторону алюминиевого корпуса заклеить какой-нибудь заглушкой. Но не факт, что это все получится сделать...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий power bank

Сообщение Сергей » 13 авг 2015, 12:49

Wolf писал(а):Но у меня предел 200 гр., также интересует герметичность и емкость около 10000 мА*ч.

Впритык, но реально. Номинальная емкость NCR18650B по паспорту 3350 mAh, вес 47.5 g )) Портативный аккумулятор из трех штук NCR18650B даст емкость 10050 мАч, вес только элементов будет 142.5 г. А еще корпус, платка с электроникой.

chu писал(а):Пока вот подумываю купить этот и немного доделать руками. Развернуть эту внутреннюю пластмасску наоборот, тогда разъемы окажутся спрятаны под крышкой. Добавить под крышку уплотнительное кольцо для герметичности. А другую сторону алюминиевого корпуса заклеить какой-нибудь заглушкой. Но не факт, что это все получится сделать...

Зачем вообще тогда металлический корпус оставлять? Выкинуть его, а сам повер банк положить в какую-нибудь баночку от лекарств с крышкой.
Сергей
 

Легкий power bank

Сообщение chu » 13 авг 2015, 15:47

Сергей писал(а):Зачем вообще тогда металлический корпус оставлять? Выкинуть его, а сам повер банк положить в какую-нибудь баночку от лекарств с крышкой.

Да, тоже вариант, если найдется подходящая по размеру баночка.

Еще, думаю, если совсем ничего не подойдет, то распечатаю такую завинчивающуюся баночку на 3D-принтере.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий power bank

Сообщение gorwind » 13 авг 2015, 21:17

Упаковка для мыльных пузырей в фикспрайсе, например. Мой пауэрбанк на 18650 туда лезет.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий power bank

Сообщение RomanLis » 17 авг 2015, 20:19

http://mysku.ru/blog/aliexpress/32490.html
207 грамм, взвешивал сам
RomanLis
 

Легкий power bank

Сообщение chu » 17 авг 2015, 20:22

RomanLis, а он герметичный?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий power bank

Сообщение gorwind » 18 авг 2015, 08:37

Нет, не герметичный - там же видно незащищённые порты USB, и водозащита не обозначена среди прочих защит.
gorwind
 
Сообщения: 607

След.

cron