Комплект для воды

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Комплект для воды

Сообщение Гость » 15 авг 2015, 20:31

Выберем комплект или сосуд для хранения/транспортировки/получения питьевой воды в условиях похода?

Давайте постараемся подойти к решению этого вопроса как можно более объективно, предлагаю - на основе списка параметров.
Надеюсь на ваше дополнение.

Условия:
Лето.
Средняя полоса России.
Дождя не было и не предполагается. Солнечная погода.
Температура днем +30 градусов.
5 суток пешего похода.
Маршрут 100 км.
Местность преимущественно равнинная с мягкой холмистотью.
10 кг поклажи на себе.

Какая вода нам нужна в итоге?
Питьевая

Для чего вода?
Для питья/готовки, личной гигиены, а так же в некоторых случая мытья посуды.

Необходимые объемы на сутки?
2 л для питья/готовки
1 л на всё остальное

Возможные источники воды:
1. колонка
2. колодец (с зачерпывающим сосудом и без)
3. пруд/озеро
4. река
5. ручей
6. [питьевая] дождь (сбор при помощи пакета)
7. [питьевая] Конденсирование влаги из свежей листвы (пакет)
8. [питьевая] Конденсирование росы (пакет)
9. [питьевая] сочные фрукты/ягоды
10. моча/морская вода (c привкусом)
11. лужи/болота (стоячая)

Варианты превращения непитьевой воды в питьевую:
1. Обеззараживание (уничтожение большинства микроорганизмов и вирусов)
а) кипячением
б) химической добавкой
в) солнцем
г) серебром
2. фильтрация (удаление примесей/взвесей/микроорганизмов/вирусов/привкуса/металлов/солей)
а) походным фильтром (отстой/насос/трубка)
б) обратным осмосом
в) рукодельным фильтром (углем)
3. дистилляция выпариванием (полная очистка).

Предлагаем оптимальные варианты с названиями, а лучше ссылками.
Например, я нашел что кружка/котелок (для кипячения) http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/ ... 10-sm--555 + обычная 1л пластикая бутылка ПЭТ (для хранения) легче и менее специализированнее металлической бутылки (кипячение+хранение) типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4724362294
Помимо бутылок есть еще удобные на мой взгляд питьевые системы http://shop.ice-age.ru/catalog_rucksack ... r/id_3702/
Возможно рассмотреть вариант походного фильтра с небольшой пластиковой бутылковой, но это скорее для ускорения процесса получения воды из загрязненного

источника, коих в большинстве.
Вода нам нужна, как правило, во время привала или бивака. Во время движения (при условиях изложенных выше) достаточно и литра. Т.е. носить с собой все 3

литра нет никакой необходимости. Конечно при условии наличия источника воды под рукой, но это лишний раз говорит нам о хорошем планировании маршрута.

Вобщем делитесь мыслями кто что планирует приобрести и с чем сейчас ходит.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Комплект для воды

Сообщение chu » 16 авг 2015, 02:05

Как-то все очень сложно и заморочено получается ;)

У меня обычно есть кружка, котелок и пластиковая бутылка литра на полтора, ими и обхожусь. В некоторых случаях котелок не нужен, достаточно кружки. Фильтрами и таблетками никогда не пользовался, но не осуждаю ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Комплект для воды

Сообщение gorwind » 16 авг 2015, 17:45

Угу, очень сложно.
Вообще как-то так:

ПЭТ бутылка из-под газировки на 1,5л - вполне удобный выбор, было бы её куда приткнуть. Для перехода вполне норм. Можно я не буду делать ссылку на кока-колу?

Гидратор - для спорта и бега хорошо, для спокойных походов не очень, прежде всего из-за того, что трубка вечно нагревается на солнце и пьёшь противную тёплую водичку. Кроме того, трубка это лишний вес.

Скатываемая бутылка - хорошая штука. Вес меньше чем у гидратора (посмотрите, вон ссылка на гидратор 2 л, вес 100 г - те же 2 л в виде скатываемой бутылки уже 50 г http://shop.ice-age.ru/catalog_rucksack ... r/id_4625/), когда не нужна очень компактна. И всё бы хорошо, но паковать это нечто бесформенное в карман бывает не очень удобно.

Итого - выбор между обычной ПЭТ бутылкой и скатываемой лежит в области эстетики. Кому что нравится. Бутылку с широким горлом типа проще наполнить и проще вымыть, но если это ПЭТ бутыль, то какая разница, проще выходя к цивилизации выкинуть одну и купить другую.
gorwind
 
Сообщения: 607

Комплект для воды

Сообщение Endi » 16 авг 2015, 18:26

У меня фильтр всегда прикручен к бутылке. Преимучество перед мягкой еще в том, что если в мягкая бутылка например только 1/3 наполнена, верхняя часть будет болтаться, что как минимум не очень эстетично смотрится, ну а как максимум может цепляться за кусты и выпасть. Речь конечно о том, когда в боковом кармане носится.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Комплект для воды

Сообщение Гость » 16 авг 2015, 19:40

Думаю, что ТС хотел чтобы в выборе участвовал широкий круг как источников, так и средств получения питьевой воды, помимо кипячения. Т.к. оно только убивает микроорганизмы (и то не все), а содержащуюся неизвестную гадость в виде тяж. металлов, солей и бог-знает-еще-чего не устраняет, будем реалистами - МЫ НЕ ЗНАЕМ что в воде! Наивно полагаться на авось. Вот так походишь с 10 лет попьешь неизвестной водички, а потом сляжешь с тяжелой болезнью органов выведения. Минимизировать бы риски.
Иными словами нужно расширить анализ при выборе, попытаться найти более универсальный комплект. Тема, считаю очень важная.

ps. у нас все родники санэпидем позакрывала сделав анализ воды, результаты вывесила рядом с родниками. Там превышение норм по некоторым элементам в 100 раз! Пейте "наздоровье", а потом идите в церковь и просите у боженьки здоровья! :)))
Гость
 

Комплект для воды

Сообщение Entrop » 16 авг 2015, 19:47

отличная темка, моё:

Пакетобутылка Platypus Platy 2 л.
+ легкая: 36 г. Пишут, что легче ПЭТ-бутылки (ее вес не знаю) того же литража.
+ компактная: занимает объема ровно столько сколько заполнено водой. В пустом виде вообще скручивается и в карман штанов помещается.
+ тихая: ничего не хлюпает, см пункт выше.
+ многоцелевая: можно использовать не только как тару для хранения воды, а например как поджопник или подушку.
+ относительно долговечная: как обычная ПЭТ-бутылка.
+ можно растопить в ней снег путем помещения бутылки под верхнюю одежду.
+ можно дезинфицировать воду солнечным светом ввиду прозрачности материала.
+ химически инертная: до +60 градусов.
+ удобно пить: узкое горлышко.
+ гигиеничное горлышко: закрывается накладным колпачком на резьбе.
+ мягкая: можно промывать рану напором воды.
+ видно сколько воды осталось.
+ можно утилизировать на костре.
+ есть варианты (других производителей) дешевле нашей армейской фляги, а уж дешевле ее - не знаю что.
+ режется ножом: например, можно изготовить импровизированный гравитационный фильтр.
- плохо залазит снег: узкое горлышко. Думаю перейти на питьевую систему с силиконовым швом (без горла) от того же платипуса - их очень удобно мыть и заполнять.
- не очень удобно мыть внутри ввиду узкого горла и мягкости конструкции.
- мягкая: не очень удобно наполнять из открытых источников, особенно из ручьев (я уже не говорю о тех местах где непосредственный доступ к воде закрыт типа отвестного склона или колодца без ведра - просто невозможно), ввиду отсутствия жесткой конструкции, что имеют бутылки, приходится рукой подготавливать ее.
- не для горячих жидкостей: начинает выделять вредные вещества.
- не для напитков с вкусом и цветом: некоторые может впитывать.
- нельзя кипятить в ней воду.
- не хранит тепло/холод.
- неудобно заполнять льдом для охлаждения напитка ввиду узкого горла.
- не такая долговечная как фляга из металла.
- не такая прочная как фляга из металла.
- нельзя использовать при очень низких температурах: -40 градусов и более - крошется.
- дороже простой ПЭТ-бутылки того же объема

Котелок Toaks Titanium 0.55 л.
+ легкий: 43 г.
+ прочный: титан
+ долговечный: любого другого котелка из материала с приближенными характеристиками
+ инертный до +200 градусов как минимум
+ "дружит" со стандартной бутылкой от Налджин.
- некомпактный: имеет постоянный объем
- теплообмен ниже чем у стали, поэтому нагревается чуть дольше
- относительно дорогой


Насчет фильтра для воды. Даже незнаю.
Возможно я слишком пренебрижительно отношусь к растворенным веществам в воде, которые не уйдут с кипячением. Знаю что оно только микробы с вирусами убивает.
Подожду других авторов.
Entrop
 
Сообщения: 12

Комплект для воды

Сообщение chu » 17 авг 2015, 14:39

Гость писал(а):Думаю, что ТС хотел чтобы в выборе участвовал широкий круг как источников, так и средств получения питьевой воды, помимо кипячения. Т.к. оно только убивает микроорганизмы (и то не все), а содержащуюся неизвестную гадость в виде тяж. металлов, солей и бог-знает-еще-чего не устраняет, будем реалистами - МЫ НЕ ЗНАЕМ что в воде! Наивно полагаться на авось. Вот так походишь с 10 лет попьешь неизвестной водички, а потом сляжешь с тяжелой болезнью органов выведения. Минимизировать бы риски.
Иными словами нужно расширить анализ при выборе, попытаться найти более универсальный комплект.

Подозреваю, что универсального комплекта как раз-таки не получится. Кипячение не устраняет все проблемы, но и фильтры, насколько я знаю, тоже не могут устранить все "вредное" из воды. Например, если вода повышенно радиоактивна, то ни кипячение, ни фильтры не решат проблему. Поправьте, если ошибаюсь.

Конечно, наивно полагаться на авось. Если мы не знаем что в воде - надо узнать, по возможности. Заранее выяснять ситуацию с водой в том районе, куда планируется идти. А потом уже решать, как действовать. Можно ли воду пить сырой, или кипяченой. Надо ли фильтровать/обеззараживать и от чего, собственно, фильтровать-то? Или вообще лучше местную воду не пить. У меня так было месяц назад, когда решили воду на стоянку принести из магазина неподалеку.

Гость писал(а):ps. у нас все родники санэпидем позакрывала сделав анализ воды, результаты вывесила рядом с родниками. Там превышение норм по некоторым элементам в 100 раз! Пейте "наздоровье", а потом идите в церковь и просите у боженьки здоровья! :)))

Тут вот интересно, как долго и как много людей пили эту воду, до прихода СЭС? Подозреваю, что превышение чего-то там не всегда означает немедленную смерть ;) В этом смысле турист, попивший несколько раз такой водички, имеет преимущество ;) Он проживет значительно дольше, чем местный человек, который всю жизнь это пьет.

Entrop писал(а):Пакетобутылка Platypus Platy 2 л.
+ легкая: 36 г. Пишут, что легче ПЭТ-бутылки (ее вес не знаю) того же литража.
+ компактная: занимает объема ровно столько сколько заполнено водой. В пустом виде вообще скручивается и в карман штанов помещается.
+ тихая: ничего не хлюпает, см пункт выше.

Спасибо за подробнейший список плюсов и минусов Платипусов!

ПЭТ-бутылки весят сильно по-разному, и легко могут отличаться друг от друга весом раза в 2. Грубо говоря, средняя 1.5-литровая бутылка весит грамм 50. Легче других, как я заметил, бутылки, которые немного шуршат при сминании. У них пластик тупо тоньше. Сладкие напитки в такие бутылки не разливают, а разливают какую-нибудь простую питьевую воду. Кажется, именно негазированную, но не уверен. Это не значит, что бутылка из-под любой воды будет самой легкой. Например, бутылка из-под Новатерской весьма тяжелая.

Кстати, бутылки делают из разного пластика. Например, пиво стараются разливать в такой пластик, который плохо пропускает свет, чтобы оно меньше портилось на солнце.

Насчет пунктов 2 и 3: любую пластиковую бутылку можно неоднократно сминать, слегка или скручивать практически до конца. Наверное, она при этом чуть меньше проживет, но я пока не видел ни одной лопнувшей ПЭТ-бутылки. Конечно, в кармане штанов смятая бутылка будет выглядеть неприлично ;) Но в остальном все ОК: весьма компактно, не булькает.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Комплект для воды

Сообщение Endi » 17 авг 2015, 14:53

В местах, где продают разливное пиво, как правила самые тонкие бутылки :) Проверено :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Комплект для воды

Сообщение Muran4eg » 27 авг 2015, 17:00

Мне нравятся прозрачные бутылки из-под молока почти литровые. Или бутылка 2,5 из под пива, только у неё низ узкий для ухвата, идеально в карман боковой встаёт )))
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Комплект для воды

Сообщение Wolf » 27 авг 2015, 17:17

Насчет серебра, нифига оно не обеззараживает. Серебро для того, чтобы чистая вода оставалась подольше чистой, но здесь обратная сторона медали, большое кол-во частиц/ионов серебра вредно для организма.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

След.

cron