Борьба за вес

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Борьба за вес

Сообщение fox » 26 июн 2011, 08:17

Chu,

идея легкоходства не нова, вроде бы. Я наслышан об оголтелых людях, которые в рамках борьбы за вес, к примеру, не брали с собой посуды. Вместо этого в земле вырывали ямку, клали туда полиэтилен, наливали своё варево и полулёжа его захавывали с немалым, после длительного дневного перехода, удовольствием. Очевидно, что между таким подходом и здоровыми тяжёлыми рюкзаками и эмалированными мисками по полкило, с которыми я сам лично походил немного, выбора много.

legkohod.ru и .com - это совсем разные сайты, по видимому?
fox
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

о легкоходстве

Сообщение chu » 27 июн 2011, 11:39

Странно, что по сути общий вопрос обращен персонально ко мне. Ведь я могу отвечать только за себя. А за всех легкоходов, пожалуй, не ответит никто: у каждого есть свое мнение, и это прекрасно! К счастью, в легкоходстве пока нет власти и прочей бюрократии, которая награждала бы значками "Лучший Легкоход"...

Есть инициативные люди, которые хотят путешествовать, поменьше обращая внимание на рюкзак за спиной. То есть идти, а не нести ношу. Способов снижения веса рюкзака действительно много. Кто-то предлагает свой опыт и свои решения, многие идеи рождаются при общении с другими людьми. На сайте Рика, например, тот излагает свои мысли о легкоходстве. А в соседней ветке этого форума идет обсуждение легкоходства (осторожно: вовлечение адептов!).

Заметь, та дискуссия называется "с чего начать", а не "чем закончить". Ибо крайности всегда можно найти.
fox писал(а):в земле вырывали ямку, клали туда полиэтилен

Вот тут бы, по-хорошему, надо обсудить марку термостойкого полиэтлена, полегче и покрепче...

Но, повторюсь, отвечаю за себя. Не вижу для себя особого смысла есть из ямки, но способ этот знаю. И если вдруг с моей легкой миской в походе чего случится, паники не будет. Будет ситуация меньшего комфорта, но не выживания. Это, кстати, одно из отличий большинства легкоходов от горе-туристов, которые на борьбу со стихией берут с собой для каждого особого случая свое специальное устройство. Они верят, что спасать их будет само устройство. Когда устройство не спасает, есть повод для паники. Легкоходы же хорошо знают чего они могут и чего им надо, без фанатизма. И у каждого свой путь.

На этой пафосной ноте, пожалуй, пора заканчивать мысль.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

борьба за вес

Сообщение gorwind » 27 июн 2011, 18:33

Уменьшение веса поклажи оправдывается большим временем в пути. В некоторых случаях меньшее удобство на стоянке оправдывается увеличением скорости ходока, в некоторых случаях - нет, потому что отдых хуже, потому что тратишь время на стоянке. Надо соблюдать баланс.

А баланс всё же начинается с рюкзака, палатки и спальника. Вообще, можно без них обойтись. Взять ножик, соль, спички. Рубить лапник, на нём спать, на ночь заворачиваясь в плащ-палатку, сверху для тепла подсыпать того же лапничка. Но пока эту идиллию соберёшь, даже без вопросов о злом егере, потратишь уйму времени, которое мог бы спокойно идти.

И в то же время - в иные времена именно таких легкоходов хватало.
gorwind
 
Сообщения: 607

борьба за вес

Сообщение Solovei » 27 июн 2011, 21:11

я как то с собой взял в поход чайную ложку... из нержавейки... =)

admin: дальнейшее обсуждение посуды отделено в тему Походная посуда раздела "Легкое снаряжение"
про применение гелия и водорода - в тему Гелий и водород для легкоходства
Solovei
 
Сообщения: 129

борьба за вес

Сообщение Masilla » 06 авг 2015, 13:48

На самом деле мир триедин. Так и балансирование между пройденным в день километражом и нормальным отдыхом на стоянке считаю неверным. Есть ведь и здесь третья составляющая о которой многие почему то молчат, но именно она всех нас привела в туризм. Это удовольствие!
Ну какое удовольствие для среднего туриста в покорении тысяч километров с ничего не весящим рюкзаком (попутно преодолевая множество лишений)? Для единиц такое удовольствие есть - сознание того, что ты это можешь. Оно, конечно, имеет право на жизнь ибо все мы разные, но большинство то ищет удовольствий, стараясь преодолевать поменьше лишений. Отсюда мое желание не брать с собой миску, а кушать из небольшого котелка, в котором пища готовится. Но именно желание получить на стоянке удовольствие от приема пищи не позволит мне воспользоваться ямкой в земле и кусочком полиэтилена. Более того, я пру на себе совершенно ненужные в походе фотопринадлежности. Зачастую пру ненужные рыболовные причиндалы. Но я хожу ради этого! Я люблю, извините, пожрать. И не сухпай, взятый с собой, а местный подножный корм, которого дома я не смогу попробовать. Щука выловленная час назад и пожаренная на костре никогда не сравнится с продуктом из магазинной морозилки. Да еще пожаренном на газовой плите. Про воспоминания при просмотре старых фото я вообще молчу.
Так что дайте пожалуйста место и маленьким радостям в походе, а иначе ходить станет скучно.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

борьба за вес

Сообщение chu » 06 авг 2015, 14:04

Masilla писал(а):Это удовольствие!

Так и есть, а удовольствие у каждого свое, свой букет. Или свой баланс между спортом, вкусом еды, восприятием красоты, готовностью к лишениям и т.д. И каждый ищет способы и создает соответствующие условия вокруг себя.

Личность - это уникальный набор комплексов и фобий, как говорится ;)

А борьба за вес нас здесь объединяет ;)

И никакого диктата нет, кушать из ямки в земле необязательно ;) Можно даже вообще не питаться, желающие ходят и в голодные походы ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

борьба за вес

Сообщение Гость » 15 авг 2015, 22:46

хорошее название темы :)
скиньте свой личный вес для начала. будет куда легче. большинство таскает с собой не один кг...
а в целом подход должен быть неординарный - нужно иначе смотреть на вещи. стремиться к так называемому выживанию и обогащаться не более легким шмотом, а знаниями. А тут я вижу только облегчение имеющегося. того, что у всех более тяжелое. это заведомо проигрышный вариант.
кто начал все это легкоходство? читали вики? какая-то американская бабка.. вот. почитайте. там изложен верный подход к делу. кто-то досихпор палатки носит тут. жесть...
Гость
 

борьба за вес

Сообщение chu » 16 авг 2015, 02:11

Конечно же, Эмма никакого легкоходства не начинала ;) Просто она решала свою задачу (путешествовать) тем способом, который для нее был приемлем и привычен (смешной, на первый взгляд, комплект снаряжения). И она не одна такая, разумеется.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

борьба за вес

Сообщение gorwind » 16 авг 2015, 08:51

Выживание - это несколько иное направление. Легкоход облегчает снаряжение ради комфорта, ради скорости перемещения. И рассчитывает оптимальное использование снаряжения на маршруте. Потому у легкохода в рюкзаке всё непосредственно для перемещения по местности и бивуака. Если есть водные преграды или часть маршрута надо будет пройти по реке - значит пакрафт, если местность изобилует грязной водой - фильтр. Если того и другого нет - рюкзак легче.

Выживальщик исходит из незнакомой местности, неизвестных условий маршрута и недостаточного набора снаряжения, изначально рассчитывая, что часть необходимого снаряжения придётся делать. Потому его комплект основывается как правило на ноже, как на универсальном инструменте, которым он будет делать другие инструменты и снаряжение. А вещи, которые входят в его комплект прежде всего максимально универсальные и максимально надёжные.

Может ли в итоге оказаться так, что комплект выживальщика легче комплекта легкохода? Да запросто, но только там, где легкоХОД с рюкзачком 7кг пройдёт 30 км за световой день, выживальщик с ножом и флягой пройдёт насилу 10 и полдня будет создавать убежище.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

борьба за вес

Сообщение Wolf » 16 авг 2015, 18:37

gorwind писал(а):Может ли в итоге оказаться так, что комплект выживальщика легче комплекта легкохода?

Наврятли. Если посмотреть на гнездо выживальщиков, ганзу, то в основном комплекты приближаются к более 20 кг. Понравилась цитата одного участника "Возьму ствол и 500 патронов. Не 500 мало, возьму 1000". Вот так думает средний выживальщик.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

След.

cron