Кружки 555 ржавеют

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Проверка магнитом

Сообщение chu » 11 авг 2015, 21:37

Гость писал(а):Изделия под брендом "555" делаются из низкосортовой непищевой стали.
Нержавейку нужно проверять еще до покупки простым подносом магнитика, бывает что изделие местами нержавющее, а местами утратило эту способность - такое лучше не брать. Да и давно пора уже титан брать.

Насчет "непищевой стали" ничего не скажу - такой информации у меня нет.

Насчет простой проверки магнитом на "пищевую сталь" - все не так просто. Есть очень много марок пищевой нержавеющей стали. Многие такие стали магнитятся, а многие - нет. И это совершенно нормально, и не говорит об угрозе здоровью ;) И наоборот: если какая-то сталь не магнитится, то это совсем не значит, что она безвредна для здоровья!

Титан - это хорошо, но дорого. Вот где бы купить титановый котелок рублей за 150? ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 22:10

уж лучше алюминиевый тогда. он хотяб выводится из организма, как заверяют нас врачи.
магнетизм - как раз самый простой из доступных способов выявить качественную нержавейку. Например изделия от Klean kanteen магнитится только в местах сгиба, и то не всегда. Блин, у меня даже мойка (а она из пищевой стали) на кухне немагнитится. И хорошо бы состав знать, пищевая это обычно 18/10 (хром/никель) - из самых распространенных. Другие сплавы точно дороже будут. Сейчас в Европе (как всегда) стандарты стали более жесткими, теперь 18/8 выпускают, как минимум брендовые компании.
Гость
 

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 22:15

Вообще не так уж и дорого. Для себя то уж родноо можно скопить и купить. Титан, при разумном использовании, гораздо дольше прослужит, кто-то шутил на одном из форумов, что мол даже внукам останется.

Хотя решает конечно каждый сам чем ему питаться...
Гость
 

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 11 авг 2015, 22:32

Для какой-то определенной задачи можно подобрать несколько пригодных сталей. Какие-то стали проще вытягивать при обработке, какие-то дешевле, какие-то прочнее и т.д. Все эти стали могут быть пищевыми, и все они не обязаны немагнититься или наоборот магнититься.

"Титан", кстати, тоже разный для посуды используется. Чистый титан, насколько я знаю, вообще никто для изготовления посуды не применяет. Используют различные сплавы с титаном. А сплавы бывают сильно разные...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Wolf » 23 фев 2016, 01:23

Котелок на 0,85 л. начал ржаветь. В нем готовил только чай, раз 15-20. После очередного помыва, перед следующим использованием заметил 3 рыжеватых точки. Помыл с содой, поставил на солнце. Через 15минут таже кортина. Позже помыл каким то средством для кухонных плит, протирать внутри не стал, так и оставил мокрым сохнуть. Недавно глянул, блестит как у кота сапоги.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 24 фев 2016, 00:30

Wolf писал(а):Котелок на 0,85 л. начал ржаветь. В нем готовил только чай, раз 15-20.

А котелок нагревался выше 100 градусов в тех местах, где сейчас ржавчина появилась?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Wolf » 24 фев 2016, 02:48

Нет. Он стоял на горелке с узким пламенем. Пламя било в центр, а ржавчина появилась в месте соединения стенки с дном.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 24 фев 2016, 13:08

Wolf писал(а):Он стоял на горелке с узким пламенем. Пламя било в центр, а ржавчина появилась в месте соединения стенки с дном.

Странно как-то. А там просто дно плавно переходит в стенку, да? Или, может, есть какие-нибудь вмятины, царапины? Я знаю, что ржавчина быстрее появляется там, где поверхность не гладкая.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Wolf » 25 фев 2016, 01:38

Да, совершенно верно, дно плавно переходит в стенку. Поверхность гладкая, царапок и прочих повреждений влияющих на эстетический вид нет. Если честно, я сам не понимаю откуда пошла ржа.
Кстати, была и кружка данной фирмы, огня не видела, макс. температура 60-70 гр. использовалась исключительно для питья чая, воды, редко кофе. Заметил что стенки начали темнеть, хотя кружка всегда была чистая. Появился запах и вкус металла в данной кружке. Из нее в последнее время пил только воду комнатной температуры.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Кружки 555 ржавеют

Сообщение medvedev » 25 фев 2016, 10:53

Кружки - 555 - да не особо они ржавеют. У меня есть кружки так им лет 9 уже. Не ржавеют пока.
Зато легче весят чем скажем от Татонки. Этими точно можно гвозди забивать.

А вот кружки -чашкики ( что то среднее) от Сплава на огонь ставлю очень осторожно
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.

cron